Важная информация




1079 ГК РФ

 
Опции темы
Старый 13.09.2018, 15:04   #1
alexander.kolenov
Пользователь
 
 
Регистрация: 13.09.2018
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
1079 ГК РФ

ДТП столкнулись машины А. и Б., вина не не определена, дело закрыто.
Водитель А. застрахован по ОСАГО, соответственно собственник Б. получил выплаты от страховой А.
Водитель Б. не застрахован.
Реально ли возместить вред не с водителя Б., а с владельца Б. (ст 1079 ГК РФ)?
Иначе несимметрично получается.
Ну и проблема в том, что водитель Б. И так имеет запредельную задолженность перед ФССП.
alexander.kolenov на форуме  
0
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 18:18   #2
Никита Лихачев
Пользователь
 
 
Регистрация: 13.09.2018
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 110
Верховный суд в определении от 14.03.2017 г. № 37-КГ17-2 разъяснил, что если собственник машины добровольно передал водителю ключи и документы, то есть допустил к управлению ТС, соответственно водить управлял ТС на законных основаниях, а, следовательно, и материальный вред в рамках гражданских правоотношений должен возмещать водитель ТС.
Никита Лихачев вне форума  
0
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexander.kolenov (Вчера)
Старый 14.09.2018, 14:10   #3
alexander.kolenov
Пользователь
 
 
Регистрация: 13.09.2018
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
В этом и печалька.

Но! Цитата из определения:

При этом суд учел, что транспортное средство с ключами и регистрационными документами на него были добровольно переданы Клепиковой М.С. во владение и пользование Борисову В.М., а законность владения подтверждена внесением последнего в полис ОСАГО.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 .. тра ля ля ...на ином законном основании.
И вот тут, я не эксперт, но думается мне, что законное основание можно поставить под сомнение, так как не все закооные требования выполнены для обеспечения безопасности, в том числе финансовых гарантий. Так как, водитель не был застрахован.

То есть - законность собственника как владельца - бесспорна,
а вот владение водителем - это ещё большой вопрос.

Или я перегибаю?
alexander.kolenov на форуме  
0
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2018, 17:34   #4
Юрий Шахматов
Пользователь
 
 
Регистрация: 01.01.2018
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 810
Здравствуйте.
Сама по себе передача машины собственником другому лицу не влечет перехода ответственности. Собственник должен доказать, что машина находится у водителя на законных основаниях (это может быть аренда, доверенность, полис и т.д.).
На практике как правило собственник (если к нему предъявляется иск) представляет в суд какие -либо поддельные документы (например, у меня собственник представил договор аренды). В этом случае необходимо будет заявлять экспертизу давности документов и подписи (как было у меня подпись за водителя выполнило другое лицо, скорее всего собственник, то есть собственник не удосужился найти водителя и подделать липу) Это долго, но другого варианта нет. Если у собственника есть деньги и имущества, все взыщут с него, включая расходы на представителя.


С уважением. адвокат Шахматов Ю.Ю.
8 965 263 87 35.
Юрий Шахматов вне форума  
0
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexander.kolenov (Вчера)
Старый Вчера, 10:09   #5
alexander.kolenov
Пользователь
 
 
Регистрация: 13.09.2018
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Я продемонстрирую кусочек искового с вашего позволения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Ни в постановлении инспектора ДПС ни в решении суда не определены надлежащие правовые основания для перехода т/с Б. во владение водителя ххх.

Для установления субъекта ответственности по статье 1079 ГК РФ следует принять во внимание что, передача транспортного средства его владельцем другому лицу без надлежащих для этого правовых оснований не влечет перехода титула владения, а, следовательно, и ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности.
В отсутствие таких оснований считаю, что законным владельцем Б. на момент ДТП являлся собственник автомобиля Б.




Ну и вопрос - соответственно:
Правильно ли я понимаю, что при выяснении обстоятельств, мне судья просто предложит заменить истца и дело продолжится?

Ну и если собственник потратится на адвоката, кто будет ему возмещать?
alexander.kolenov на форуме  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы



Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста