Важная информация




Бракованная мебель. Прошу помочь разъяснением.

 
Опции темы
Старый 05.12.2018, 15:43   #1
medikon
Пользователь
 
 
Регистрация: 05.12.2018
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 110
Бракованная мебель. Прошу помочь разъяснением.

Добрый день!

Прошу проконсультировать меня в следующей сложившейся ситуации.

В марте месяца этого года я купил диван, у которого через 3 дня отломались крепления задней спинки дивана. Как это случилось, оставил претензию на сайте продавца о замене товара (в удовлетворении отказано), потоп написал письменную претензию о замене товара (в удовлетворении отказано) и заявление на возврат средств (также в удовлетворении отказано). При этом магазин не проводил никакой экспертизы, только по телефону отзванивался и отвечал.
Потом я сделал независимую экспертизу, которая выявила данный брак производственным (на экспертизу была приглашена сторона магазина, но они не пришли на нее).
После этого подал заявление в суд. Было 2 заседания суда, на которых ответчика не было, из-за чего заседание откладывалось. Скоро будет 3-е заседание.

В связи с этим у меня 2 вопроса:
1) Как долго может происходить перенос заседания по причине неявки ответчика на судебное заседание и какими методами можно с этим бороться?
2) Диван покупал для съемной квартиры, скоро планирую переезд в другую квартиру, и, соответственно, диван в этой квартире до моего отъезда нужно заменить. Что мне делать с бракованным диваном? Мой адвокат говорит, что я могу написать заявление в магазин, чтобы они в течение определенного срока забрали мой диван, и, если они его не забирают, то тогда я могу от него избавиться. Но мне кажется, что это неправомерно, они не должны будут его забирать, и это требование не имеет под собой оснований. Однако, с другой стороны, если заключение суда будет в мою сторону, то я могу показать данное заявление и таким образом не хранить диван до вынесения положительного заключения судом. Как следует поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо за потраченное время и консультацию!
medikon вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 13:35   #2
Николай Лошкарев
Пользователь
 
 
Регистрация: 19.10.2018
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 110
По вашему вопросу сообщаем следующее.
1. В п.2,3 ст. 167 ГПК РФ указанно что, в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Судья переносит заседание чтобы надлежащим образом известить Ответчика, после извещения дело будет рассмотрено без него и принято решение.
Если же судья посчитает что Ответчик не был надлежащим образом извещен, то примут заочное решение, которое вступает в силу через определенный срок после вручения решения Ответчику, но если Ответчику не согласиться, то может отменить решение и дело будет заново рассматриваться в общем порядке. Таким образом выгоднее чтобы ответчика известили надлежащим образом, потому и судья и переносит судебное заседание.
По общему правилу срок рассмотрения дела в районном суде 2 месяца, но максимальный срок не прописан.

2. В п.1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" указанно, что по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Но если решение вступит в силу, данное требование продавец не сможет заявить, только если удастся оспорить первоначальное решение.
Опять же в п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" указанно, что продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Можно подстраховаться и отправить письмо в котором потребовать на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" забрать некачественный Товар и указать на решение суда, по которому Товар признан некачественным и потребовать чтобы продавец забрал его и назначить срок. В дальнейшем если от продавца будут претензии что Вы товар не вернули, можно будет ссылаться на данное письмо.
Николай Лошкарев вне форума  
0
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
medikon (07.12.2018)
Старый 06.12.2018, 18:40   #3
medikon
Пользователь
 
 
Регистрация: 05.12.2018
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 110
Николай, спасибо за Ваш ответ!

А если произойдет такая ситуация:
Мне нужно переехать в другую квартиру до принятия решения суда? Что тогда мне делать с диваном? Можно ли его с собой перевозить? Имеет ли смысл писать заявление ответчику о том, чтобы он его забрал до решения суда? Правомерно ли это?
medikon вне форума  
0
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.12.2018, 19:30   #4
Алина Иванова 483513223
Пользователь
 
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: -967
С собой забирайте.........
Алина Иванова 483513223 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 05:47   #5
Николай Лошкарев
Пользователь
 
 
Регистрация: 19.10.2018
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 110
Считаю что не стоит отдавать диван продавцу, до вынесения решения, так как может проводиться повторная экспертиза. И в случае если диван будет у Продавца перед проведением экспертизы он может устранить недостатки, либо вообще предоставить другой диван на проверку и выясниться что он качественный и Вам в иске откажут и взыщут все расходы на проведение экспертизы и судебные расходы. Так что лучше с собой его забрать, на суть дела это никак не повлияет, да и после вынесения решения когда будет установлено, что товар некачественный, нужно будет написать Ответчику заявление чтобы он забрал его на основании п.. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" указанно, что продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Если не заберет в установленный срок, то можно его либо выкинуть, либо починить
Николай Лошкарев вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
Доброго времени суток. Прошу помочь разобраться в ситуации. В 1999 году, брат моего тестя погиб в автокатастрофе. Автомобиль восстановлению не подлеж
Доброго времени суток. Прошу помочь разобраться в ситуации. В 1999 году, брат моего тестя погиб в автокатастрофе. Автомобиль восстановлению не подлежал и его оставили на месте аварии. В 2000 году мама тестя вступила в права наследования на автомобиль. В том же 2000 году мама тестя сняла...
Прошу помочь в составлении искового заявления о вызове свидетелей.
Добрый день. Прошу помочь составить исковое заявление о о вызове свидетелей в суд по гражданскому делу (реальному разделу имущества между 2 собственниками). Т.к. 2 собственника по наследству претендуют на одну и ту же сторону, хотим вызвать свидетелей для подтверждения, что 1 собственник на участке...
Прошу помочь, лишают прав по 12.8 Управлял снегоходом
В суботу приехали на дачу, выпили по 50мл водки, через час решили прокатиться на снегоходах. Сам все понимаю, за рулем я нини, а на природе, на снегоходе решил прокатиться и как на зло... Разворачивался возле дороги и застрял, по дороге ехали ГАИ, друг уехал, а пока я ковырялся они уже просто...
Айжибек острое спонтанное нарушение мозгового кровообращения! Прошу помочь!
Добрый день Уважаемые посетители форума! Я хотела бы обратиться к Вам с просьбой помочь девочки Айжибек. Я не смогла пройти видя как девочка болеет и мучается каждый день. Я предложила ее семье свою помощь. Маму девочки зовут Ботагоз ей 42 года. Айжибек ее первенец. Прошу помочь собрать средства не...
Прошу помочь составить договор дарения. Рассчитать долю.
Прошу помочь составить правильно Договор дарения Есть квартира, общ. 58,3 кв.м., жилая 37,1 кв.м, приватизированная. Моя мать владеет 1/3 долей, и хочет свою долю подарить моему сыну. Но не всю, а только 14, 02 кв.метров. В рэг.палате считать отказались, т.к требуют за это 2 т.р. , те кто...


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста