Важная информация




что подлежит завещанию?

 
Опции темы
Старый 12.03.2009, 10:23   #1
Viktor 1
Пользователь
 
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
что подлежит завещанию?

Уважаемые коллеги!
В связи с проводимой агитационной компанией по приватизации квартир, ответьте мне на один небольшой вопрос: почему жилое помещение на праве социального найма нельзя передать по завещанию на этих же правах? Ведь как я понял, Вы вправе завещать свой дом на праве бессрочного пользования, а не только пожизненно-наследуемого владения? Завещать именно это право? ( Поскольку объектами гражданског права являются как имущество так и права). Либо можно завещать только бремя содержания ( оплату коммунальных услуг) квартиры и можно ли?
И допустим ли обмен неприватизированными квартирами? Электронный журнал "Квартирный ряд" отвечает, что вполне возможен как и ранее в РСФСР, где жилых помещений на праве собственности ни у кого не было.
В случае утвердительного ответа приватизация квартир вообще выходит нужна только для создания ТСЖ, жилищно-комунальной реформы, и ее проводили именно для этой цели.
Viktor 1 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 09:03   #2
Олег Долов
Уважаемый юрист
 
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 625
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 489
Отправить сообщение для Олег Долов с помощью ICQ
Хорошо

По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим ЖК, т.е., предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры). Ст. 67 ЖК, определяет права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма, в частности: 1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; 2) сдавать жилое помещение в поднаем; 3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; 4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения; 5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
Что касается обмена - наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
Олег Долов вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы



Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста