Важная информация




Дело по аренде. Нет акта приема-передачи.

 
Опции темы
Старый 29.01.2013, 15:10   #1
Урманов
 
 
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 11

Уважаемые юристы!
Прошу помочь советом!
В период с 2007 по 2010 год ООО сдавало в аренду часть здания.
Договора аренды составлялись за каждый год отдельно.
Договора сохранились, но нет актов приема-передачи.
Арендатор рассчитался до конца 2010 года.
После этого не платил, договор не продлил, но помещение до сих пор не освободил.
Если подать иск на основании ст. 622 ГК РФ, как может повлиять на исход дела отсутствие актов приема-передачи?
Урманов вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 11:32   #2
Erra
Профи
 
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 3,686
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 162 раз(а) в 156 сообщениях
Репутация: 33823

Сообщение от Урманов
Цитата: Посмотреть сообщение
Уважаемые юристы!
Прошу помочь советом!
В период с 2007 по 2010 год ООО сдавало в аренду часть здания.
Договора аренды составлялись за каждый год отдельно.
Договора сохранились, но нет актов приема-передачи.
Арендатор рассчитался до конца 2010 года.
После этого не платил, договор не продлил, но помещение до сих пор не освободил.
Если подать иск на основании ст. 622 ГК РФ, как может повлиять на исход дела отсутствие актов приема-передачи?
надо смотреть ваш последний договор.
__________________
Юрист по гражданскому праву Кондрашкина Жанна Викторовна. г. Санкт-Петербург
Erra вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 14:27   #3
Director
Профи
 
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 9,271
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 648 раз(а) в 639 сообщениях
Репутация: 36096
Отправить сообщение для Director с помощью ICQ Отправить сообщение для Director с помощью Skype™

Сообщение от Урманов
Цитата: Посмотреть сообщение
как может повлиять на исход дела отсутствие актов приема-передачи?
Т.е. получается, что арендатор уже не платит более 2-х лет, и это Вас устраивало и договор в эти 2 года не был продлен.
В таком случае Вам потребуются доказательства того, что все это время арендодатель этим помещением пользовался.
Director вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 17:29   #4
Урманов
 
 
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 11
Сообщение от Director
Цитата: Посмотреть сообщение
Т.е. получается, что арендатор уже не платит более 2-х лет, и это Вас устраивало и договор в эти 2 года не был продлен.
В таком случае Вам потребуются доказательства того, что все это время арендодатель этим помещением пользовался.


Да, прежнего директора все устраивало, но он ушел на пенсию....
Арендатор пользуется помещением до сих пор, у него там склад запчастей.
Насчет доказательств...
В 2012 году здание было продано третьему лицу.
От третьего лица есть два письма в адрес Арендатора с требованием освободить помещение...
Урманов вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 17:32   #5
Урманов
 
 
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 11
Сообщение от Erra
Цитата: Посмотреть сообщение
надо смотреть ваш последний договор.
К сожалению, нет сканера...
Договор аренды типовой, сроком на 1 год, не зарегистрирован в Росреестре.
Про акт приема-передачи в договоре нигде не упоминается...
Урманов вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 18:36   #6
Erra
Профи
 
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 3,686
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 162 раз(а) в 156 сообщениях
Репутация: 33823
Сообщение от Урманов
Цитата: Посмотреть сообщение
К сожалению, нет сканера...
Договор аренды типовой, сроком на 1 год, не зарегистрирован в Росреестре.
Про акт приема-передачи в договоре нигде не упоминается...
а есть типа того, что помещения передаются/считаются принятыми в момент заключения настоящего договора?
Erra вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 07:36   #7
Erra
Профи
 
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 3,686
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 162 раз(а) в 156 сообщениях
Репутация: 33823
то, что К+ выдал из подборки.
Посмотрите
может будет полезным
Вложения
Тип файла: doc СП.doc (105.5 Кб, 2 просмотров)
Erra вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 13:00   #8
Денис СК
Уважаемый юрист
 
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: 2375
Если ни одна из сторон не заявила о расторжении/изменении договора аренды, то может пролонгироваться. Так же, в случае, если договор расторгнут/прекращен, но помещение не возвращено арендатором арендодателю, то арендатор обязан уплатить арендодателю по его требованию за срок просрочки возврата сумму, эквивалентную размеру арендной платы за аналогичный период (с процентами за пользование). ст.622 ГК прямо в аренде предусмотрено, поэтому неосновательное обогащение не применяется (уже предусмотрено в видовом разделе). Если нужна судебная практика по ряду аналогичных и подобных (с вариациями) дел - по Ростовской области подкину.
Денис СК вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 18:59   #9
avladmi
Пользователь
 
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 8,710
Сказал(а) спасибо: 485
Поблагодарили 1,109 раз(а) в 1,067 сообщениях
Репутация: 109659
Денис, ваш пост опять немного запоздал с ответом на вопросы автора темы. Ну, ничего страшного. На этом сайте много посетителей, которым ваш материал обязательно поможет в их подобных ситуациях..
avladmi вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 14:16   #10
Урманов
 
 
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 11
Возвращаюсь к теме...

Выяснилось, что право собственности на указанное здание наше ООО зарегистрировало только в 2011 году.
Получается, что договора аренды будут недействительными.
Думаем подать иск на взыскание неосновательного обогащения.
Мы можем рассчитывать на взыскание только на период после регистрации права собственности?
Урманов вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 05:20   #11
Director
Профи
 
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 9,271
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 648 раз(а) в 639 сообщениях
Репутация: 36096
Отправить сообщение для Director с помощью ICQ Отправить сообщение для Director с помощью Skype™
И с кого Вы собрались взыскивать неосновательное обогащение.
Director вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 08:03   #12
Урманов
 
 
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 11
С арендатора.
Урманов вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 15:38   #13
Director
Профи
 
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 9,271
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 648 раз(а) в 639 сообщениях
Репутация: 36096
Отправить сообщение для Director с помощью ICQ Отправить сообщение для Director с помощью Skype™
Если не тайна, то в чем состоит неосновательное обогащение арендатора?
Director вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 11:19   #14
Урманов
 
 
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 11
"...Ответчик без законных оснований, фактически пользовался принадлежащим Истцу имуществом, и неосновательно обогатился, сэкономив арендную плату за пользование имуществом Истца. При этом Истец был лишен возможности получения доходов в виде арендной платы, на которые правомерно мог рассчитывать..."
Урманов вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 13:44   #15
Director
Профи
 
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 9,271
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 648 раз(а) в 639 сообщениях
Репутация: 36096
Отправить сообщение для Director с помощью ICQ Отправить сообщение для Director с помощью Skype™
Сообщение от Урманов
Цитата: Посмотреть сообщение
ри этом Истец был лишен возможности получения доходов в виде арендной платы, на которые правомерно мог рассчитывать...
Тогда наверное истцу необходимо требовать - упущенную выгоду?
Director вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
Вопрос о разнице букв Ё и Е в документах
У меня возникла такая проблема. В свидетельстве о рождении у меня написана фамилия КоролЁва, в паспорте тоже написана фамилия КоролЁва и в инн, а в пенсионном и страховом полисе КоролЕва. Фамилия у меня по матери, а у нее в свидетельстве о рождении и в паспорте написано КоролЕва, через букву Е....
юристу заплатили, суд идет - а дело все хуже, толка нет....
Если Вы может дайте совет..., сложилась сложная ситуация, сами не можем разобраться... с 1993г мой дедушка состоял в садоводческом товариществе (с/т) и имел земельный участок площадью 7 соток. В 2005г, он хотел отказаться от этого участка (не было возможности им заниматься) - писал в...
Уголовное дело или нет?
Я являюсь зачинщиком драки – преднамеренно и специально ждал. Произошла она в пятницу 16 апреля 2010. Я получил повреждений большем, чем оппонент. В понедельник придя на работу, он сказал, что у него сломана рука и он хочет получить компенсацию на лечение. Руку сломал, ударив меня. Других...


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста