Важная информация




Договор аренды помещения

 
Опции темы
Старый 25.02.2018, 19:47   #1
Сергей Степанов
Пользователь
 
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Договор аренды помещения

Здравствуйте. Ведем переговоры по аренде помещения для своего бизнеса.
Арендодатель решил подстраховать себя и внес в договор "в случае преждевременного расторжения договора аренды выплачивать Арендодателю арендную плату за весь последующий год"
Мало того, настаивает на аренде сроком на 10 лет.
Понятное дело, что это бизнес, и есть вероятность, того, что дело может оказаться убыточным, и в случае такого исхода, не хотелось бы выплачивать арендодателю годовую аренду.
Вообще, законно ли внесение таких пунктов в договор? Можно ли это как то обойти?
При этом арендодатель не хочет регистрировать договор официально. Может ли суд признать такой договор ничтожным если нет официальной регистрации?
Сергей Степанов вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 06:11   #2
МИХАИЛ75
Пользователь
 
 
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 798
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 111 раз(а) в 108 сообщениях
Репутация: 11909
Сообщение от Сергей Степанов
Цитата: Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Ведем переговоры по аренде помещения для своего бизнеса.
Арендодатель решил подстраховать себя и внес в договор "в случае преждевременного расторжения договора аренды выплачивать Арендодателю арендную плату за весь последующий год"
Мало того, настаивает на аренде сроком на 10 лет.
Понятное дело, что это бизнес, и есть вероятность, того, что дело может оказаться убыточным, и в случае такого исхода, не хотелось бы выплачивать арендодателю годовую аренду.
Вообще, законно ли внесение таких пунктов в договор? Можно ли это как то обойти?
При этом арендодатель не хочет регистрировать договор официально. Может ли суд признать такой договор ничтожным если нет официальной регистрации?
Договор аренды от года и выше подлежит регистрации в Росреестре
МИХАИЛ75 на форуме  
0
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 11:23   #3
Оля Нерушенко
Пользователь
 
 
Регистрация: 28.12.2016
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: -292
да, совершенно верно, надо регистрировать
Оля Нерушенко вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 09:40   #4
advocate-spb
 
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 505
Сообщение от
Цитата:
Вообще, законно ли внесение таких пунктов в договор? Можно ли это как то обойти?
При этом арендодатель не хочет регистрировать договор официально. Может ли суд признать такой договор ничтожным если нет официальной регистрации?
1. По внесению таких пунктов, договаривайтесь с арендодателем - свобода договора ст.421 ГК РФ. Предложите свой вариант или иной компромисс.
2. Согласно п.3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2014 года № 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными», по смыслу статей 164, 165, пункта 3 статьи 433, пункта 2 статьи 651 ГК РФ государственная регистрация договора осуществляется в целях создания возможности для заинтересованных третьих лиц знать о долгосрочной аренде. Договор не прошедший необходимую государственную регистрацию не порождает тех последствий (статья 617 ГК РФ, пункт 1 статьи 621 ГК РФ), которые могут оказать влияние на права и интересы третьих лиц, не знавших о факте заключения договора аренды и о содержании его условий. Вместе с тем, предоставив конкретное помещение в пользование ответчика на условиях подписанного сторонами договора, истец принимает на себя обязательство (статья 310 ГК РФ), которое должно надлежаще исполняться. К такому обязательству в отношении сторон должны применяться правила гражданского законодательства о договоре аренды. Поэтому, если это не затронет прав третьих лиц, то до окончания определенного соглашением срока пользования ответчик вправе занимать помещение, внося за него плату, установленную соглашением сторон. Арендодатель вправе требовать возврата помещения лишь по истечении названного срока пользования или в иных случаях, когда обязательства сторон друг перед другом будут прекращены в общем порядке (статья 450 ГК РФ). Иное толкование правил гражданского законодательства о государственной регистрации договора аренды способствует недобросовестному поведению сторон договора, который не прошел необходимую регистрацию, но исполняется ими.
__________________
Адвокатская помощь Санкт-Петербурге и России, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru.

Последний раз редактировалось advocate-spb; 09.03.2018 в 10:02.
advocate-spb вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 10:23   #5
МИХАИЛ75
Пользователь
 
 
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 798
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 111 раз(а) в 108 сообщениях
Репутация: 11909
Сообщение от advocate-spb
Цитата: Посмотреть сообщение
1. По внесению таких пунктов, договаривайтесь с арендодателем - свобода договора ст.421 ГК РФ. Предложите свой вариант или иной компромисс.
2. Согласно п.3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2014 года № 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными», по смыслу статей 164, 165, пункта 3 статьи 433, пункта 2 статьи 651 ГК РФ государственная регистрация договора осуществляется в целях создания возможности для заинтересованных третьих лиц знать о долгосрочной аренде. Договор не прошедший необходимую государственную регистрацию не порождает тех последствий (статья 617 ГК РФ, пункт 1 статьи 621 ГК РФ), которые могут оказать влияние на права и интересы третьих лиц, не знавших о факте заключения договора аренды и о содержании его условий. Вместе с тем, предоставив конкретное помещение в пользование ответчика на условиях подписанного сторонами договора, истец принимает на себя обязательство (статья 310 ГК РФ), которое должно надлежаще исполняться. К такому обязательству в отношении сторон должны применяться правила гражданского законодательства о договоре аренды. Поэтому, если это не затронет прав третьих лиц, то до окончания определенного соглашением срока пользования ответчик вправе занимать помещение, внося за него плату, установленную соглашением сторон. Арендодатель вправе требовать возврата помещения лишь по истечении названного срока пользования или в иных случаях, когда обязательства сторон друг перед другом будут прекращены в общем порядке (статья 450 ГК РФ). Иное толкование правил гражданского законодательства о государственной регистрации договора аренды способствует недобросовестному поведению сторон договора, который не прошел необходимую регистрацию, но исполняется ими.
По первому пункту, я не пойму зачем его писать, ибо после расторжения договора аренды теряется сам предмет(т.е.помещение), о какой годовой плате может идти речь,за что?
По письму, я конечно понимаю что ВАС старается бизнесу как то помочь,подлаживая нормы права под жизнь...но 164 ГК никто не отменял
МИХАИЛ75 на форуме  
0
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 12:13   #6
Иван Иванов 415581699
Пользователь
 
 
Регистрация: 06.03.2018
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
коллеги да вы правы! свобода договора, и регистрация! но не нужно отдалятся от здравого смысла не один суд не примет решение о взыскании арендной платы за год хоть в договоре прописано. что за даст вопрос в суде арендодателю пользовался ли арендатор помещением ? последует ответ нет ! так с чего он вам должен денег ?
Иван Иванов 415581699 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 13:48   #7
МИХАИЛ75
Пользователь
 
 
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 798
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 111 раз(а) в 108 сообщениях
Репутация: 11909
Сообщение от Иван Иванов 415581699
Цитата: Посмотреть сообщение
коллеги да вы правы! свобода договора, и регистрация! но не нужно отдалятся от здравого смысла не один суд не примет решение о взыскании арендной платы за год хоть в договоре прописано. что за даст вопрос в суде арендодателю пользовался ли арендатор помещением ? последует ответ нет ! так с чего он вам должен денег ?
Здравый смысл тут ни при чем. Вернее при чем в моей второй части ответа. При заключении договора аренды можно внести пункт о залоге. А также о случаях его возврата. Размер залога устанавливается сторонами, в рамках пресловутой "свободы договора" о чем указал коллега выше.
Вообще если честно,я слабо понимаю какой смысл писать финансовые документы самому,пытаясь сэкономить три копейки на юристе, и наживая себе в будущем массу проблем, что и укладывается в рамки т.н. "житейского здравого смысла"
МИХАИЛ75 на форуме  
0
Ответить с цитированием
 

Метки
договор аренды

Опции темы


Похожие темы
Перевод нежилого помещения в жилое.
Доброго времени суток!!! Помогите пожалйста! Дело вот в чем: 12-15 лет назад государственная организация выдала работнику административное помещение (склад-гараж). Была заведена домовая книга, были прописаны члены семьи работника. И вот через некоторое время эту организацию закрывают, работника...
Договор аренды нежил помещения без ЕГРП
Добрый День ! Купили нежилое помещение у застройщика, далее застройщики ввели дом в эксплуатацию, заключили договор на коммунальные услуги по которому платим коммуналку. Свидетельство о рег не получено , и будет получено примерно в течении года. Хотим сдать в аренду нежилое помещение,...
Расторгнуть договор аренды нежилого помещения без суда...?
Ситуация такая: Администрация одного поселения сдала в аренду ООО-шке офисные помещения. За 5 т.р. в сутки. Договор заключен с 01.01.12 по 21.12.12, т.е. год. Договор не зарегистрирован в УФРС. Теперь администрация решила расторгнуть договор, дескать продешевили. Подскажите, как можно без суда...
Раздел имущества после развода.Как делится недвижимость?
Осталась квартира от родителей.Не приватизирована.В ней прописаны я,мой брат и его бывшая жена.После развода с ним, она хочет претендовать на 3-ю часть квартиры.Имеет ли она на это право,ведь это не совместно нажитое имущество в браке?Если имеет,то объясните как будет делиться данная...
Договор аренды нежилого помещения
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Есть договор аренды нежилого помещения, в нем не прописана возможность сдачи данного помещения в субаренду. Могу ли я заключить договор субаренды?


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста