Важная информация




Договор дарения долей земельного участка

 
Опции темы
Старый 19.08.2016, 15:41   #1
Наталья Бабичева
Пользователь
 
 
Регистрация: 19.08.2016
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Договор дарения долей земельного участка

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. По наследству достался участок на маму, брата и меня. Мы с братом хотим переоформить участок на маму. Составляем договор дарения. Необходимо ли договор дарения нотариально заверять у нотариуса? Так как согласно
Федеральному закону от 3 июля 2016 г. N 351-ФЗ "О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"
сделки по отчуждению земельных долей не подлежат нотариальному удостоверению. Пришли к нотариусу 19.08.16. Говорит, что оформление договора только через него. Прав ли нотариус? и в чем тогда суть этой поправки от 03.07.2016?
Наталья Бабичева вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 10:44   #2
Наталья Бабичева
Пользователь
 
 
Регистрация: 19.08.2016
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Уважаемые юристы, добрый день! Кто -нибудь может конкретно ответить на мой вопрос? Не могу получить четкого ответа ни от одного юриста.
Наталья Бабичева вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 19:27   #3
EVO562
Профи
 
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 11,484
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 760 раз(а) в 742 сообщениях
Репутация: 71170
Сообщение от Наталья Бабичева
Цитата: Посмотреть сообщение
сделки по отчуждению земельных долей не подлежат нотариальному удостоверению. Пришли к нотариусу 19.08.16. Говорит, что оформление договора только через него. Прав ли нотариус? и в чем тогда суть этой поправки от 03.07.2016?
Закон о внесении поправки в части "сделок по отчуждению земельных долей" вступает в силу с 01.01.2017г. До этого момента сделки по отчуждению долей в праве собственности на земельный участок подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
__________________
С уважением, адвокат Московской городской коллегии адвокатов Охлопков Е.В. http://advokat-mgk.ru
EVO562 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 10:40   #4
Наталья Бабичева
Пользователь
 
 
Регистрация: 19.08.2016
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Здравствуйте! спасибо за ответ) Но все же хотелось бы уточнить:

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.


Что же тогда означает фраза:
"Положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей."


По этому пункту можно судить , что изменения вступили в силу с 04.07.2016 только относительно отчуждения земельных долей....
Наталья Бабичева вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 10:40   #5
Наталья Бабичева
Пользователь
 
 
Регистрация: 19.08.2016
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Здравствуйте! спасибо за ответ) Но все же хотелось бы уточнить:

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.


Что же тогда означает фраза:
"Положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей."


По этому пункту можно судить , что изменения вступили в силу с 04.07.2016 только относительно отчуждения земельных долей....
Наталья Бабичева вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 22:54   #6
Алёна Владимировна
Пользователь
 
 
Регистрация: 24.10.2016
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Что-то вы свалили всё в одну корзину. Вывод который вы сделали, неприменим к данным нормам.
Вам ст. 24 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
не подходит, т.к. - "Положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей." - а у вас, земельная доля.
К вам применим п.1 ст.42 ФЗ. "О государственной регистрации недвижимости", который вступит в силу 01.01.2017г. - "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей."
Осталось ждать немного, скоро новый год. С наступающим.
Алёна Владимировна вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
Неправильно указали координаты садового участка: что делать?
Купил 3 года назад сад, а теперь выяснилось, что межевание было сделано неправильно (при старых хозяевах). Т.е. измерено было все правильно, но при пересчете координат, в компьютер данные занесли неправильно, и теперь сад оказался расположен на дороге, и занимает часть еще соседнего участка. ...
Договор дарения садового участка с садовым домом
Уважаемые профессионалы! Бывший муж хочет подарить садовый участок с находящимся на нем домом. Дом летний. На садовый участок есть свидетельство о регистрации. На дом документов нет. Возможно ли оформить договор дарения по упрощенной схеме: договор дарения земельного участка с садовым домом? То...
Землеустроительные эксперты - в чем их работа? Как правильно сформулировать права, нарушенные ответчиком?
В 1960 году в Московской области было создано коллективное садоводство, т.е. садовое товарищество. Участок леса 10 гектаров был разделен на 99 участков, и 98 семей стали колдовать над грядками. Участкам присвоены номера от 1 до 98, а один участок площадью 740 кв.м остался без номера. Этот участок...
Приведение земельного участка в пригодное состояние.
Прошу высказать перспективы в Краснодарском краевом суде. В Судебную коллегию по гражданским делам ...
договор дарения на часть земельного участка
здравствуйте, у меня такой вопрос. бабушка хочет передать по дарственной часть своей земли (без построек) внукам под дальнейшую застройку. участок находится в собственности, документы на право собственности были оформлены в этом году. какие документы требуются для этого, и как именно следует...


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста