Важная информация




Договор подряда между ЮЛ РФ и иностранным ЮЛ

 
Опции темы
Старый 21.04.2012, 09:35   #1
slu.denis
 
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 6
Отправить сообщение для slu.denis с помощью ICQ Отправить сообщение для slu.denis с помощью Skype™

Доброго времени суток, коллеги!
На днях встретился с проблемой след. характера. Суть дела: ЮЛ РФ (Заказчик) заключает договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ с иностранной организацией (Подрядчик) - какая страна не суть. Срок работ выполнения работ - 6 месяцев. Между правительством РФ и иностранным правит-м заключено соглашение об избежании двойного налогооблажения. Таким образом деятельность ИО на территории РФ (при образовании строительно площадки, работ по монтажу и т.д. представительство образуется если эти работы выполняются более 12 месяцев) без образования представительства. Все работы будут выполняться иностранцами (работниками Подрядчика). В таком случае 1. необходимо работникам Подрядчика получать разрешение на работу или нет? 2. Оформляются миграционные карты? 3. Необходима ли временная регистрация?

1) Проаналшизировав наше законодательство пришел к выводу (хотя до конца не уверен) что в данной ситуации разрешение на работу не требуется. Закон "О правовом положении иностранцев в РФ" регулирует вопросы нахождения иностранца на территории РФ, а также затрагивает трудовую деятельность.
Под трудовой деятельностью в указанном законе понимаются правоотношения Работодателя (ЮЛ РФ) с иностранцем (непосредственно ФЛ) по трудовому и ГП договору. В указанном мною случае иностранец (ФЛ) не вступает в правоотношения с ЮЛ РФ, он является работником иностранной организации, и направляется в служебную командировку на территорию РФ. Хорошо...вроде понятно...не нужно ему никакого разрешения...но вдруг внезапно приходит на объект какая-либо проверка...видит иностранца и справшивает какого х...ты здесь делаешь? Как при этом доказывать его нахождение? Как я описывал выше? Так его пока все это будет мусолиться депортируют нахрен...вот незадача!!! Поделитесь своими мыслями...

2-3) Как я понимаю иностранец (если безвизовый режим) может находиться на территории РФ 3 месяца...а работы будут идти 6 месяцев...как здесь поступать??? Выехать и обратно заехать???
Что касается регистрации по месту пребывания...согл. ст. 20 "О миграционном учете....." иностранный гражданин должен в теч. 7 р.д. встать на учет по месту пребывания, за исключениям случая если он находится в гостинице....если иностранцы живут в гостинице, то ставятся они на учет вообще или нет? Звонил в конторы "миграционны" говорят что в гостинице их обязаны поставить на учет...и.тд. Какие мысли, коллеги?
slu.denis вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 13:33   #2
Ренат
Почетный юрист
 
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2176

сомневаюсь я, что иностранной компании не понадобится открыть представительство в РФ. И что с вступлением в СРО? Работы не требует вступления?
Ренат вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 22:28   #3
slu.denis
 
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 6
Отправить сообщение для slu.denis с помощью ICQ Отправить сообщение для slu.denis с помощью Skype™

Давайте писать аргументированно...для конкретики возьмем республику Казахстан...
читаем ст. 306 НК РФ. Из ее смысла вытекает, что под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации. Регулярной признается деятельность обособленных подразделений иностранных организаций, вставших или обязанных встать на учет в налоговых органах в соответствии с Положением об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, утвержденным приказом МНС России от 7.04.2000 г. № АП-3-06/124 (т.е. деятельность, осуществляемая более 30 дней).

Ст. 7 НК РФ если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 5 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (Москва, 18 октября 1996 г.) (далее - Конвенция) термин "постоянное учреждение (представительство)" означает постоянное место деятельности, через которое предприятие одного договаривающегося государства полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве.

Согласно п. а ч. 3 ст. 5 Конвенции Термин "постоянное учреждение" также включает строительную площадку, или строительный, монтажный или сборочный объект, или услуги, связанные с наблюдением за выполнением этих работ, если только такая площадка или объект существуют в течение более 12 месяцев или такие услуги оказываются в течение более чем 12 месяцев.

Таким образом, если строительная площадка существует 6 месяцев, то образование постоянного представительства не требуется.

P.S. работы не требуют допуска по СРО.
slu.denis вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
Нужна юридическая оценка
Начинаю сотрудничать с работодателем под договору ИП. Договор кажется совершенно бредовым, но хотелось бы получить юридическую оценку. АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР № 4-ИП г. Москва « » _______...
Как правильно составить договор? Оказание услуг в обмен на земельный участок!
Очень нужна консультация в составлении договора. Ситуация следующая... Мне предлагают выполнить проектную документацию на ряд объектов в обмен на земельный участок. Ломаю голову каким образом составить договор и какие моменты в нём должны быть отображены. Это должен быть договор на оказание...
Агенство врет,а предварительный договор уже подписан
Здравствуйте! Мы покупаем квартиру в ипотеку. Ипотеку одобрили, квартиру нашли сами, без агента. Там такая ситуация, продают две квартиры (одну мне), покупают одну побольше. Я заключил с агентством предварительный договор купли продажи, внес аванс. На момент подписания договора по второй...
Брачный договор и раздел имущества супругов
Оригинал статьи - Брачный договор и раздел имущества супругов В соавторстве адвокаты Москвы Ушаков Юрий Анатольевич и Путилов Игорь Анатольевич, доработали и дополнили статью от 20.11.2011г. "Привычка жениться или развод по-русски." Прошлый век провозгласил определяющим началом в браке...
Расписка и договор оказания услуг
Помогите разъяснить ситуацию: в мае 2010 между физ. лицом у ИП по расписке была получена сумма в оплату услуг по настройке торгового оборудования. Договор был устный. Также ИП было по его просьбе приобретено торговое оборудование у третьих лиц с приложением документов и передано ИП с актом, который...


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста