Важная информация




Доля в недвижимости. Права?

 
Опции темы
Старый 19.01.2012, 07:22   #1
Хохот
Пользователь
 
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Доля в недвижимости. Права?

Добрый день, ситуация такая:
В собственности имеется 3/4 доли квартиры. Была устная договоренность по выкупу оставшейся 1/4 доли, через неопределенный срок. Сейчас владельцу 1/4 срочно понадобились деньги и он требует выплатить часть суммы за долю. Возможности выкупить не имеется. Владелец доли требует продавать всю квартиру и отдавать ему деньги за эту долю.

Терять квартиру не хочется, поэтому хотелось бы узнать, что он может сделать со своей 1/4 долей? Быть может ему лучше перепродать эту долю кому-нибудь другому и законно ли это, насколько законен отказ от выкупа этой доли и владельцев 3/4 доли? И что может сделать с 1/4, имеет ли он права без нашего ведома поменять замки, прописать кого-нибудь, сдать в аренду?
Хохот вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 07:30   #2
Denis Sol
Пользователь
 
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Ответ: Доля в недвижимости. Права?

Ну а смысл Вам продавать. Если у Вас нет денег, то пусть он просто продает свою долю и все.
Denis Sol вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 07:41   #3
Erra
Профи
 
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 3,694
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 165 раз(а) в 158 сообщениях
Репутация: 34123

Хохот, должен вам предложить купить его долю в первую очередь. В случае отказа с вашей стороны или отсутствия решения в определенный срок, он имеет право продать любому, но на тех же условиях что предлагал вам.
__________________
Юрист по гражданскому праву Кондрашкина Жанна Викторовна. г. Санкт-Петербург
Erra вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 07:58   #4
Хохот
Пользователь
 
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Ответ: Доля в недвижимости. Права?

Благодарю, а что он может сделать со своей долей? Может прописать туда кого-нить? Хотя бы подскажите где почитать про это.
Хохот вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 10:03   #5
Erra
Профи
 
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 3,694
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 165 раз(а) в 158 сообщениях
Репутация: 34123

Сообщение от Хохот
Цитата: Посмотреть сообщение
Благодарю, а что он может сделать со своей долей? Может прописать туда кого-нить? Хотя бы подскажите где почитать про это.
да в принципе, что угодно =) может подарить/завещать (в данных случаях вы не будете иметь преимущественного права). Про продать уже выше пояснила.
Прописать без согласия остальных собственников не сможет.
В Гражданском Кодексе можно почитать (247 ст.)
__________________
Юрист по гражданскому праву Кондрашкина Жанна Викторовна. г. Санкт-Петербург
Erra вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 10:31   #6
Nelli
Пользователь
 
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 11
Ответ: Доля в недвижимости. Права?

Добрый день! у вас часто встречающийся вопрос. Конечно вы можете ему предложить продать свою долю кому нибудь и это вполне законно, поменять замки он не в праве, так как он не единственный владелец.Вы можете ему помочь в продаже...Составление договора купли – продажи квартиры, дома, земли.Договор купли продажи жилых помещений заключается в письменной форме в виде одного документа и подписывается сторонами (ст. 550 ГК). Договор должен содержать соглашение сторон по всем существенным условиям:
1)Предмет договора. Согласно ст. 554 ГК в договоре продажи жилого помещения должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, позволяющее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположения недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.Объект недвижимости должен быть описан в соответствии с требованиями п. 1 ст. 18 и п. 6 ст. 12 Закона о регистрации прав. Должны быть указаны:
- вид (название) объекта: индивидуальный жилой дом, квартира, часть дома, часть квартиры (комната);
- адрес (местоположение, в том числе на земельном участке или в составе другой недвижимости: этаж и номера помещений);
- литеры и номера строений, условный номер объекта, присвоенный органом по регистрации прав, или кадастровый номер;
- характеристика объекта;
- площадь объекта.Если объект индивидуальный жилой дом, квартира были созданы (построены) либо изменены (реконструированы) после 1 марта 2008 г., то в связи с вступлением в силу с этой даты Закона о кадастре недвижимости характеристики объекта должны быть определены кадастровым паспортом.
2) Описание земельного участка. Согласно п. 4 ст. 35 ЗК отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением изъятых из оборотов недвижимости, которые не могут быть выделены в натуре с участком. Поэтому существенным условием договора отчуждения индивидуального жилого дома (части жилого дома) является передача права на занятый им и находящийся в собственности у продавца участок. Объектом купли – продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет (ст. 37 ЗК). В договоре должны быть указаны:
- местоположение участка;
- площадь участка;
- кадастровый номер участка;
- категория земли (целевое назначение);
- разрешенное использование участка;
- обременения участка и ограничения его использования.
3) Цена недвижимого имущества, установлена соглашением сторон (ст. 555 ГК). Возможно указание цены на единицу площади, тогда цена договора определяется исходя из площади передаваемого недвижимого имущества.
4) Перечень лиц, проживающих в жилом помещении и сохраняющих в соответствии с законом право пользования после приобретения жилого помещения покупателем, с указанием их прав пользования является существенным условием договора продажи жилого помещения (п. 1 ст. 558 ГК).Право пользования жилым помещением проживающими в нем членами семьи собственника можно отнести к числу вещных прав (ст. 292 ГК, ст. 31 ЖК).Вышеперечисленные условия являются существенными как указанные в законе, без них договор не считается заключенным, и регистрации не подлежит.Необходимое условие – указание в договоре существующих ограничений (обременений) прав продавца, в том числе зарегистрированных в ЕГРП: залог, аренда, сервитут, права требования в судебном порядке, иные права третьих лиц. При отсутствии таких положений имеется основание для отказа в регистрации сделки и перехода права, поскольку лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий (п. 1 ст. 20 Закона о регистрации прав),Регистрация купли-продажи, или регистрация перехода права собственности на основании регистрации договора купли продажи (официальное название сделки) является одним из основных направлений деятельности нашей компании.
Смотрите информацию в интернете, не ленитесь и обязательно найдете ответ на ваш вопрос, здесь больше чем я написала http://istrariel.ru/ss.php?s=Kuplya-...&f=REGISTRACIA
Nelli вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
мои права после смерти недееспособного сына
К кому обратиться не знаю, посоветовали сюда. Моему сыну 22 года, с 9 до 19 лет он находился в интернате для детей инвалидов, последние три года в психбольнице. Сын находится в критическом состоянии т.е умирает. Не давно к моей матери приезжали с районного отдела опеки якобы по запросу...
12.8 ч 1 помогите найти способ сохранить еще не полученные права((((
Доброй ночи, дня... Помогите советом, консультацией. Пожалуйста фразы "иди к адвокату", "сам дурак" и тд не писать... это флуд и он меня мало интересует. Дано: Я, личность завалившая экзамен на "Б" категорию и забравшая "Ц". Официально не разу не оштрафован и не останавливался сотрудниками...
Оформления недвижимости.
Всем доброго времени суток! Имеется дом в Калужской области , оставленный по завещанию, нужно оформить его на человека которому он достался , т.е. на мою Маму! Куда идти и какие документы собирать я к сожалению не знаю, так же интересует можно ли как то удалённо всё сделать, например находясь в...
Центр защиты права в мытищах
Люди помогите, кто-нибудь сталкивался с этим центром защиты права? Мне нужна помощь в закрытии ип и я нашла у них ссылку на инструкцию по пошаговому закрытию ип и если честно хотел чтобы мне помогли с этим, правильно ли там все написано? и если с ними кто сталкивался, ответьте пожалуйста, можно им...


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста