Важная информация




Еще раз о договоре купле-продаже

 
Опции темы
Старый 16.01.2011, 19:25   #1
Викторкмв
Пользователь
 
 
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Еще раз о договоре купле-продаже

Добрый всем вечер! У меня вот какой вопросик. Есть договор поставки по которому изменение цены возможно только по соглашению сторон. Покупатель произвел 100% предоплаты. Продавец поставляет товар с ценой в счете-фактуре выше чем оговоренно в договоре.человек,принимающий товар на цену не посмотрел и товар принял. Его уже даже использовали по назначению,т.е.вернуть варианта нет. Продавец выставляет требование по доплате. На сколько оно правомерно. И можно ли не платить?
Викторкмв вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 11:36   #2
Ренат
Почетный юрист
 
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2176

Я думаю, здесь нарушение продавца по ст. 310 ГК РФ, а также п.1 ст.485
Ренат вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 11:37   #3
Ренат
Почетный юрист
 
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2176

главное доказать, что товар передавался по ранее заключенному договору. В п/п и накладных должна быть ссылка на договор.
Ренат вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 15:35   #4
Викторкмв
Пользователь
 
 
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Ответ: Еще раз о договоре купле-продаже

Ссылка на договор есть в накладных,но тем не менее цена указана иная чем в договоре.
Викторкмв вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 15:56   #5
Morozoof
 
 
Регистрация: 24.12.2010
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 312
Отправить сообщение для Morozoof с помощью ICQ

ст. 485 п. 1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

второй момент, договором предусмотрена 100% предоплата за товар, покупатель условия выполнил, продавец поставил товар... какие претензии.

Пишем продавцу ответ на его претензию, мол так как считаем что мы выполнили условия договора по оплате с приложение платежки по договору, ваша просьба не может быть удовлетворена. Обращаем ваше внимание, на то, что в счете-фактуре предоставленной с вашей стороны, указана цена не соответствующая цене за данный товар по утвержденному договору № ..... Высылаем вам акт сверки взаиморасчетов по договору № .... от. просим рассмотреть и подписать в кратчайшие сроки.
Morozoof вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 16:04   #6
Morozoof
 
 
Регистрация: 24.12.2010
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 312
Отправить сообщение для Morozoof с помощью ICQ

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Вопрос! у вас что написано по договору поставки товара??? основной неприятный момент, то что вы приняли счет-фактуру(
Morozoof вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 21:04   #7
Викторкмв
Пользователь
 
 
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Ответ: Еще раз о договоре купле-продаже

В договоре написано,что цена может быть изменена путем составления дополнительного счета-оферты.однако момент принятия товара меня очень смущает.не будет ли суд рассматривать это как согласие с ценой. И что делать с ндс, если поставщик не выставит счет-фактуру с ценой по договору?
Викторкмв вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 23:11   #8
Popyvanov
 
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 1422

Извините что вмешиваюсь, но счет оферта и счет фактура это не тождественные понятия? Если Вы подписываете, оплачиваете счет одновременно соглашаетесь с ценой, акцептируете....
Popyvanov вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 07:31   #9
Викторкмв
Пользователь
 
 
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Ответ: Еще раз о договоре купле-продаже

Понятно что это вещи разные.вопрос собственно поэтому и возник.поставщик в счете на предоплату выставил 100% что составило 500 тыс.,а счет-фактуру прислал на 610 тыс.,которую мы приняли,т.к.человек который принимал товар,не мог и не должен был знать стоимость товара при его заказе и оплате,принимал по количеству,качеству,ассортименту...но цену во внимание не брал.мы с точки зрения бухгалтерии товар приняли.приняли товар по цене выше чем договорная.
Викторкмв вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 09:21   #10
Ренат
Почетный юрист
 
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2176

присоединяюсь к

Сообщение от Morozoof
Цитата: Посмотреть сообщение
Пишем продавцу ответ на его претензию, мол так как считаем что мы выполнили условия договора по оплате с приложение платежки по договору, ваша просьба не может быть удовлетворена. Обращаем ваше внимание, на то, что в счете-фактуре предоставленной с вашей стороны, указана цена не соответствующая цене за данный товар по утвержденному договору № ..... Высылаем вам акт сверки взаиморасчетов по договору № .... от. просим рассмотреть и подписать в кратчайшие сроки.
Ренат вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 11:01   #11
Popyvanov
 
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 1422

Сообщение от Викторкмв
Цитата: Посмотреть сообщение
прислал
оферта
Сообщение от Викторкмв
Цитата: Посмотреть сообщение
приняли
акцепт
Сообщение от Викторкмв
Цитата: Посмотреть сообщение
приняли.приняли товар
У Вас консенсуальный договор. в котором ссылка на реальный договор при изменении цены. Реальный договор - момент передачи вещи , Вы с ним соглашаетесь, соответственно принимаете оферту.
Popyvanov вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 11:19   #12
Ренат
Почетный юрист
 
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2176

Сообщение от Popyvanov
Цитата: Посмотреть сообщение
У Вас консенсуальный договор. в котором ссылка на реальный договор при изменении цены. Реальный договор - момент передачи вещи , Вы с ним соглашаетесь, соответственно принимаете оферту.
т.е. Вы считаете, что продавец прав?
Ренат вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 11:58   #13
Ренат
Почетный юрист
 
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2176

Договор купли-продажи (поставки) является консенсуальным, возмездным и двусторонним. Что понимается под фразой консенсуальный договор. Считается заключенным, когда стороны договорились по всем существенным условиям сделки, включаю цену, что также подтверждается счетом на оплату и его оплатой.
Продавец, направивший оферту (счет на оплату) уже не вправе менять изложенные в ней условия или отказаться от нее полностью или частично, за исключением, когда он отзывает свое предложение до момента получения ее адресатом.
Ренат вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 12:36   #14
Popyvanov
 
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 1422

Сообщение от Ренат
Цитата: Посмотреть сообщение
уже не вправе менять изложенные в ней условия
Так в том то и дело, что в договоре ссылка на счет оферту. Обычно изменяется допом.
Popyvanov вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 12:50   #15
Викторкмв
Пользователь
 
 
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Ответ: Еще раз о договоре купле-продаже

Тогда такой вопрос,по какой цене приходовать товар?как в договоре или как в счете-фактуре?
Викторкмв вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы



Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста