Важная информация




Граждансво РФ

 
Опции темы
Старый 19.05.2009, 21:14   #1
rizhaya1985
Пользователь
 
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Граждансво РФ

Здравствуйте. У меня вопрос,помогите кто сможет.Я приехала с Казахстана в Россию.Хочу сделать гражданства,но для этого нужно сначало приобрести вид на жительство. По 4-х стороннему соглашению между нашими Республиками.в п.1 б)говориться что можно приобрести гражданство если имеются близкие родственники: мать, отец, брат, сестра, супруг,супруга.Если это так.то я хочу расписаться с одним парнем и спустя месяц,подать на гражданство.Вот вопрос:Смогу я все таки оформить его без вида на жительство?
В паспорте в Казахстане мне уже поставили штамп,что должна выехать в Россию до 4 августа 2009г. на постоянное проживание.и еще один вопрос.Мне что туда возвращаться уже нельзя?
Пожалуйста помогите.Временная регистрация у меня на территории России до 9 августа.и что бы время не терять,что лучше и правление сделать?
Заранее благодарю.
rizhaya1985 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 08:50   #2
Олег Долов
Уважаемый юрист
 
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 625
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 489
Отправить сообщение для Олег Долов с помощью ICQ

Дело в том, что подтвердить факт проживания на законных основаниях может вид н/ж, поэтому ценз оседлости «привязан» именно к нему.
Согласно ст. 11 ФЗ «О гражданстве»

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.


Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.
3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.
Олег Долов вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 12:43   #3
rizhaya1985
Пользователь
 
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Ответ: Граждансво РФ

Спасибо.,но я это все читала.мне просто интересно,что лучше сделать. Если вид на жительство,то как же соглашение по упрощенке между нашими странами?
rizhaya1985 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 19:00   #4
Elena25
Пользователь
 
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 5
Ответ: Граждансво РФ

Выйти замуж и пробыть в браке 3 года. Но упрощёнку отменяют 1 июня 2009 года или 1 июля. Без получения вида на жительство или РВП никто не сделает Вам гражданство. Документы сдать на рвп/вид на жит. крайне сложно, для этого надо полгода проходить и отстоять в очередях. Говорю из практики. Идите в местный УФМС и спрашивайте. На сайте скажут одно, а на самом деле, в УФМС требуют другое.
Elena25 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 16:18   #5
rizhaya1985
Пользователь
 
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Ответ: Граждансво РФ

Здравствуйте,Помогите пожалуйста.У меня гражданство Казахстана.В паспорте стоит печать ПМЖ в Россию.Я делаю Российское гражданство.После когда я получу паспорт РФ.Мне с России по какому паспорту выезжать и как вести себя в Казахстане если вдруг я захочу туда уехать примерно на год?В голове каша.Помогите пожалуйста.
rizhaya1985 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 08:03   #6
Олег Долов
Уважаемый юрист
 
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 625
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 489
Отправить сообщение для Олег Долов с помощью ICQ

Сообщение от rizhaya1985
Цитата: Посмотреть сообщение
После когда я получу паспорт РФ.Мне с России по какому паспорту выезжать и как вести себя в Казахстане

Уважаемый Пользователь,
1. Если Вы получите паспорт гражданина РФ – то, следовательно, Вы им и становитесь, со всеми возникающими с этим статусом правами и обязанностями.
2. По прекращении гражданства К., вы будите въезжать, и пребывать на территории К., как гражданин РФ., т.е., как иностранец.
3. Я так понял речь не идет о двойном гражданстве….
Олег Долов вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 21:33   #7
rizhaya1985
Пользователь
 
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Ответ: Граждансво РФ

Спасибо большое что ответили.Но я имею виду как раз таки двойное гражданство.Єто правда что его отменили?И как теперь,при получении гражданства РФ у меня заберут паспорт Казахстана?Или как?
rizhaya1985 вне форума  
0
Ответить с цитированием
 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста