Важная информация




Имеет ли право супруг отозвать своё заявление?

 
Опции темы
Старый 25.10.2009, 00:08   #1
Лада3970
Пользователь
 
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 5
Имеет ли право супруг отозвать своё заявление?

Супруг, гражданин России, проживающий в США в штате РА, подал на развод в суд штата РА, как обоюдное согласие на развод обоих супругов. Это заявление находится в судебном производстве, суда не было, просто дали срок на примирение.
Через неделю после подачи заявления в США, супруг подаёт точно такое же заявление в суд России.
Я, гражданка России, на развод по-прежнему не согласна, считаю, что он погорячился, надеюсь на примирение.

Статья 406 РФ гласит:
2. Суд в Российской Федерации возвращает исковое заявление или оставляет заявление без рассмотрения, если в иностранном суде, решение которого подлежит признанию или исполнению на территории Российской Федерации, ранее было возбуждено дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Мне непонятно, если дело находится в производстве США , имеет ли право супруг в настоящее время отозвать своё заявление и, предъявив в суд России этот отзыв, продолжить дело с разводом в России?
Лада3970 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 09:36   #2
Олег Долов
Уважаемый юрист
 
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 625
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 489
Отправить сообщение для Олег Долов с помощью ICQ

Уважаемый Пользователь, вопросы возврата заявления, согласно норм российского процессуально права предусматривают:
Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
Т.е., чтобы подать данное заявление о возврате – изначально надо его, это заявление подать.
Порядок возврата заявлений в США определяется процессуальным правом данного гос-ва.
Касаемо же рассмотрения дела в суде РФ – данный отношения урегулированы законами России, и если нет законных основания для возвращения заявления, либо оставления его без рассмотрения, то дело рассмотрят в суде по правилам подсудности.

Удачи Вам.
Олег Долов вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 22:03   #3
issahar
Пользователь
 
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 493
Ответ: Имеет ли право супруг отозвать своё заявление?

Всё проще гораздо )

Сообщение от Лада3970
Цитата: Посмотреть сообщение
Мне непонятно, если дело находится в производстве США , имеет ли право супруг в настоящее время отозвать своё заявление и, предъявив в суд России этот отзыв, продолжить дело с разводом в России?
Если документ американского суда о прекращении процесса будет предъявлен в наш суд до возврата им заявления или оставления заявления без рассмотрения, то рассмотрение дела будет продолжено.

Если же возврат заявления (или оставление заявления без рассмотрения) российским судом будет совершен, то ваш муж, прекратив суд в америке, сможет заново подать заявление здесь.
issahar вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 10:05   #4
Лада3970
Пользователь
 
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 5
Ответ: Имеет ли право супруг отозвать своё заявление?

Уважаемые Олег Долов и Issahar, очень благодарна вам за ответ!
Но я далека от юриспруденции и ваш профессиональный язык подстать китайскому.
Я так поняла:
Если муж сейчас прекратит процесс в суде США и предъявит об этом документ, то суд в РФ продолжит процесс.
Лада3970 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 11:14   #5
issahar
Пользователь
 
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 493
Ответ: Имеет ли право супруг отозвать своё заявление?

Да, в общем всё верно - если суд в США будет прекращен, то не будет никаких препятствий для рассмотрения дела нашим судом.
issahar вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 12:14   #6
Олег Долов
Уважаемый юрист
 
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 625
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 489
Отправить сообщение для Олег Долов с помощью ICQ

Сообщение от Лада3970
Цитата: Посмотреть сообщение
и предъявит об этом документ

Да, по правилам применения подсудности
Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц:
- если гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации;
- ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;
- по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;
- по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;


Статья 406. Процессуальные последствия рассмотрения дел иностранным судом

1. Суд в Российской Федерации отказывает в принятии искового заявления к производству или прекращает производство по делу, если имеется решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, принятое иностранным судом, с которым имеется международный договор Российской Федерации, предусматривающий взаимное признание и исполнение решений суда.
2. 2. Суд в Российской Федерации возвращает исковое заявление или оставляет заявление без рассмотрения, если в иностранном суде, решение которого подлежит признанию или исполнению на территории Российской Федерации, ранее было возбуждено дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Т.е., если нет решения И/С, либо рассмотрение в нем (в И/С) прекращено без вынесения решения Вы имеете право обратиться в суд РФ.
Доказывать факт того что решения нет – вовсе не обязательно, и может иметь место только в том случае если на этом будет настаивать суд РФ, при этом можно ходатайствовать ему же о получении данного подтверждения по запросу суда РФ (чтоб самим его не получать – если это проблема для Вас).
Олег Долов вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 18:16   #7
Лада3970
Пользователь
 
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 5
Ответ: Имеет ли право супруг отозвать своё заявление?

Issahar и Олег Долов, спасибо за исчерпывающие ответы.
Но меня смущает вот это:
«принятое иностранным судом, с которым имеется международный договор Российской Федерации, предусматривающий взаимное признание и исполнение решений суда».

Я просмотрела сайты и поняла, что у РФ и США нет такого договора. Я ошибаюсь?
Лада3970 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 09:03   #8
Лада3970
Пользователь
 
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 5
Ответ: Имеет ли право супруг отозвать своё заявление?

Уважаемые юристы!
Я упустила самое главное - Наш брак зарегистрирован в USA штате PA.
Наш брак ведь должен был как-то в России легализован (у нас на брак только американские документы с апостилем)?
Если брак в РФ не действителен, то и суд РФ не должен рассматривать его заявление?
Если так, то какой статьёй Закона РФ это обосновать?
Лада3970 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 10:21   #9
issahar
Пользователь
 
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 493
Ответ: Имеет ли право супруг отозвать своё заявление?

Если при заключении брака Вы ничего не нарушили (в частности, запретов на вступление в брак, налагаемых ст.14 СК РФ), то Ваш брак признаётся Российской Федерацией действительным без всяких дополнительных телодвижений с Вашей стороны и может быть расторгнут как в США, так и в РФ в соответствии с правилами той страны, в которой будет проходить расторжение. И пусть отсуствие международного договора о признании решений судов Вас в данном случае не смущает.

Впрочем, будет ли расторжение брака, совершенное судом РФ признано американским законом, я полностью не уверен, но, полагаю, что будет (аналогично нашим правилам).
issahar вне форума  
0
Ответить с цитированием
 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста