Важная информация




Как доказать необоснованность присвоения товарного знака и возможно ли это?

При поддержке
yurist-forum.ru
 
Опции темы
Старый 26.12.2010, 21:03   #1
Игорь Валеев
Пользователь
 
 
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Как доказать необоснованность присвоения товарного знака и возможно ли это?

Здравствуйте.Мы поставляем в Россию товар из Китая определенного бренда. Недавно пришли из милиции на торговую точку, сказав нам что мы нарушаем права одного господина, которому принадлежат права на этот знак в Россию. Выяснили, что поставкой товара он не занимается, только лишь торгует брендами. В беседе указанный господин предложил выкупить у него данный бренд за 5000 долларов либо выплачивать ему каждый месяц определенную сумму..Можно ли оспорить его права на этот бренд и какие возможности есть еще? Как доказать необоснованность присвоения товарного знака и возможно ли это?Спасибо.
Игорь Валеев вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 10:16   #2
Dapri
 
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 113

Статья 1477 ГК. Товарный знак и знак обслуживания
1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Статья 1478. Обладатель исключительного права на товарный знак
Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Статья 1479 ГК. Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации
На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Статья 1480 ГК. Государственная регистрация товарного знака
Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

Статья 1481 ГК. Свидетельство на товарный знак
1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.
2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Статья 1482 ГК. Виды товарных знаков
1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

поэтому Вам нужно ознакомиться с его документами на товарный знак...
Dapri вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 13:44   #3
Gala
 
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 41

По-моему вас разводят - "пришли из милиции", "вы нарушаете права господина, который торгует брендами в России", "предложил купить бренд". Затребуйте у него правоустанавливающие документы.
Gala вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 13:22   #4
Ренат
Почетный юрист
 
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2176

Сообщение от Игорь Валеев
Цитата: Посмотреть сообщение
В беседе указанный господин предложил выкупить у него данный бренд за 5000 долларов
уточните у него способ выкупа или

Сообщение от Игорь Валеев
Цитата: Посмотреть сообщение
... выплачивать ему каждый месяц определенную сумму..
В зависимости от того, что он скажет, можно будет понять, владеет ли он таким правом или нет. Это самый быстрый способ.
Есть, конечно и другие, но, они требуют времени (например, через Роспатент можно узнать, кому в России принадлежит право на товарный знак)

а пока

Сообщение от Gala
Цитата: Посмотреть сообщение
По-моему вас разводят - "пришли из милиции", "вы нарушаете права господина, который торгует брендами в России", "предложил купить бренд". Затребуйте у него правоустанавливающие документы.
Ренат вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 11:24   #5
Anatoly Lukkonen
 
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 359
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 1219

Сообщение от Игорь Валеев
Цитата: Посмотреть сообщение
Недавно пришли из милиции на торговую точку, сказав нам что мы нарушаем права одного господина, которому принадлежат права на этот знак в Россию. Выяснили, что поставкой товара он не занимается, только лишь торгует брендами.
Право на товарный знак физическому лицу (как Вы пишете - господину), если он не является индивидуальным предпринимателем, в силу закона не может принадлежать и быть зарегистрировано в государственном реестре тов. знаков.
__________________
С уважением,
Адвокат Лукконен Анатолий Петрович, 8-903-146-36-77, E-mail: a_luk@bk.ru, http://www.advokat-lukkonen
Anatoly Lukkonen вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 09:58   #6
Rafail
 
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 110

Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.
Также он может требовать возмещения убытков, но из-за сложности доказывания на практике требуют выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения, или 2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Споры осуществляются через арбитражный суд. Поэтому появление сотрудников милиции в данном случае весьма «интересно».
В целом, как верно было указано, действует принцип приоритета: кому выдано свидетельство на товарный знак – тот и является правообладателем. Поэтому надо требовать показать свидетельство. Если свидетельства нет, то действия упомянутого господина похожи с составом мошенничества. Если какие-то документы представлены, лучше получить дополнительно информацию из Роспатента.
Также предоставление правовой охраны товарному знаку может быть оспорено путем подачи возражения против такого предоставления в палату по патентным спорам или федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
В случае признания предоставления правовой охраны товарному знаку недействительным полностью свидетельство на товарный знак и запись в Государственном реестре товарных знаков аннулируются.
Rafail вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 20:48   #7
Игорь Валеев
Пользователь
 
 
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Ответ: Как доказать необоснованность присвоения товарного знака и возможно ли это?

Dapri, Gala, Ренат,Anatoly Lukkonen,Rafail, спасибо Вам большое, что уделили мне время! Как я понял, в суд мне придется-таки обращаться.
Игорь Валеев вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 20:51   #8
ВМ51
Пользователь
 
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Ответ: Как доказать необоснованность присвоения товарного знака и возможно ли это?

добрый вечер! в городе действует ИП, официально во всех документах ( письмах) применяет логотип " юридическое бюро сергеев и К" законно ли это? Может ли это являться товарным знаком и как проверить не нарушает ли этот господин сам действующее законодательство?
ВМ51 вне форума  
0
Ответить с цитированием
 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста