Важная информация




Квартира с несколькими собственниками

 
Опции темы
Старый 06.07.2018, 22:58   #1
Alex_071
Пользователь
 
 
Регистрация: 06.07.2018
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Вопрос Квартира с несколькими собственниками

Здравствуйте! Подскажите, как лучше поступить. У меня есть совместная собственность с моей бывшей женой - двухкомнатная квартира (доля не выделена). БЖ после развода со мной уезжает в свой город к родителям, выходит замуж и живет там со своим новым мужем в квартире, которую они купили. Я тоже встретил женщину и пока живу в ее квартире. Пока в этой квартире никто из нас не проживает, я пустил в эту квартиру друга пожить и последить за квартирой, т.к. над нами живут алкаши и постоянно то нас заливают, то жгут у себя на балконе костры, несколько раз устраивали короткое замыкание всему подъезду, одеяло сколько раз у них горело, пару раз терлись у моих дверей, что хотели – непонятно. Ну и платит он коммуналку, что экономит мой бюджет, БЖ про счета слышать ничего не хочет. Вопрос вот в чем. БЖ постоянно грозится всякими карами, типа, если узнает, что я кого-то пустил. Как мне друга подстраховать? сказать, что он приехал ко мне в гости два дня назад, я же имею право приглашать гостей? Я и вещей своих половину в той квартире оставил, сказать, что сам там живу? Может ли БЖ предъявить другу ст. 139, если я, как один из собственников не против его проживания и сам дал ему ключи, это же не является незаконным проникновением?
Alex_071 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2018, 13:16   #2
avladmi
Пользователь
 
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 9,451
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 1,401 раз(а) в 1,335 сообщениях
Репутация: 138859
Сообщение от Alex_071
Цитата: Посмотреть сообщение
я же имею право приглашать гостей?
Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=298779&dst=101328%2C 1

Это означает, что никого вы не вправе приглашать в квартиру (передавать ключи) без согласия БЖ,
avladmi вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2018, 13:27   #3
avladmi
Пользователь
 
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 9,451
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 1,401 раз(а) в 1,335 сообщениях
Репутация: 138859
Сообщение от Alex_071
Цитата: Посмотреть сообщение
Может ли БЖ предъявить другу ст. 139,
Думаю БЖ не вправе инициировать Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (п.1 ст.139 ГК РФ), т.к.
1) она там не проживает.
2) никакого незаконного проникновения нет, т.к. Вы другу сами ключи дали и это подтверждаете:
Сообщение от Alex_071
Цитата: Посмотреть сообщение
сам дал ему ключи

а вот предъявить Вам возмещение убытков (упущенную выгоду), думаю она вправе (ст.15 ГК РФ)
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=298779&dst=100091
avladmi вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2018, 14:43   #4
avladmi
Пользователь
 
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 9,451
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 1,401 раз(а) в 1,335 сообщениях
Репутация: 138859
Сообщение от avladmi
Цитата: Посмотреть сообщение
п.1 ст.139 ГК РФ
Опечатка. П.1 ст.139 УК РФ.
avladmi вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2018, 23:29   #5
Alex_071
Пользователь
 
 
Регистрация: 06.07.2018
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Сообщение от avladmi
Цитата: Посмотреть сообщение
Думаю БЖ не вправе инициировать Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (п.1 ст.139 ГК РФ), т.к.
1) она там не проживает.
2) никакого незаконного проникновения нет, т.к. Вы другу сами ключи дали и это подтверждаете:


а вот предъявить Вам возмещение убытков (упущенную выгоду), думаю она вправе (ст.15 ГК РФ)
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=298779&dst=100091


А что тогда в моем случае может предъявить БЖ в качестве "упущенной выгоды", если друг не платит арендную плату, а только оплачивает счета за квартиру и следит, чтобы квартиру не сожгли/залили и т.п. А БЖ при этом не платит ни копейки за коммуналку.
И какие убытки могут быть предъявлены, если вещей БЖ в квартире практически нет, осталась только старая мебель - может ли предъявить, например, что оставила чемодан денег в своей комнате, а теперь нет ни денег ни чемодана?
Alex_071 вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
Раздел недвижимости при разводе (ипотечная квартира)
Добрый день. Ситуация на момент развода следующая: в период брака совместно нажитое имущество - 2 квартиры. Собственник обеих я. 1я квартира приобреталась по договору долевого участия в 2007г, без обременений. 2я квартира приобреталась в 2016г с участием Ипотечных средств и находится в залоге у...
Раздел недвижимости при разводе (ипотечная квартира)
Добрый день. Ситуация на момент развода следующая: в период брака совместно нажитое имущество - 2 квартиры. Собственник обеих я. 1я квартира приобреталась по договору долевого участия в 2007г, без обременений. 2я квартира приобреталась в 2016г с участием Ипотечных средств и находится в залоге у...
кому достанется ипотечная квартира
Здравствуйте! В браке полтора года. Пол года назад купили квартиру в ипотеку как совместное имущество. При разводе каждый из нас хочет оставить квартиру себе, выплатив часть второму супругу. Кому в таком случае останется квартира, если не получается обоюдно договориться? о нас: доходы у нас с...
Кому останется квартира
Здравствуйте! Моему мужу по завещанию осталась приватизированная квартира в Выборге.. Не живем с ним уже 12 лет, но брак зарегистрирован и мы не разведены... Квартира досталась уже после того, как мы разъехались... Есть двое общих детей. Кому останется квартира после его смерти? Спасибо
Развод. Квартира по дарственной дочери. Подводные камни.
Развод. Через суд. БЖ (Бывшая Жена) говорит, что ничего ей от меня не надо, только хотела бы, что бы моя квартира в будущем досталась не какой нибудь новой моей семье, а нашей дочери. Предлагает квартиру по дарственной дочери оформить. Хотелось бы знать подводные камни. Сейчас квартира в моей...


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста