Важная информация




Лицензия и аккредитация образовательного учреждения

При поддержке
yurist-forum.ru
 
Опции темы
Старый 21.04.2014, 14:17   #1
Динара Ш.
Пользователь
 
 
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Лицензия и аккредитация образовательного учреждения

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право образовательное учреждение выдавать дипломы государственного образца, если лицензия приостановлена полностью и аккредитации по специальности нет? Спасибо.
Динара Ш. вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 10:16   #2
Руслана1
 
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 510
Ответ лежит на поверхности, без лицензии совершать действия, подлежащие лицензированию нельзя.
__________________
Международная юридическая компания.+7(495)64-900-65
www.law-russia.ru Корпоративное право
Руслана1 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Динара Ш. (22.04.2014)
Старый 22.04.2014, 11:38   #3
Динара Ш.
Пользователь
 
 
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Руслана, добрый день! Спасибо. Соответственно, диплом, получивший, сейчас студенты - "липа". А не могли бы сориентировать по ст. ГК РФ?
Динара Ш. вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 21:29   #4
Владимир Лойер
 
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 363
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях
Репутация: 5088
Сообщение от Динара Ш.
Цитата: Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право образовательное учреждение выдавать дипломы государственного образца, если лицензия приостановлена полностью и аккредитации по специальности нет? Спасибо.
нет, не имеет такого права.
Владимир Лойер вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 09:06   #5
Руслана1
 
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 510
Нормы, посвященные лицензированию образовательной деятельности в РФ, содержатся в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также в Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности").
В соответствии с п.1 ст.91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
Образовательная деятельность включает в себя оказание услуг по реализации образовательных программ согласно перечню, прилагаемому к Положению о лицензировании образовательной деятельности (п. 3 Положения). В него входят следующие программы (Приложение к Положению):
1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования
3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования
4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования
5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих
6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования - программы подготовки специалистов среднего звена
7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы бакалавриата
8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы специалитета
9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы магистратуры
10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) <*>
11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы ординатуры
12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы ассистентуры-стажировки
13. Реализация основной программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих
14. Реализация основной программы профессионального обучения - программы переподготовки рабочих, служащих
15. Реализация основной программы профессионального обучения - программы повышения квалификации рабочих, служащих
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации.
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки.
Таким образом, реализация программ высшего образования подлежит лицензированию.
Последствия осуществления деятельности без лицензии:
1.Административная ответственность
Осуществление образовательной деятельности без лицензии является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена:
- ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, если осуществляемая деятельность признается предпринимательской;
- ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, если осуществляемая деятельность не связана с извлечением прибыли.
Если упомянутая деятельность является предпринимательской, то ее осуществление без лицензии влечет наложение штрафа (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ):
- для граждан - от 2000 до 2500 руб.;
- для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей - примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) - от 4000 до 5000 руб. Согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ такими лицами являются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции;
- для юридических лиц - от 40 000 до 50 000 руб.
Штраф налагается как с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья, так и без нее (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ).
Если образовательная деятельность не связана с извлечением прибыли, то ее осуществление без лицензии влечет за собой применение следующих мер ответственности (ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ):
- для граждан - штраф от 500 до 1000 руб.;
- для должностных лиц - штраф от 30 000 до 50 000 руб. (или дисквалификация на срок от одного года до трех лет). Согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ такими лицами являются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции;
- для индивидуальных предпринимателей - штраф от 30 000 до 40 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток);
- для юридических лиц - штраф от 170 000 до 250 000 руб. (или административное приостановление деятельности.
2.Уголовная ответственность
За осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, причинившее крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, ч. 1 ст. 171 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде одного из следующих наказаний:
- штраф до 300 000 руб. или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до двух лет;
- обязательные работы на срок до 480 часов;
- арест на срок до шести месяцев.
Лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если им предпринято одно из следующих действий (ч. 2 ст. 76.1 УК РФ):
- возмещен ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и его пятикратная сумма в качестве денежного возмещения перечислена в федеральный бюджет;
либо
- в федеральный бюджет перечислен доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере пятикратной суммы этого дохода.
Деяние, совершенное организованной группой или сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, влечет уголовную ответственность по ч. 2 ст. 171 УК РФ в виде одного из следующих наказаний:
- штраф от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;
- принудительные работы на срок до пяти лет;
- лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до 80 000 руб. или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.
__________________
Международная юридическая компания.+7(495)64-900-65
www.law-russia.ru Корпоративное право
Руслана1 вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
отзыв из годового отпуска без содержания
могут ли меня, учителя истории средней школы, отозвать из годового отпуска без содержания, через полгода, мотивируя, что вести предмет мой не кому
Лицензия на травмат
Статья 13 федерального закона о оружии гласит, что выдача лицензий на травматическое оружие (типа ОСА и т.п.) разрешена с 18 лет. Однако, я слышал что теперь выдается данная лицензия с 21 года. Скажите пожалуйста, со скольки же все таки лет можно получить лицензия на право хранения и ношения...
Правовой режим имущества бюджетного учреждения
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Кто-нибудь сталкивался по роду занятий не с «частным бизнесом», а с бюджетной сферой? Суть вопроса следующая. В соответствии со ст. 120 ГК РФ, учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской...
Представительство иностр. образовательного учреждения в Грозном
Пожалуйста, помогите! Как создать представительство иностранного образовательного учреждения в России, а именно - в Грозном. Хочу открыть представительство Оксфордской школы бизнеса, какие требуются документы, сертификаты, аккредитации (на открытие представительства), и во сколько все это может...
расстояние от питейного заведения до образовательного учреждения
здравствуйте. скажите пожалуйста, есть ли в челябинской области (на федеральном уровне вроде такого нет) закон, который определяет на каком расстоянии от детских, образовательный и спортивных учреждений должны находиться питейные заведения?


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста