Важная информация




Могут ли отсудить квартиру?

 
Опции темы
Старый 26.08.2011, 17:16   #1
Евгений1986
Пользователь
 
 
Регистрация: 26.08.2011
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Могут ли отсудить квартиру?

Здравствуйте! Мы приобрели жильё год назад (2010году) у человека каторый ранее купил данную недвижимость у своего брата(2001году). Сейчас выясняется то что его брат умер а супруга его брата подала иск в суд о принятии договора купли- продажи не действительным. (первого договора 2001года и второго 2010). Ссылается на то что её муж продал квартиру нажитую в совместном браке без её согласия.
Подскажите пожалуйсто могут ли сейчас у нас квартиру забрать?
Заранее благодарен, с Уважением Евгений
Евгений1986 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 22:28   #2
Олег Долов
Уважаемый юрист
 
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 625
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 489
Отправить сообщение для Олег Долов с помощью ICQ

Уважаемый Пользователь, Евгений,

1. Срок исковой давности три года: Статья 196. Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Однако:
Статья 152. Предварительное судебное заседание

Статья 152. Предварительное судебное заседание
1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке.


2. Теперь СК:
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Обратите внимание на документы, приватизация, покупка, прописка, выписка, - она могла не знать??
Олег Долов вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 06:59   #3
Евгений1986
Пользователь
 
 
Регистрация: 26.08.2011
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Ответ: Могут ли отсудить квартиру?

Спасибо большое зо ответ.
А подскажите пожалуйста ещё, мог ли он без нотариально заверенного документа от супруги продать квартиру нажитую в браке.
Спасибо.
Евгений1986 вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
могут ли старики отобрать назад проданную ими ранее квартиру?
Здравствуйте! Мне сказали,что если купить квартиру у стариков, они могут отобрать ее назад.Пожалуйста,проконсультируйте,как это может произойти?чего опасаться?на что обращать внимание? Заранее благодарна
Отсудить часть квартиры
Я владею 1-комнатной, приватизированной на меня квартирой. 6 лет назад родители отказались от приватизации в мою пользу. В квартире прописаны 3 человека. Мать подала иск в суд о признании договора приватизации недействительным и проиграла его. Сейчас грозиться еще одним иском: хочет отсудить 1\3...
как отсудить наследство отца
в апреле 2010 умер мой отец,после него осталось наследство:машина ,квартира,дача ,гараж.гараж оформлен был на него, а все остальное на мачеху и её детей.за 10 дней до его смерти был составлен брачный договор,о том что квартира будет являться мачехиным имуществом.отец был раковый больной,практически...
Можно ли отсудить у мужа квартиру в счет невыплаченных алиментов
В 1999г. я родила от гражданского мужа дочь. На алименты подала сразу же. За все 12 лет, он выплачивал алименты только пол года. Пытались привлечь его к ответственности, но так как он не работает и злоупотребляет алкоголем, ничего из этого не вышло. Пытались через суд заставить его работать, он не...
Могут ли забрать мою квартиру за долги мужа?
Помогите разобраться, пожалуйста! Ситуация такая: За период брака мной была приобретена квартира на личные средства - муж в приобретении не участвовал. В квартире прописаны я и дети. Сейчас выяснилось, что ещё задолго ДО заключения брака муж совершил правонарушение по статье 159,ч.3 УК РФ....


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста