Важная информация




Можно ли дать ребенку свою будущую фамилию?

При поддержке
Образцы исковых заявлений
 
Опции темы
Старый 17.08.2014, 14:43   #1
игорь антипов
Пользователь
 
 
Регистрация: 17.08.2014
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Можно ли дать ребенку свою будущую фамилию?

здравствуйте .я до рождении ребенка хотел поменять имя и фамилию и не успел.Сейчас надо делать свидетельство о рождение дочке могу ли я дать фамилию ей которая будет у меня в будущем сейчас я Антипов Игорь а хочу на Сафин Саид естественно хочу чтобы дочка была не Антипова Ханифа Игоревна а хочу Сафина?
игорь антипов вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 15:31   #2
Валерий177
Пользователь
 
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 2,663
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 306 раз(а) в 300 сообщениях
Репутация: 38094
Семейный кодекс. Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

О том же говорится в ст. 18 ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.
2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.
3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.
4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.


Т.о., при регистрации ребёнка, у него будет исключительно фамилия либо отца, либо матери. Никакая другая. В дальнейшем фамилию ребёнка можно изменить.
Валерий177 на форуме  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
Можно ли официально поменять имя и фамилию, не выходя замуж?
Я хотела бы официально поменять имя и фамилию. Что для этого нужно? Могут ли мне отказать по каким-либо причинам в смене имени и фамилии? Какие документы, помимо паспорта и свидетельства о рождении, обязательно менять в связи со сменой имени? Как долго обычно длится процесс замены всех документов?
Ошибка в протоколе. Можно ли использовать в свою пользу?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я работаю в детской больнице. Недавно у нас была комиссия Управления Роспотребнадзора по нашей области. Они обнаружили в нашей больнице 28 нарушений и составили распоряжение, в котором потребовали все это исправить. Мы честно ответили: «Денег в этом году...
Можно ли изменить фамилию на другую
Ситуация такая, одна знакомая,решила изменить фамилию, заплатили госпошлину, написали заявление, но через два дня надумала менять фамилию на другую, не на то что написано в заявление. Можно ли что-нибудь сейчас исправить? знаем сами виноваты, немного поторапились..
можно ли продать свою долю участка
По завещанию нам перешла доля (5 соток) участка в15 соток. Участок на троих братьев. Каждому по 5 соток. Оформление документов намеренно затягивается собственниками оставшихся частей участка. У нас на руках есть только бумага о праве собственность на часть участка по завещанию. Можем ли мы, имея...
как поменять ребенку фамилию?
Я в разводе 3 года, живу в другом городе, с бывшим мужем не общаемся. Живу в гражданском браке 2 года, ребенку 4 года. Хочу поменять ребенку фамилию и отчество, как можно это сделать?


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста