Важная информация




начисления дикретных

При поддержке
Образцы исковых заявлений
 
Опции темы
Старый 21.10.2013, 13:20   #1
nady
Пользователь
 
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
начисления дикретных

Здравствуйте подскажите как правильно начисляются декретные? И учитывается ли премия? Т.К моя зарплата состоит из основной по договору 4500 и + премия итого общая зарплата в месяц составляет 28000 р. Мне на числили декретные за 140 дней всего 30000.
nady вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 11:51   #2
Avocado
Пользователь
 
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Добрый день!

Шаг 1. Определить заработок работницы за расчетный период.
По общему правилу его нужно посчитать за два последних календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий).

Например, начальнику финансового отдела организации "Альфа" Т.Т. Родниной был предоставлен отпуск по беременности и родам с 20 июня 2012 г.
Следовательно, для расчета суммы пособия бухгалтер должен определить ее заработную плату за период с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2011 г.

В заработок нужно включить все выплаты и вознаграждения, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ в соответствии со ст. 8 Закона N 212-ФЗ. Это предусмотрено ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий.

Примечание
Подробнее о том, какие суммы включаются в средний заработок для расчета пособия по беременности и родам, вы можете узнать в разд. 14.4 "Расчет среднего заработка работника за расчетный период для выплаты государственных пособий в 2011 - 2013 гг.".

Размер среднего заработка в каждом из двух календарных годов для целей расчета пособия ограничен. Он не может превышать предельной величины базы для начисления страховых взносов на соответствующий календарный год (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ) <9>.
--------------------------------
<9> Величина предельной базы с учетом индексации составляет:
- в 2013 г. - 568 000 руб. (ч. 5 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 10.12.2012 N 1276);
- в 2012 г. - 512 000 руб. (ч. 5 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 24.11.2011 N 974);
- в 2011 г. - 463 000 руб. (ч. 5 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 933);
- в 2010 и 2009 гг. - 415 000 руб. (ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, ст. 2 Закона N 343-ФЗ).

Таким образом, вам нужно сравнить средний заработок работницы за каждый календарный год с лимитом базы для начисления взносов по этому году. Для дальнейшего расчета пособия нужно взять наименьшую из этих сумм.

Например, начальнику финансового отдела организации "Альфа" Т.Т. Родниной за 2011 и 2010 гг. расчетного периода начислены выплаты в размере 480 000 и 464 761,90 руб. соответственно. Данные выплаты включаются в расчет среднего заработка. Они превышают предельные размеры среднего заработка, установленные на 2011 г. (463 000 руб.) и 2010 г. (415 000 руб.). Поэтому для расчета пособия следует учитывать только средний заработок исходя из суммы предельных величин базы для расчета страховых взносов, т.е. в размере 878 000 руб. (463 000 руб. + 415 000 руб.).

Если работник трудится у нескольких работодателей, средний заработок за каждый календарный год расчетного периода не может превышать указанного ограничения при расчете пособия каждым работодателем (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Шаг 2. Рассчитать средний дневной заработок работницы.
Начиная с 2013 г. он определяется путем деления суммы заработка (см. шаг 1) на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, ст. 1, п. 2 ст. 3 Закона N 21-ФЗ, п. 15(2) Положения об особенностях порядка исчисления пособий):
- на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
- период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Законом N 212-ФЗ.
При этом исчисленный средний дневной заработок не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, установленных на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, пп. "в" п. 9 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2012 N 276-ФЗ, абз. 4 п. 15(2) Положения об особенностях порядка исчисления пособий).
Иными словами, в 2013 г. средний дневной заработок работника для целей выплаты пособия не должен превышать 1335,62 руб. ((512 000 руб. + 463 000 руб.) / 730).
В 2011 - 2012 гг. средний дневной заработок определялся путем деления суммы заработка (см. шаг 1) за два последних календарных года, предшествующих году наступления отпуска, на 730 (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Пособие по беременности и родам, как правило, не зависит от страхового стажа застрахованной женщины и выплачивается в размере 100% ее заработка. Поэтому средний дневной заработок - это сумма дневного пособия работницы (ч. 1 ст. 11, ч. 4, 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Примечание
Особый случай - расчет пособия по беременности и родам женщине, которая имеет страховой стаж менее шести месяцев. Подробнее об этом вы можете узнать в разделе "Ситуация: Как рассчитать пособие по беременности и родам, если страховой стаж работницы менее шести месяцев".

Шаг 3. Исчислить сумму пособия по беременности и родам.
Для этого вам нужно умножить средний дневной заработок (см. шаг 2) (дневное пособие) работницы на число календарных дней, приходящихся на период ее отпуска по беременности и родам (ч. 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Например, общая сумма заработка начальника финансового отдела организации "Альфа" Т.Т. Родниной за расчетный период (с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2011 г.) - 944 761,90 руб. (480 000 руб. + 464 761,90 руб.).
Поскольку средний заработок превышает предельный размер базы для начисления страховых взносов за соответствующий календарный год, пособие исчисляется исходя из среднего заработка, равного 878 000 руб. (415 000 руб. + 463 000 руб.). Средний дневной заработок для расчета пособия составляет 1202,74 руб. (878 000 руб. / 730).
Продолжительность отпуска по беременности и родам, предоставленного Т.Т. Родниной, - 140 календарных дней. Следовательно, размер пособия Т.Т. Родниной равен 168 383,60 руб. (1202,74 руб. x 140 дн.).
Однако в связи с осложненными родами Т.Т. Родниной отпуск по беременности и родам продлен на 16 календарных дней (Т.Т. Роднина представила в организацию соответствующий листок временной нетрудоспособности). Размер пособия за дни продления 19 243,84 руб. (1202,74 руб. x 16 дн.).

Исчисленную сумму пособия (см. шаг 3) вам необходимо скорректировать с учетом доплаты к пособию до фактического заработка, если таковая установлена работодателем.
Avocado вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 14:49   #3
алена2121
Пользователь
 
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
здраствуйте!вот я устроилась на работу в сентябре 2013 года а в 2014 году 24 июля я ушла в дикрет!!моя зароботная плата была 20 тыс !сколько мне положенно диккретных????????
алена2121 вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
основание для начисления пени
У меня такая проблема. Есть небольшая задолженность по квартире, я каждый месяц в маленьких суммах ее погашаю. Приходит квитанция, что у меня пеня в размере 8 тысяч. На каком основании, мне насчитали эту пеню?
Днежные начисления на ребенка,подлежат ли подотчетности
Уважаемые юристы.Мир Вам!Суть в том,что с ноября 2006г.)если не ошибаюсь),по крупным городам происходит денежные начисления на усыновленных(удочеренных) детей,в сумме около 10.000 рублей ежемесячно.(Я отталкиваюсь от Московской области).Так вот,ситуация следующая: В 2004г. была удочерена девочка,и...


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста