Важная информация




Налог с продажи долей в комм. квартире

 
Опции темы
Старый 09.11.2017, 12:02   #1
Yaroslav
Пользователь
 
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Налог с продажи долей в комм. квартире

Здравствуйте, меня очень интересует ответ на вопрос:
Брат и сестра в 2015г. приватизировали две комнаты в 4-х комнатной комм. квартире.
В 2017г. брат подарил свою комнату(по договору дарения) сестре. Нужно ли будет сестре при продаже комнат в 2018г. платить налог с продажи???
Yaroslav вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 19:45   #2
avladmi
Пользователь
 
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 9,275
Сказал(а) спасибо: 520
Поблагодарили 1,357 раз(а) в 1,292 сообщениях
Репутация: 134459
Сообщение от Yaroslav
Цитата: Посмотреть сообщение
Нужно ли будет сестре при продаже комнат в 2018г. платить налог с продажи???
Если предположить, что Вы умышленно ждете истечения трех лет со дня приобретения права собственности на свою комнату, то налог при продаже этой комнаты платить не надо, а вот за подаренную комнату в 2017 году - надо.
avladmi вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 20:17   #3
Yaroslav
Пользователь
 
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Я читал статьи, что Минфин считает по- другому. Будто владение собственностью начинается с первой регистрации, не с момента присоединения доли родственника.
Поясните, пожалуйста. Спасибо.
Yaroslav вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 20:48   #4
avladmi
Пользователь
 
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 9,275
Сказал(а) спасибо: 520
Поблагодарили 1,357 раз(а) в 1,292 сообщениях
Репутация: 134459
Сообщение от Yaroslav
Цитата: Посмотреть сообщение
Минфин считает по- другому. Будто владение собственностью начинается с первой регистрации, не с момента присоединения доли родственника.
Поясните, пожалуйста.
Выкладывайте сюда (дайте ссылку) документ (скорее всего Письмо Минфина), в котором Минфин считает иначе.
avladmi вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 21:05   #5
avladmi
Пользователь
 
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 9,275
Сказал(а) спасибо: 520
Поблагодарили 1,357 раз(а) в 1,292 сообщениях
Репутация: 134459
Статья 217 НК РФ:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;


Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)





1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговыйпериод, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.



Вот здесь можете почитать комментарии (пояснения) по Вашей теме:
http://exspertrieltor.ru/2017/01/19/kakoy-nalog/
avladmi вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 07:08   #6
Yaroslav
Пользователь
 
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
https://vashnal.ru/document/nalog-na...podborka-pisem
Yaroslav вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 07:08   #7
Yaroslav
Пользователь
 
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
За ответы спасибо!!!
Yaroslav вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 07:12   #8
Yaroslav
Пользователь
 
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Еще один вопрос. Получается, что если брат подарил, то ждать надо не 5 лет, а всего 3 года?
Спасибо
Yaroslav вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 09:23   #9
avladmi
Пользователь
 
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 9,275
Сказал(а) спасибо: 520
Поблагодарили 1,357 раз(а) в 1,292 сообщениях
Репутация: 134459
Сообщение от Yaroslav
Цитата: Посмотреть сообщение
https://vashnal.ru/document/nalog-na...podborka-pisem
По моему мнению в письме Минфина РФ №03-04-05/17695 от 17.04.2014 смысл письма не соответствует нормам, на которые ссылается сам Минфин.

Или я ошибаюсь?

Кто-нибудь может свои комментарии сюда выложить по поводу этого письма МинФина РФ?
avladmi вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 18:40   #10
Yaroslav
Пользователь
 
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Написал письмо в налоговую. Ответили, что ничего платить не придется, т.к. право собственности лишь увеличилось на еще одну долю. Считается первый момент регистрации.
Yaroslav вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2017, 14:39   #11
avladmi
Пользователь
 
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 9,275
Сказал(а) спасибо: 520
Поблагодарили 1,357 раз(а) в 1,292 сообщениях
Репутация: 134459
Сообщение от Yaroslav
Цитата: Посмотреть сообщение
Написал письмо в налоговую. Ответили, что ничего платить не придется, т.к. право собственности лишь увеличилось на еще одну долю. Считается первый момент регистрации.
Yaroslav , можете ответ налоговой сюда загрузить. Интересует на что они ссылаются?
avladmi вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
налог на недвижимость после продажи
2 года назад подарила 1/4 доли квартиры сыну (муж и второй сын свои 1/4 доли ему продали).Может ли сын подарить всю квартиру мне и не будет ли он платить налог, т.к. не прошло 3 лет со дня покупки 1/4 долей? И не буду ли я платить налог? И еще вопрос.Если сын подарит мне квартиру, могу ли я ее...
Налог с продажи квартиры
Здравствуйте ! Мы с братом получили в наследство квартиру от мамы и продали ее по договору купли продажи по ипотеке , имея ее в собственности менее трех лет. Юрист, сопровождающий нашу сделку дал нам копию письма, и сказал, квартиру продаем за 2 миллиона и каждый имеет право на налоговый...
налог с продажи недвижимости
В 2012 году я продал долю в квартире, доставшуюся мне по завещанию. Это было мое единственное жилье. Владел ею меньше года. Налог с продажи до сих пор не заплатил. Сейчас вступает в силу закон, от меняющий такой налог. Имеет ли он обратную силу?
Налог с продажи квартиры
Добрый день, часть квартиры — четверть досталась мне по наследству от родной тети по завещанию, которая умерла около 8 лет назад. Квартира в России, наследство я оформил после смерти тети. Я гражданин Украины. В квартире жил муж тети, который недавно умер. Квартира продается. Три четверти...
Определение долей в 3-комн. квартире
Здравствуйте! Ситуация такая. Я младшая дочь у своего отца, мне 25 лет, мы с отцом проживаем вдвоём в 3-комнатной квартире. Есть старшая дочь, она давно живёт отдельно со своей семьёй. Отец с нашей мамой в разводе около 3 лет. Отец маму в квартиру не пускает, ну сами понимаете… Маме...


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста