Важная информация




Неполный рабочий день

При поддержке
Образцы исковых заявлений
 
Опции темы
Старый 12.09.2017, 14:21   #1
Ильшат -
Пользователь
 
 
Регистрация: 12.09.2017
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Вопрос Неполный рабочий день

Добрый день.

Сельскохозяйственная организация ввиду сезонности своей деятельности имеет желание в зимний период сократить рабочий день до 7 часов в день каждому работнику. Также некоторым руководящим работникам сократить рабочую неделю до 4 дней.

В обычное время в организации предусмотрена 40 часовая рабочая неделя.
В трудовых договорах с каждым работником есть пункт о том, что с учетом мнения профсоюза работников, организация имеет право сокращать рабочий день и рабочую неделю до вышеуказанных норм.
Кроме этого, в кол.договоре предусмотрена возможность сокращения рабочего дня и рабочей недели.

Обязательно ли работников уведомлять в соответствии со ст. 74 ТК РФ за 2 месяца об изменении условий трудового договора? Или если в трудовом договоре предусмотрено уменьшение рабочего времени организацией, это не считается изменением трудового договора?
Ильшат - вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 16:22   #2
avladmi
Пользователь
 
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 8,968
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 1,115 сообщениях
Репутация: 114459
Сообщение от
Цитата:
В трудовых договорах с каждым работником есть пункт о том, что с учетом мнения профсоюза работников, организация имеет право сокращать рабочий день и рабочую неделю до вышеуказанных норм.
Кроме этого, в кол.договоре предусмотрена возможность сокращения рабочего дня и рабочей недели.
Особенности заключения трудового договора с работником на сезонные работы оговорены в ст.294 ТК РФ, нормы которой не содержат учета
Сообщение от
Цитата:
мнения профсоюза работников
Так же не предусмотрено учитывать
Сообщение от
Цитата:
мнения профсоюза работников,
и при установлении работнику неполного рабочего времени.
Абзац 1 статьи 93 ТК РФ предусматривает только соглашение сторон, т.е. если в ТД указано, что
Сообщение от
Цитата:
организация имеет право сокращать рабочий день и рабочую неделю
то
Сообщение от
Цитата:
работников уведомлять в соответствии со ст. 74 ТК РФ за 2 месяца об изменении условий трудового договора
не
Сообщение от
Цитата:
Обязательно
А вообще при сезонных работах целесообразнее заключать договоры с работниками на суммированный учет рабочего времени, поскольку с/х работы (если тема о таких работах) зачастую зависят от погодных условий (дождь, град, засуха, ураган, и т.д.), которые не будут ждать работников, когда они там отдохнут свои положенные часы отдыха, а уничтожат урожай и всей вашей компании принесут огромные убытки.
avladmi вне форума  
0
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ильшат - (13.09.2017)
 

Опции темы


Похожие темы
Расчет зарплаты за неполный рабочий день
Добрый день! У меня вопрос следующий. Недавно на основании беременности перевелась на неполную рабочую неделю. Раньше отрабатывала 8 часов в день, сейчас 6. Правильно ли я понимаю, что для расчета своей з/п мне необходимо прежний уровень оклада (после ндфл) умножить на 0,75 (6/8), и это и будет...
8 часовой рабочий день
Здравствуйте!возник с подругой спор наш рабочий день с 8. обед с 13-14.получается рабочий день заканчивается в 17......4 часа до обеда и 4 часа после обеда.получается 8 рабочих часов.и час перерыва.она утверждает что обед входит в эти 8 часов,и что наш рабочий день должен заканчиваться в 16.Разве...
Работа на неполный день
Должностные обязанности: - Техническая обработка договоров - Ведение реестра договоров - Подготовка проектов документов - Разовые поручения непосредственного руководителя (в т.ч. поездки) Требования: - Опыт работы в аналогичном направлении от года - Высшее профильное образование - Знание...
перевод на неполный рабочий день
Здравствуйте. Имеет ли право руководство без моего согласия перевести меня на неполный рабочий день, если я имею на иждивение ребенка до 14 лет, других доходов не имею. И при переводе всего коллектива на неполный рабочий день, имеют ли они право одного сотрудника оставить работать на полную ставку?
неполный рабочий день в декрете
помогите консультацией. я хочу выйти на работу на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Знаю, что в Трудовом кодексе закреплено это право (выйти на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком). Однако, мне нужно предоставить справку с места...


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста