Средний рейтинг
Еще нет оценок
Обзор современных утюгов и отпаривателей

Фото: Electrolux

Прежде утюги различались в зависимости от возможности увлажнения ткани, сейчас эта функция есть у подавляющего большинства приборов. Производителям остаётся соревноваться в мощности парового воздействия своих изделий, качестве их подошвы, а также в эргономичности. 

Паровой удар

В современных утюгах на смену воде, когда-то разбрызгиваемой на поверхность ткани, пришёл пар, который подаётся через отверстия в подошве прибора. Пар бережнее воздействует на ткань, глубоко проникая в её волокна.

Существует два основных вида воздействия пара — постоянное и паровой удар. Постоянное паровое воздействие применяется для разглаживания неглубоких складок, мощность подачи пара в среднем составляет 50–70 г/мин. Если же в борьбе с глубокими складками на плотной ткани нужна тяжёлая артиллерия, то на выручку придёт паровой удар — при краткосрочном нажатии на кнопку в течение нескольких секунд выбрасывается порядка 100–150 г/мин пара. Чем мощнее удар, тем более толстую ткань можно разгладить. Среди дополнительных водных процедур — подача воды из носика, которая способствует разглаживанию заломов в труднодоступных местах, а также вертикальное отпаривание, позволяющее освежить висящие на плечиках вещи или разгладить шторы непосредственно на окнах.

  • 12 лучших утюгов: рейтинг 2022 года

    Техника

    12 лучших утюгов: рейтинг 2022 года

Технический набор

Набор программ. У утюгов существует несколько режимов работы, каждый из которых оптимален для определённой ткани. Советуем выбирать модели с широким диапазоном регулирования температуры нагрева и интенсивности увлажнения. Если вы не знаете, какую температуру установить для определённой ткани, то во многих утюгах есть подсказки: деления регулятора подписаны («хлопок», «шёлк», «шерсть»).

Резервуар для воды. От его объёма зависит скорость расхода воды, что, в свою очередь, отразится на частоте перерывов в работе. В среднем объём резервуара составляет 250–300 мл, но некоторые модели вмещают 400 мл, что увеличивает время функционирования и одновременно утяжеляет аппарат. Важен и размер отверстия для воды — в широкое её удобнее наливать. 

Потребляемая мощность. Чем она больше, тем быстрее нагревается утюг, но тем и выше будет счёт за электричество.