Зимой на крыше накапливается снежная масса, что небезопасно для людей и имущества. Внезапный сход снега может привести к травмированию случайных прохожих и порче имущества, прежде всего, припаркованных в непосредственной близости от здания автомобилей. Кроме того, ледяные глыбы угрожают целостности водостоков, кровли, балконов, подоконников, отделке фасада, например, сайдингу. Все это может быть повреждено. Решить проблему можно с помощью грамотной установки снегозадержателей на крыше. Разберем, как правильно это сделать.

Все о снегозадержателях и их монтаже

Что это такое
Разновидности защитных элементов
— Снегорезы
— Снегобарьеры
Как рассчитать систему
Важные правила
Что нужно для работы
Монтажные инструкции
— Установка на профлист
— Монтаж на металлочерепицу
Основные ошибки

Что такое снегозадержатели и для чего они нужны

Это специальная конструкция, которая предназначена для удержания массы снега на поверхности кровли. Поэтому используют и другие названия, например, снегоупор или снегостопор. Их обязательно устанавливают на кровлю со скатом больше 20˚ со скользким покрытием типа металлочерепицы, профнастила или фальца. Изделия надежно фиксируются на основании, чтобы они могли выдержать значительное давление массы льда и снега. 

  • Чем можно покрыть крышу: 11 видов кровли

    Кровля

    Чем можно покрыть крышу: 11 видов кровли

Разновидности конструктивных элементов

Исходя из конструкционных особенностей, различают два типа снегоупоров. Разберем оба варианта.

Снегорезы

Из названия очевидно, что эти элементы предназначены не столько для удерживания снежно-ледяной массы, сколько для разрезания ее на фрагменты. В силу небольших размеров они не представляют опасности и постепенно сходят вниз, не причиняя никаких разрушений. Таким образом, снегорезы устанавливают для обеспечения постепенного безопасного схода снега. Существует два вида таких конструкций.

Решетчатые

Это фрагменты из листовой стали с большим количеством отверстий или просто прочная стальная сетка. Сухой снег хорошо проходит через решетку, но после оттепелей образуется ледяной конгломерат, который закрывает отверстия, и снегорезы превращаются в препятствие для схода снега. Это увеличивает нагрузку на кровлю, возможна ее деформация. Поэтому решетчатые системы устанавливают на пологих скатах и в районах с малоснежными зимами.  

От vipzen

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *