Не осталось никаких письменных источников в Стокгольме о том, как зарабатывал на жизнь Карлсон. Одними тортами и наследством тетушки не проживешь- быть может, и открыл Карлсончик где-нибудь в Швеции или Финляндии оконных дел мастерскую. Не осталось и свидетельств о том, были ли у него дети или подмастерья- передал ли он кому-нибудь дело. Когда видишь входящего в твой дом мастера в форменном комбинезоне, тут же начинающего суетливо бегать со складным метром по комнатам и сыпать цифрами, суммами, размерами, формулами,- сомнений у тебя не остается. Чтобы Вам не стать жертвой каких-нибудь «неправильных» Карлсонов, мы познакомились с методами работы фирм по установке окон, побеседовали с экспертом и попытались в отдельно взятой квартире правильно установить окно. На первом этаже уютного особняка в центре города, взамен уже устаревших деревянных рам, одна из столичных фирм устанавливала окно- вот мы и подсмотрели…

Подготовка пространства для работы

Наследники Карлсона

Мебель из комнаты можно не выносить- закройте диваны и кресла чехлами, освободите большой стол для инструментов бригады или большое пространство на полу перед окном. Закройте паркет пластиковой пленкой. Если Вы меняете несколько окон (строительного мусора, цемента и дерева будет много)- поговорите с техником-смотрителем Вашего дома или дворником: Вам необходимо будет обезопасить себя от недовольства соседей и администрации ГРЭП Вашего района.

Демонтаж старого окна

Занятие не очень трудоемкое, однако грязное. Сняв наличники, рамы со стеклом, рабочие отдирают при помощи специального инструмента саму раму и полностью очищают оконный проем. Квалифицированная фирма обеспечит сразу максимально ровную поверхность откосов и не разворотит вам весь дом и стену. Плита подоконника (взависимости от вашего желания) может быть увеличена в процессе работ- необходимо продумать это при размещении заказа. Внашем конкретном случае устанавливали и решетку за окном. Для того чтобы снять старую решетку, мастера воспользовались циркулярной пилой.

Советы бывалых людей

Установку лучше производить летом- смотреть за рабочими не надо, а вот помочь им необходимо. Приготовить пространство: отодвинуть всю мебель от окна, настелить пластиковую пленку на месте работ, закрыть чехлами мебель и постараться закрыть поверхности от пыли- цементная пыль очень плоха для дыхания. Постелите перед входом в комнату мокрую тряпку- иноги вытереть можно, и влажный барьер не пустит пыль в коридор. Устанавливать окна лучше по очереди, а не все сразу- пусть на это и уйдет неделя.

Наследники Карлсона
Переплеты со стеклом были сняты в первую очередь.
Наследники Карлсона
Затем рама была разобрана по частям при помощи лома.
Наследники Карлсона
Затем, используя циркулярную пилу, рабочие демонтировали решетку.
Наследники Карлсона
Наружную раму снимать уже легче, учитывая, что это-первый этаж.

Рама

Этап замера остался за кадром по той лишь причине, что используемое нами окно- стандартной комплектации и изготовлено по самой неоригинальной технологии: пластиковая рама со встроенным алюминиевым прочностным профилем. Одинарный переплет со стеклопакетом. Цвет белый. Поставлена в защитной пленке, собрана на месте. Монтаж стеклопакета производился после установки рамы и проведения «мокрых работ»: оштукатуривания оконных откосов.

Подготовка рамы

Для начала мастера закрепили на изготовленной по обмерам раме скобы для крепежа (подве скобы на грани). Для этого они использовали штатные гнезда под шурупы и простую отвертку. Затем рама была установлена в оконный проем. Специальный комментарий- некоторые заказчики оставались недовольны тем, что привозимые стеклопакеты с царапинами или неплотно встают на место- уВас есть все шансы обезопасить себя от этих проблем, правильно составив договор с фирмой-установщиком.

Наследники Карлсона
На вертикальную и горизонтальную части рам устанавливают специальные крепления- ламы. Их применяют при установке окон в кирпичных домах.
Наследники Карлсона
При установке очень важно знать то место, куда целесообразнее всего установить пластиковое окно с одинарным переплетом и стеклопакетом. Все защитные ленты остаются на раме.

Установка

Наследники Карлсона
Следующий этап- установка рамы окна в проектное положение. Сначала выравнивают по уровню, затем проводят контроль симметрии установки и выравнивание по вертикали.
Наследники Карлсона
Когда рама установлена и выровнена, ее при помощи скобы крепят к стене анкерными болтами.
Наследники Карлсона
Затем перфоратором сверлят отверстия в бетоне и закрепляют в горизонтальных плоскостях.
Наследники Карлсона
Пространство между рамой и оконным проемом заполняют панельным полиуретаном.

В то время, как откосы сохли, занялись установкой стеклопакета. Для этого использовались штатные пластиковые рейки, резиновый молоток, а чтобы стеклопакет не перекосило, при монтаже использовались те же самые пластиковые полоски-клинья. Затем устанавливали утеплитель под раму. Так же, как и в предыдущем случае, залили все щели монтажной пеной.

Наследники Карлсона
Для герметизации оставшиеся щели между рамой и полиуретаном заполняют пеной.
Наследники Карлсона
Перед тем, как заделать откосы, с рамы снимают защитную пленку, иначе после высыхания штукатурки ее не снять.
Наследники Карлсона
Для обеспечения жесткости конструкции и нормального функционирования створки между стеклопакетом и рамой устанавливают прокладки. При этом регулируется совпадение центра тяжести рамы и стеклопакета.
Наследники Карлсона
Стеклопакет фиксируют при помощи штапиков. Для предотвращения царапин и повреждения стекла для их установки используют только пластиковые шпатель и молоток.
Наследники Карлсона
Важный этап остался за кадром- установка слива за окном. Его необходимо производить до отделки откосов.
Наследники Карлсона
Установка решетки в данном случае обусловлена первым этажом здания. Ее производят после отделки откосов.
Наследники Карлсона
Поставив на широкий подоконник цветы, мы наслаждались видом из окна. Работа закончилась, а мы так и не дождались очаровывающего: «Ну, мы полетели…» Хотя это ощущение витало в воздухе.

Совет

Для избежания выпадения конденсата на стенах и откосах, а также многих проблем с окнами лучше всего привлечь проектировщика или произвести теплотехнический расчет. При установке деревянных рам с двойным переплетом без стеклопакета, с толщиной окантовки более 100мм вероятность сделать ошибку меньше во много раз.

Мнения

Окна и те строительные нормы, о которых пойдет речь, прежде всего будут интересны среднему классу. На первое место категории окон вынесен комфорт, тепло- и шумоизоляционные свойства окон.

Количество фирм-производителей поливинилхлоридных профилей для окон и дверей на российском рынке неуклонно растет. Более половины поставщиков окон в России- из Германии. Это объясняется прежде всего тем, что у германских фирм большой опыт в области производства так называемых «пластиковых окон». Однако отечественный потребитель проявил оправданную осторожность при покупке и внедрении ПВХ-окон в отечественных условиях, которые не схожи с западноевропейским опытом. Внашей стране не существует пока окончательно сложившейся системы сертификации оконных профилей, однако такие влиятельные организации, как ГосстройРФ, «СТРОЙПОЛИМЕРТРЕСТ» и «НИИСТРОЙФИЗИКИ», разработали систему испытаний оконных профилей. Втом случае, если система обязательной сертификации будет внедрена на российском рынке, оконные профили будут проверяться по 12-15 параметрам, среди которых: прочность при статическом изгибе, приведенное сопротивление теплопередаче системы профилей створка-коробка (сусилительными вкладышами и без них), температура размягчения, сопротивление удару при отрицательной температуре и др. При сертификации окон придется учитывать такой немаловажный параметр, как герметичность стеклопакетов (точку росы).

Потребителю небезынтересно будет знать, что ждет его в случае обращения к шарлатанам от оконного дела, поэтому о каждом виде окон мы попробовали составить мнение.

Критерии рассмотрения: используемые материалы, отделка, остекление, фурнитура, уплотнения.

Окна из высококачественной, экологически чистой древесины по европейской технологии и стандартам

Используемые материалы: ель, клен, сосна, лиственница, дуб.

Отделка: прозрачная (покрытие прозрачным лаком) или непрозрачная, любых цветов, чистыми глянцевыми акриловыми красками.

Остекление: одно- или двухкамерные стеклопакеты- стекла можно тонировать или приобрести окна с защитными функциональными пленками. Фурнитура: в зависимости от возможностей и проекта фирмы, а также желания заказчика применяется зарубежная или отечественная фурнитура. Уплотнения: прокладки из резины, термопластичных эластомеров. Главные требования- долговечность и прочность, плотность прилегания, все вместе обеспечивающие высокую герметичность. Комплектно могут поставляться подоконники, наличники и другие аксессуары.

Окна из алюминия

Используемые материалы: алюминиевый профиль (разрабатывается специально для отечественных суровых условий).

Отделка: непрозрачная, любых цветов, порошковой эмалью с термообработкой. Остекление: одно- или двухкамерные стеклопакеты- стекла можно тонировать или приобрести окна с защитными функциональными пленками. Фурнитура: в зависимости от возможностей и проекта фирмы; применяется зарубежная фурнитура. Уплотнения: прокладки из резины, термопластичных эластомеров. Главные требования- долговечность и прочность, плотность прилегания, все вместе обеспечивающие высокую герметичность. Комплектно могут поставляться подоконники, наличники и другие аксессуары.

Плюсы окон из алюминия- отсутствие сочленений материалов разной теплопроводности (есть только термовставка), стойкость к деформации при эксплуатации, легкость в установке.

Пластиковые окна (металлопластиковые окна)

Используемые материалы: поливинилхлорид со стальным или алюминиевым армированием. Отделка: непрозрачная, основной цвет- белый, возможно тонирование в массе (красное дерево, дуб, махагон, палисандр и др.). Остекление: одно- или двухкамерные стеклопакеты- стекла можно тонировать или приобрести окна с защитными функциональными пленками. Фурнитура: в зависимости от возможностей и проекта фирмы, а также желания заказчика применяется зарубежная фурнитура. Уплотнения: прокладки из резины, термопластичных эластомеров. Главные требования- долговечность и прочность, плотность прилегания, все вместе обеспечивающие высокую герметичность. Комплектно могут поставляться подоконники, наличники и другие аксессуары: отливы, жалюзи, москитные сетки.

Пластиковые окна, как правило, в одинарном переплете (нам известен только один завод, в Казани, который выпускает пластиковые окна в двойном переплете с одинарным остеклением (без стеклопакета)).

Пластиковые переплеты окон имеют свои преимущества для помещений с повышенным уровнем влажности- в кондиционированном помещении, а также в сауне или ванной комнате- помещениях с влажным режимом. Сложность окон с одинарным переплетом в том, что в них применяется стеклопакет- срок годности стеклопакета 10-15лет, а стоимость окна во многом зависит именно от цены стеклопакета.

Необходимо потребителю знать и о мостике холода- некоторой температурной воображаемой линии, по отношению к которой должно быть правильно установлено окно- так, чтобы не произошло необратимых внутренних температурных разрушений (как если закупорить воду в бутылке и выставить на мороз). При определении места установки окна с одинарным переплетом необходимо учесть и отопительные приборы, и толщину стен. Пластиковое окно со стеклопакетом энергоэффективнее: высокая теплозащита и светопропускание дают экономию тепла 15-20%.

За 50лет эксплуатации в деревянных рамах едва ли придется заменить стекло, в то время как в пластиковых или алюминиевых окнах, может быть, придется три или четыре раза заменить стеклопакет.

Еще одна проблема- разная теплопроводность пластика и металла в стальном каркасе рамы. Вслучае неправильной установки рама может потрескаться или возникнет ее перекос.

Появление наледи на окне или стеклопакете до -25С — очевидное свидетельство неправильной установки. Предположительными причинами могут быть: неучтенный кондиционер, создающий повышенную влажность в помещении, закрытие окна шторами при условии, что окно слишком выдвинуто к уличной стороне. Вслучае использования кондиционера можно установить у себя дома окна с тройными переплетами и остеклением, однако надо обязательно проверить сертификат соответствия нормам по естественному освещению. Наледь, возникающая на окнах при температурном промежутке от -25Сдо -35С, — явление нежелательное, но вероятное для окон с одинарным переплетом (сертификат на многие стеклопакеты учитывает максимальную температуру для стеклопакетов в -31С).

Замокание откосов и стен- условие неприемлемое для любого интерьера. Налицо ошибка проектировщика или установщика- окно слишком близко внесено в дом. Для устранения проблем лучше всего воспользоваться услугами фирмы, устанавливавшей окна.

Специальный комментарий

Стеклопакет- два или три слоя стекла, соединенных по периметру при помощи клеевого состава и железного профиля- взависимости от количества слоев стекла бывают одно- и двухкамерные. Из камер стеклопакета или откачан воздух (вакуумный стеклопакет), или пространство заполнено инертным газом (например, аргоном). Видеале стеклопакет- долговечная вещь, однако при определенных условиях может происходить разгерметизация, приводящая к вполне печальным последствиям. Разгерметизация зависит от качества герметика, наносимого на внутреннюю дистанционную рамку стеклопакета. Упроизводителей этого герметика основными критериями качества являются адгезия к стеклу и материалам внутренней дистанционной рамки стеклопакета и низкая проницаемость паров воды и газов. Дистанционные рамки бывают от 6 до 24мм, а зону герметизации можно усилить, используя двойную герметизацию, например бутил и двухкомпонентный полисульфид. Гарантия качества разная у многочисленных фирм, но не превышает 10-12лет.

Окно с двойным или тройным стеклопакетом (одно- и двухкамерным соответственно) после разгерметизации принесет потребителю много проблем:

  1. Пыль в стеклопакете снизит светопропускаемость.
  2. Могут появиться иней и запотевание окон.
  3. Взданиях с кондиционированием воздуха в промежуток между стеклами стеклопакета (при условии его разгерметизации) могут набраться пары воды- при замерзании воды стеклопакет просто пойдет трещинами (до сих пор такого еще не происходило, но известна поговорка: если что-то вообще может произойти, нужно ожидать этого в любой момент).

При анализе рынка окон в первую очередь и особо необходимо отметить давно используемые в России деревянные рамы с двойным остеклением (эти рамы устанавливаются во всех новопостроенных панельных домах). Дерево- материал долговечный, может простоять, при правильной установке, до пятидесяти лет. Предпочтение отдается лиственничным породам, клену, дубу, сосне и ели. Очевидное преимущество- дешевизна отдельного стекла, в отличие от стеклопакета.

В Центральном регионе обязательно необходим уплотнительный притвор. Окна в раздельных двойных переплетах- подобие тех, что сейчас стоят во многих блочных домах, только с меньшей площадью остекления,- экономят энергетические затраты.

  • Источник: Журнал «Идеи вашего дома»№2