Средний рейтинг
Еще нет оценок

Перекрытия многоквартирных домов не всегда соответствуют действующим техническим нормативам. Старые здания строились по устаревшим стандартам. Кроме того, песок, керамзит и минеральная вата, использовавшиеся при их возведении, давно утратили свои полезные свойства. Поглощение звука происходит за счет мягкой структуры, гасящей колебания, и большого количества пустот, заполненных воздухом. Как известно, звуковые волны в твердом теле распространяются гораздо лучше, чем в газе. Со временем полости заполняются водой или пылью либо сжимаются при механическом воздействии. В новостройках часто приходится иметь дело с браком. Кроме того, многих жильцов не устраивает стандартный уровень шумоизоляции пола в квартире. Проблему можно решить своими силами без согласования проекта в государственных инстанциях и привлечения профессиональной ремонтной бригады. Идея заключается в устройстве дополнительного звукопоглощающего слоя, укладывающегося под бетонную стяжку.

Шумоизоляция пола под стяжку в квартире

Преимущества и недостатки

Два основных варианта

Как правильно выбрать материал

Пошаговая инструкция

  • Подготовка поверхности
  • Монтажные работы

Особенности шумоизоляции пола под стяжку в квартире

Прежде чем отважиться на такое дело, нужно взвесить все «за» и «против». Эффективность метода не вызывает сомнений и определяется качеством и количеством изоляционных материалов.

К недостаткам же можно отнести высокую стоимость, по сравнению с устройством плавающего пола, когда изолятор располагается под чистовым покрытием, а также большой вес бетонной массы, особенно до схватывания, когда она содержит большое количество воды . Нужно учесть и уменьшение высоты помещения — уровень пола может заметно подняться.

Возникает трудноразрешимая дилемма — чем эффективнее работает покрытие, тем меньше пространства остается в кухне или комнате. В старых панельных домах, где высота стен составляет менее двух с половиной метров, можно избавиться от шума, сохранив уровень потолка неизменным. Дело в том, что несколько сантиметров «съедает» старое покрытие. Оно может представлять собой все, что угодно. Известны случаи, когда под паркетом оказывался слой асфальта или что-нибудь, совсем не пригодное для строительства.

Pixabay

От vipzen

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *