Средний рейтинг
Еще нет оценок

Осторожно, окрашено!TikkurilaОсторожно, окрашено! Akzo Nobel
Прежде чем приступить к покраске, необходимо убедиться в том, что все подготовительные работы завершены, и внимательно прочитать инструкции на банках с краской. Нельзя разрешать детям и домашним животным находиться в помещении, где красят стены, потолки, окна, двери Осторожно, окрашено! Akzo Nobel
Яркие поверхности кажутся менее агрессивными, если они окрашены матовой краской Осторожно, окрашено!Водоэмульсионная латексная краска для внутренних работ Осторожно, окрашено!Архитекторы Ю.Михайлова, А.Кущенко
Фото В.Нефедова
Важно помнить, что окрасочные работы начинают с потолка, а затем переходят на стены. Вэтом случае нет необходимости специально защищать стены от попадания брызг. Стены всегда красят в направлении сверху вниз с помощью валика или кисти Осторожно, окрашено! Институт Качества Краски
Во время окраски не стоит надевать шерстяные вещи или одежду из неплотной ткани, так как ворсинки могут осесть на свежевыкрашенной поверхности Осторожно, окрашено! Beckers
Легкость, с которой краска распределяется и ложится на поверхность, зависит от качества кисти. Хорошая кисть имеет конусообразную или клиновидную форму и длинную щетину. Чаще всего для стен и потолков применяют кисти шириной 100-130мм. Углы, края стен и потолков, плинтусы красят кистью шириной 50-70ммОсторожно, окрашено!CaparolОсторожно, окрашено!Tikkurila
Нельзя надолго оставлять банку с краской открытой, так как верхний слой может затвердеть Осторожно, окрашено! Akzo Nobel
На банках с ЛКМ обязательно указан ее расход. Эта информация поможет правильно рассчитать нужное количество краски Осторожно, окрашено! Akzo Nobel

Выбирая краски для оформления интерьера, многие обращают внимание на получаемый с их помощью декоративный эффект и цену лакокрасочного материала (ЛКМ). Однако хороший результат зависит от свойств и потребительских качеств покрытия, правильной подготовки основания, подбора грунта, неукоснительного и точного соблюдения технологии окраски и сушки.

Согласитесь, каждому по силам сделать пару мазков кистью по стене. Но большинство из нас доверяют окраску профессионалам. Вэтом случае важно оценить квалификацию мастера, а впоследствии- качество его труда. Тогда не придется жалеть о потраченных деньгах и времени. Один из вариантов- обратиться в специализированную компанию, которая проведет ремонтные и отделочные работы, а кроме того, даст на них гарантию. Можно также воспользоваться рекомендациями друзей, недавно отремонтировавших квартиру (разумеется, предварительно убедившись в том, что вас устраивает уровень отделки).

Осознанный выбор

Немало хлопот доставляет выбор красок. Стоит не только обратить внимание на их декоративные качества, но и четко сформулировать требования к свойствам покрытий. Все они различаются по степени износостойкости и устойчивости к мытью. Вспальнях и гостиных больше внимания уделяют внешним эффектам. Окрашенные поверхности в прихожих, холлах и кухнях должны стойко переносить жесткие условия эксплуатации. Особое место занимают краски для влажных помещений, в которых стены постоянно подвергаются воздействию влаги или же на них непосредственно попадает вода. Подобные составы содержат антисептическую добавку- фунгицид, предотвращающий рост бактерий, грибков, плесени.

Мнение специалиста

Одно из важных свойств современных красок- тиксотропность. Так называется способность красочного состава уменьшать свою вязкость (разжижаться) от механического воздействия и увеличивать вязкость (cгущаться) в состоянии покоя. Тиксотропная краска не капает с кисти или валика и образует ровный слой, без подтеков на вертикальных поверхностях или капель на потолке. Подобные ЛКМ, хранящиеся в герметичной таре, не нуждаются в разбавлении, кроме, пожалуй, двух случаев. Во-первых, когда их используют в качестве грунта, так как жидкий состав лучше проникает в поры основы. Аво-вторых, при нанесении красок с помощью краскопульта. Вобеих ситуациях их слегка (на 15%) разбавляют. Чем именно (водой, уайт-спиритом)- зависит от основы, при этом тиксо-тропность несколько уменьшается. Обратите внимание: на упаковках ЛКМ не всегда можно найти термин «тиксотропность», ведь это понятие известно далеко не всем. На банках с нашей продукцией, например, написано, что краска не растекается и не образует рабочего шва. Последнее очень важно при работе валиком. После нанесения одной красочной полосы инструмент обмакивают в состав и кладут следующую. Граница наложения двух полос красками с хорошей тиксотропностью через несколько минут становится совершенно незаметной.

Сергей Липатов,
управляющий розничной сетью компании «Дизайн-Интеркраска»

Большинство производителей указывают в инструкции тип поверхности, на которую рекомендуется наносить тот или иной материал: каменные или кирпичные стены, бетон, листы гипсокартона или ДСП, оштукатуренные и зашпаклеванные основания ит.д. Ктому же для каждого из этих типов необходим соответствующий грунт.

Доходы и расходы

Еще одна задачка с непростым решением. Перед вами витрина магазина, заполненная банками с краской. Одна стоит 300руб., рядом такая же по объему, но за 600руб. Что выбрать? Казалось бы, очевидный путь- купить недорогую. Однако выгода может оказаться весьма сомнительной. Ведь вы отдаете деньги не за литр краски, а за определенную площадь поверхности, покрытую определенным же количеством краски. Вэтом случае следует найти на этикетке показатель расхода продукта. Разные производители указывают его в различных единицах-м2/л или кг/м2, но результаты расчета от этого не меняются.

Мнение специалиста

Если необходимо окрасить темную поверхность светлой краской, желательно обратить внимание на степень укрывистости ЛКМ. Так именуют его способность делать невидимыми цветовые различия окрашиваемого основания (проверяют их на черно-белой «шахматной» подложке). Укрывистость зависит от дисперсности (средний размер частиц) пигмента, его количества и цвета, а измеряют ее в граммах так называемого сухого остатка на 1м2 окрашиваемой поверхности. Величина сухого остатка ЛКМ указана в его технических характеристиках.

По степени укрывистости различают краски лессирующие (прозрачные) и кроющие (непрозрачные). Продукт считается хорошим, если два слоя полностью закрашивают контрастную подложку. Для недорогих ЛКМ может потребоваться три-четыре повторных нанесения, а иногда и более.

Владимир Ильин,
технический менеджер компании Akzo Nobel

Итак, вам нужно покрасить 20м2. Предположим, расход одной краски- 10м2/л, значит, необходимо купить 2л краски. Если же выбрать другую краску с расходом 16м2/л, хватит и 1,25л. То есть более дорогая краска с малым расходом может оказаться выгоднее дешевой с бльшим расходом. Следует учесть и то обстоятельство, что реальный расход, как правило, на 15-30% выше указанного на упаковке. Ведь он зависит не только от параметров самого ЛКМ (плотность, вязкость, сухой остаток), но и от характеристик поверхности, которую им покрывают: шероховатости, пористости. Немаловажную роль играют тол- щина слоя и способ нанесения декоративного покрытия, с помощью которого получают яркие и оригинальные интерьеры.

Мнение специалиста

При подготовке основы, выборе грунта и краски надо обязательно учитывать свойства окрашиваемых оснований. Они могут различаться по прочности и твердости, быть пористыми, шероховатыми и гигроскопичными (способными вбирать влагу из окружающей среды и ЛКМ), иметь загрязненную поверхность или слабодержащиеся верхние слои. Значительно усложняют окраску цветные или с неравномерной тональностью основы либо остатки старой краски на них.

Так, листы гипсокартона, которые часто используют для получения ровных, без видимых швов стен и потолков, гигроскопичны и способны впитать большое количество влаги из краски. Чтобы этого не случилось, их покрывают специальным грунтом, а перед нанесением ЛКМ увлажняют воздух в комнате, особенно зимой, в отопительный период.

На внутренних поверхностях, образованных бетонными плитами, не применяют алкидные краски, так как в щелочной среде (в цементе всегда содержатся щелочные ингредиенты) происходит гидролиз или омыление связующих алкидных смол, поэтому краска не высохнет, а останется липкой.

Андрей Ракитин,
старший технический специалист компании «Краски Тиккурила»

Осторожно, окрашено!

Образование пузырьков
Появление пузырьков на поверхности из-за локальной потери адгезии и вспучивания покрытия.
Причины:
наличие влаги под пленкой краски;
нанесение декоративного покрытия, образующего паронепроницаемую пленку (например, масляной краски), на влажную или мокрую основу;
капиллярный подсос влаги.
Решение проблемы:
устранить источник повышенной влажности в основании;
удалить вспученную краску скребком или шлифовальной шкуркой;
просушить поверхность;
нанести грунт, а затем краску.

Осторожно, окрашено!

Слипание (склеивание)
Нежелательное склеивание двух окрашенных поверхностей при их контакте (окна, двери).
Причины:
не выдержано необходимое время сушки до закрывания окон, дверей;
применение некачественной краски, которая сохнет дольше, чем указано производителем на упаковке.
Решение проблемы:
строго выдерживать указанное на этикетке время сушки краски;
использовать качественные ЛКМ;
поинтересоваться свойствами приобретаемой краски (например, продукты на водной основе сохнут быстрее, чем на органической).

Осторожно, окрашено!

Следы от валика
Характерный нежелательный рисунок, создаваемый ворсом валика.
Причины:
неверный выбор материала валика и длины его ворса;
применение некачественной или слишком густой краски;
неправильное выполнение работ.
Решение проблемы:
выбирать валик с длиной ворса, рекомендуемой для данного типа краски и поверхности;
следить, чтобы краска не собиралась по краям валика;
использовать краску с оптимальными содержанием сухого вещества и консистенцией.

Осторожно, окрашено!

Неравномерность блеска
Чрезмерно блестящие или слишком тусклые участки окрашенной поверхности, неоднородность глянца.
Причины:
окрашиваемая поверхность состоит из участков с разной степенью впитываемости (например, ранее окрашенных и зашпаклеванных заново);
появление мест с перекрыванием;
неравномерное нанесение краски.
Решение проблемы:
предварительно зашпаклевать и загрунтовать всю поверхность, чтобы добиться ее однородности;
если на поверхности отсутствует слой шпаклевки и грунта, наносить краску желательно в два слоя;
не допускать наложения нового слоя на подсыхающий, окрашивать участки за один прием, обязательно доходя до их естественных границ;
нанести дополнительно слой краски.

Осторожно, окрашено!

Растрескивание, осыпание
Появление трещин в покрытии, а затем его осыпание с поверхности, на которую оно нанесено.
Причины:
использование краски с плохой адгезией и эластичностью;
старение ЛКМ;
нанесение второго красочного слоя на непросохший первый;
чрезмерно толстый слой краски;
нанесение новой краски на старую, несовместимую с ней по типу.
Решение проблемы:
очистить участки с отстающей и осыпающейся краской при помощи скребка, проволочной щетки или шлифовальной шкурки;
при необходимости зашпаклевать поверхность, сделав ее однородной;
нанести грунт, а затем краску;
выбрать новое красочное покрытие, совместимое со старым.

Осторожно, окрашено!

Недостаточная устойчивость к истиранию
Износ покрытия при очистке тряпкой, губкой или щеткой.
Причины:
неправильный выбор типа краски для данной поверхности;
применение некачественного ЛКМ;
обработка основания абразивными чистящими средствами, неподходящими инструментами.
Решение проблемы:
поверхности, нуждающиеся в частом мытье, следует окрашивать качественными красками, с высокой стойкостью к истиранию;
дождаться полного высыхания краски (у разных ЛКМ на это требуется от 1 нед до 1 мес), так как требуемая стойкость к истиранию проявляется только на высохшем покрытии;
использовать для очистки мягкие чистящие средства и материалы.

Осторожно, окрашено!

Подтеки
Стекание краски после нанесения, что приводит к неоднородности покрытия.
Причины:
нанесение толстого слоя краски;
окраска при слишком низкой температуре или высокой влажности;
чрезмерное разбавление ЛКМ (свыше 10% от объема);
при использовании краскопульта его сопло находится чересчур близко к окрашиваемой поверхности.
Решение проблемы:
лучше нанести два слоя краски рекомендуемой производителем толщины, чем один толстый;
не разбавлять краску слишком сильно (не более 10% от объема);
проследить, чтобы температура в помещении была не ниже 5С, влажность- не более 80%;
высохшую краску обработать шлифовальной шкуркой и нанести еще один слой лакокрасочного материала;
соблюдать расход продукта, указанный производителем, не допускать скапливания краски на отдельных участках;
равномерно распределить кистью или валиком свеженанесенный слой краски, если она еще не начала подсыхать.

Осторожно, окрашено!

Пожелтение
Появление со временем желтоватого оттенка на покрытии, особенно заметного на белой краске.
Причины:
окисление покрытия (характерно для красок на растворителях);
использование материалов на основе смол низкого качества;
жар от батарей, кухонных плит, труб теплотрасс;
недостаток света (на участках за картинами, мебелью, радиаторами отопления ит.д.);
налет жира и никотина на поверхности стен и потолка;
наличие газовой плиты в кухне.
Решение проблемы:
выбирать лакокрасочный материал хорошо известного бренда или проверенного производителя;
отдавать предпочтение краскам на водной основе, которые желтеют реже, чем ЛКМ на растворителях;
учитывать, что алкидные эмали желтеют при недостатке дневного света, но этот эффект не заметен на колерованных эмалях;
обеспечить хорошую вентиляцию проблемных помещений.

Осторожно, окрашено!

Вспенивание, возникновение кратеров
Появление на поверхности пузырьков, которые при нанесении и высыхании краски лопаются, образуя кратеры.
Причины:
неправильное перемешивание любых красок (сприменением дрели или при активном встряхивании);
слишком быстрое нанесение лакокрасочного покрытия, частые движения валика или кисти;
применение валика из поролона или с неподходящей длиной ворса;
окраска незагрунтованной пористой поверхности стен или потолков.
Решение проблемы:
отшлифовать участки с кратерами перед перекрашиванием;
перемешивать краску медленными плавными движениями;
при нанесении ЛКМ не делать слишком много быстрых и несистемных движений кистью или валиком;
применять валик с коротким ворсом;
на пористое основание перед окраской нанести грунт;
предварительно сделать пробные выкрасы на небольшом участке подготовленной поверхности.

Осторожно, окрашено!

Неоднородность красочного слоя
Неспособность краски полностью скрыть поверхность, на которую она нанесена.
Причины:
окраска темной поверхности краской светлых тонов;
применение жидкой краски или с низким содержанием сухого остатка;
несочетаемость старого красочного слоя с новым ЛКМ (например, потолок с известковой побелкой нельзя без предварительной подготовки перекрашивать водоэмульсионной или латексной краской);
масляный, восковой или жирный налет на окрашиваемом основании.
Решение проблемы:
приобрести качественный ЛКМ с учетом его совместимости со старым красочным покрытием;
обязательно очистить и загрунтовать поверхности перед окраской.

Осторожно, окрашено!

Поражение грибком
Образование на поверхности плесени и грибков с характерным цветом.
Причины:
постоянное наличие влаги в помещении, плохая инсоляция (ванные комнаты, кладовые ит.д.);
использование материалов без специальных антисептических добавок;
окраска поверхности без предварительного грунтования либо окраска основания, пораженного грибком.
Решение проблемы:
удалить грибок и плесень, вымыв поверхность щеткой, смоченной в специальном фунгицидном растворе, после чего тщательно промыть и просушить основание;
для окраски использовать паропроницаемые ЛКМ или материалы, в состав которых входит фунгицид;
обеспечить хорошую вентиляцию влажного помещения.

Осторожно, окрашено!

Перекрывание
Полосы более насыщенного цвета в местах перекрывания подсохшего покрытия только что нанесенной краской.
Причины:
между нанесением краски на смежные поверхности прошло слишком много времени, и она успела подсохнуть;
применение ЛКМ с низким содержанием сухого остатка.
Решение проблемы:
необходимо предварительно загрунтовать слишком пористые поверхности, где краска высыхает очень быстро;
разделить окрашиваемое основание на участки, которые можно покрыть краской целиком за один прием; делать перерыв, только дойдя до естественной границы стены (окно, угол, дверь), а на больших площадях должны работать два-три человека;
применять краски с высоким содержанием сухого остатка.

Осторожно, окрашено!

Морщины
Сморщивание красочного покрытия до высыхания.
Причины:
нанесение слишком толстого слоя краски (чаще всего это происходит при использовании ЛКМ на органических растворителях);
проведение окрасочных работ в жаркую или прохладную и сырую погоду;
воздействие влаги на еще невысохшую краску;
окрашивание поверхности с грязью, воском, маслом ит.д.
Решение проблемы:
удалить сморщенное покрытие, загрунтовать поверхность;
учитывать условия, в которых проводят окраску, следить, чтобы температура и влажность находились на среднем уровне.

Осторожно, окрашено!

Появление отпечатка
Следы на окрашенной поверхности от помещенных на нее предметов (на подоконниках, полках, столах ит.д.).
Причины:
применение некачественной краски, которая сохнет дольше, чем указано производителем;
начало эксплуатации поверхности до того, как краска полностью высохла.
Решение проблемы:
выбирать краску хорошо известного бренда или проверенного производителя;
строго выдерживать указанное изготовителем время до начала эксплуатации поверхности;
учитывать, что при низких температурах и высокой влажности время высыхания краски увеличивается.

*- иллюстрации, демонстрирующие основные дефекты покраски, представлены Институтом Качества Краски

Редакция благодарит компании Akzo Nobel, «Дизайн-Интеркраска», «Краски Тиккурила», декор-центр Oikos, Институт Качества Краски за помощь в подготовке материала.

  • Источник: Журнал «Идеи вашего дома»№122