Газ считается самым дешевым из энергоресурсов. Поэтому его выбирают для отопления, подогрева воды, приготовления пищи в частных и многоквартирных домах. Однако низкая цена вовсе не повод не вести учет расхода голубого топлива. Для этого разработаны специальные приборы, которые периодически ломаются и требуют замены. Разберемся, какой газовый счетчик лучше выбрать в квартиру. 

Выбор газового счетчика в квартиру

Разновидности изделий

Критерии выбора

  1. Место установки
  2. Пропускная способность
  3. Дата изготовления
  4. Термокорректор

Разновидности оборудования

Устройство встраивается в магистраль, по которой топливо подается в дом. В многоэтажках такие приборы устанавливаются в каждой квартире.

Варианты учета

  • Механический. Поток каким-либо образом приводит в действие механизм передачи вращения. Он активирует счетное устройство.
  • Электронный. При прохождении определенного объема газовой смеси датчиком формируется импульс. Их количество учитывается, а потом пересчитывается в показатели расхода. Полученный результат выводится на жк-монитор.

Чтобы правильно выбрать, какой счетчик газа лучше поставить в квартире, начать нужно с типа устройства. Их существует несколько. В своей работе оборудование использует различные принципы определения расхода смеси. Вот бытовые разновидности.

Диафрагменный (мембранный)

Используется для учета небольших газовых потоков. Механический энергонезависимый аппарат камерного типа, разделен на два отсека. В верхнем находятся патрубки для ввода и вывода потока. Внутри корпуса установлен диафрагменный измерительный механизм.

Точность измерений определяет количество камер-диафрагм. Минимум их бывает две. При наполнении одной происходит вытеснение смеси из другой. Перемещение диафрагм учитывается счетным элемен...
Instagram vsem_gaz.ru

От vipzen

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *