Клеим и выравниваем

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Клеим и выравниваем

Большинство крупных производителей теплоизоляционных материалов и строительных смесей предлагают эффективные системы утепления фасадов зданий. Одна из наиболее популярных в частном домостроении состоит из плит теплоизоляции (пенополистирол или минеральная вата), которые прикрепляют к стенам специальным клеем и дюбелями. Внешний слой закреплённого утеплителя вначале защищают штукатурно-клеевым составом, армированным специальной стеклосеткой, после чего наносят декоративное покрытие.

Жить в доме, утеплённом таким способом, комфортно. Расходы на его отопление и кондиционирование сокращаются, а фасад приобретает новый оригинальный облик.

Безремонтный срок эксплуатации системы — не менее 25 лет. В её многослойной конструкции практически отсутствуют жёсткие связи, которые могли бы стать мостиками холода. Потери тепла через дюбели настолько незначительны, что их не учитывают при теплотехнических расчётах.

Клеим и выравниваем

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Виды клеевых смесей

Универсальный клей 

Клеим и выравниваем

Неискушённому покупателю кажется, что для системы фасадного утепления необходимы смеси двух типов. Первая — клеевая, для фиксации плит изоляции на поверхности стены. Вторая — штукатурно-клеевая, для создания базового слоя под декоративную отделку. Изучив ассортимент, он понимает, что на рынке присутствуют специальные клеевые и штукатурно-клеевые смеси, предназначенные для конкретного типа утеплителя (пенополистирола или минеральной ваты), и универсальные. Если мастера не успевают закончить строительные работы с наступлением холодов, то придётся воспользоваться «зимними» модификациями этих составов. 

Монтаж систем фасадной теплоизоляции начинают после завершения внутренних мокрых работ и просушивания здания, настила кровельного покрытия, а также монтажа оконных и дверных блоков.

Клеим и выравниваем

Работы со шту­катурно-клеевой смесью ведут при температуре воздуха и основания от 5 до 30 °С. Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Учёт всех нюансов строительного процесса, от неровностей основания до сроков ведения работ, и точный расчёт количества расходных материалов кажутся неразрешимой задачей. Однако ведущие производители сухих смесей учли эти обстоятельства. Чтобы не мучиться с выбором и расчётом объёма требуемых сухих смесей, они предлагают выбрать одну — универсальную. По сути, это клей и штукатурка в одном лице. Состав одинаково успешно фиксирует плиты пенополистирола и минеральной ваты к основанию и образуют надёжный и долговечный базовый слой. 

Как приготовить смесь

Штукатурно-клеевая смесь на цементной основе содержит песок разных фракций, армирующие волокна и полимерные добавки. Распределённый клеевой раствор обеспечивает достаточную сцепляемость с основанием, а базовый слой получается прочным, стойким к образованию трещин, с хорошими водоотталкивающими свойствами.

Полезные качества смеси производитель гарантирует только при её правильном приготовлении. В большую ёмкость (не менее 25 л) заливают указанное на упаковке количество чистой воды комнатной температуры. Затем в воду постепенно добавляют штукатурно-клеевой состав, постоянно перемешивая массу миксером или дрелью со специальной насадкой, чтобы не образовывались комки. Причём действуют только в такой последовательности, а не наоборот. Скорость вращения миксера не должна превышать 400–800 об/мин (по рекомендации на упаковке), иначе смесь может расслоиться. После технологической паузы (5 мин), которая необходима для созревания раствора, его перемешивают ещё раз. Если в процессе работы он становится гуще, консистенцию восстанавливают повторным перемешиванием. Добавлять воду в смесь нельзя. 

Клеим и выравниваем

На углах оконных и дверных проёмов плиты теплоизоляции не должны образовывать сплошные горизонтальные или вертикальные стыки. В этих местах устанавливают плиты с угловым вырезом. Причём располагают их так, чтобы стыки швов с примыкающими элементами находились на расстоянии не менее 150 мм от угла проёма. Фото: «Сен-Гобен»

Полиуретановый клей

Полиуретановый клей в баллоне — эффективное средство крепления плит теплоизоляции из экструдированного и вспененного пенополистирола. Состав обладает высокой адгезией к оштукатуренным основаниям, а также поверхностям из металла, кирпича, дерева, камня и различных бетонов. Клей в баллоне не занимает много места, его легко доставить на объект. Он удобен и прост в применении, не требует каких-либо специальных навыков. Отсутствуют пыльные и грязные подготовительные работы, необходимые при затворении водой сухих штукатурно-цементных смесей. Единственное ограничение — материал утеплителя только пенополистирол. 

Армирующую сетку ни в коем случае не укладывают непосредственно на слой теплоизоляции. Она должна находиться внутри штукатурно-клеевого слоя и в правильном положении не просматриваться на его поверхности.

Клеим и выравниваем

В сравнении с сухими смесями клеи из баллона сокращают затраты на транспортировку и хранение, уменьшают время и трудоёмкость монтажных работ. Материал весьма экономичен: одного баллона достаточно для фиксации 6–12 м² плит. Фото: Henkel 

Как нанести клей

Цементный клеевой раствор на поверхность плит утеплителя наносят разными способами в зависимости от неровности основания. Маячковый применяют при неровностях стен от 5 мм и более. Смесь распределяют по периметру плиты и выкладывают несколькими маячками в центре. Сплошной используют на поверхностях с неровностями до 5 мм, действуя зубчатым шпателем. В обоих случаях поверхность минераловатной изоляции предварительно грунтуют тонким слоем этого же клеевого раствора. После установки элемента излишки клея, выходящие за его контур, удаляют. 

Клеим и выравниваем

После установки плиты в проектное положение площадь адгезионного контакта должна быть не менее 40 % скрепляемой поверхности. Фото: КНАУФ 

Чтобы создать защитный армированный слой, приклеенный утеплитель покрывают штукатурно-клеевым составом толщиной 2–3 мм. Затем утапливают в нём полотна стеклосетки и снова наносят смесь толщиной до 3 мм, разглаживая её так, чтобы сетка не была видна. Неровности поверхности нивелируют абразивной тёркой через сутки.

Процесс утепления фасада с отделкой тонким штукатурным слоем