Неважно, строите ли вы дачный домик или хотите обновить старый, один из важнейших этапов — его наружное оформление. Нужно не только найти цвет, который вам нравится, но также подобрать подходящее по характеристикам покрытие. От этого зависит и красота фасадов, и их долговечность. В статье подробно расскажем, как покрасить дом грамотно и, главное, как подготовить его к этому процессу.

В видео перечислили материалы для отделки дома из дерева

Как и чем покрасить дом на даче

Дерево
— Как подготовить
— Чем покрасить
Штукатурка
— Как подготовить
— Чем покрасить
Выбор цвета

Дерево

Дачный дом предназначен для сезонного проживания, поэтому чаще всего его строят из дерева. Но оставлять такие фасады в первозданном виде нельзя. Древесина — природный материал, который при множестве плюсов (экологичность, гипоаллергенность, эстетичность) имеет ряд недостатков. В первую очередь — он чувствителен к влажности, перепадам температур, солнечному свету. Под воздействием осадков дерево рассыхается, деформируется, в конечном итоге гниет. Под ультрафиолетом — быстро выгорает. Чтобы избежать этого и не ремонтировать дом спустя несколько лет, деревянные фасады нужно обработать, а затем покрыть подходящей по свойствам краской.

Подготовка

Подготовительный этап для деревянных стен — ключевой. Он нужен не просто для того, чтобы краска смотрелась красиво, но также чтобы защитить древесину от воздействий влаги, ультрафиолета, морозов, жары.

Чтобы подготовить поверхность к окрашиванию:

  • Очистите ее от грязи, пыли, других загрязнений. Если есть трещины, заполните их шпатлевкой.
  • Проверьте, нет ли на поверхности гнили, подозрительных изменений цвета, следов плесени. Если есть проблемные места, зачистите их. Потемневшие участки можно отбелить специальным средством.
  • По возможности отшлифуйте стену до гладкого состояния, убрав все лишнее: остатки старого покрытия, неровности, щепки. Это можно сделать вручную наждачкой или металлической щеткой либо использовать шлифовальную машину.
  • Обработайте поверхность антисептиком. Выбирайте состав с важным для вас характеристиками. Например, есть водоотталкивающие, огнезащитные, биоцидные. Первые создают на фасадах отталкивающий влагу слой, вторые — снижают горючесть материала, а третьи содержат вещества, которые уничтожают грибок, насекомых и вредные для древесины микроорганизмы. Также есть смеси, которые задерживают ультрафиолетовое излучение и, соответственно, не дают фасадам темнеть.
  • Нанесите грунтовку. Она позволяет краске лучше прилегать к поверхности, продлевает срок ее службы. Чтобы упростить работу, можно совместить этот этап с предыдущим, купив средство 2-в-1 — грунт-антисептик.

После того как вы подготовили стены, дайте им высохнуть и затем приступайте к покраске в подходящую погоду.

От vipzen

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *