Ловушка для эха

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Акустические потолки целесообразно монтировать прежде всего в домашних кинотеатрах и комнатах с музыкальной аппаратурой, сочетая их с аналогичными по свойствам отделочными материалами для стен. Однако подобные конструкции полезны и в некоторых других помещениях, например просторных гостиных или квартирах-студиях с небольшим количеством мебели, где они помогают избавиться от гулкости, сделать звучание речи более разборчивым. Однако далеко не всякий акустический потолок способен улучшить звукоизоляцию комнаты — и той, где он смонтирован, и расположенной этажом выше.

Ловушка для эха

Один из основных типов акустического потолка — перфорированные панели, рассеивающие звуковые волны низкой частоты. Фото: Fantoni

Ловушка для эха

Основу акустического потолка составляют специальные шумопоглощающие панели либо комбинации разных по свойствам материалов — гипсокартона, минераловатных плит, поролона и др. Наш обзор мы начнём с самых простых в монтаже пористых панелей.

Способность потолка гасить эхо зависит не только от свойств материала, но и от геометрической формы конструкции: выступы, ниши и карманы хорошо рассеивают звук в широком частотном диапазоне.

Ловушка для эха

Для создания волнистой поверхности используют объёмный каркас, регулируемые подвесы и гибкие панели, например из стекловолокна. Фото: Ecophon 

  • Как выполнить монтаж подвесного потолка армстронг своими руками: пошаговая инструкция

    Потолок

    Как выполнить монтаж подвесного потолка армстронг своими руками: пошаговая инструкция

Классы акустических потолков

В соответствии с европейским стандартом ISO 11654, акустическим и шумозащитым конструкциям присваивается один из пяти классов звукопоглощения — от A (самое высокое звукопоглощение) до E. По методике того же стандарта определяют единичный (средневзвешенный для разных частот) коэффициент звукопоглощения αw  — значения его лежат в интервале от 0 (полное отражение звука) до 1.0 (полное поглощение). При этом класс звукопоглощения непосредственно зависит от значения αw (см. таблицу). 

Класс звукопоглощения

Значение αw

A

0,90; 0,95; 1,00

B

0,80; 0,85

C

0,60; 0,65; 0,70; 0,75

D

0,30; 0,35; 0,40; 0,45; 0,50; 0,55

E

0,15; 0,20; 0,25

Потолки для высоких и низких частот

Ловушка для эха

Испытания показывают, что звукопоглощение определённого акустического материала или конструкции на разных частотах неодинаково. Различают средне-высокочастотные, низкочастотные и широкополосные звукопоглотители. К первым относятся лёгкие пористые плиты и панели (например, из минерального и целлюлозного волокна, вспененных пластиков, акустического войлока). С низкочастотным эхом хорошо справляются потолочные кессоны и объёмные подвесные модули, заполненные картонными сотами и обтянутые тканью. Широкополосные поглотители представляют собой комбинированные многослойные панели, а также конструкции, состоящие, например, из решётчатого экрана и спрятанной за ним мягкой ДВП, монтируемых с воздушным зазором. Тонкие перфорированные панели из металла и пластика хотя и называются акустическими, не обладают звукопоглощающей способностью — их применяют для маскировки пористых материалов.

Ловушка для эха

Фото: Fantoni

Виды акустических потолков

Клеевые потолки

Потолок из наклеиваемых элементов отделки (в нашем случае — акустических панелей) не только несложен в монтаже, но и съедает всего 20–50 мм высоты помещения, то есть почти всегда меньше, чем подвесные и натяжные системы.

Ловушка для эха

Лёгкие акустические панели (продукция брендов «ЭхоКор», Flexakustik, Mappysil и др.) изготавливают в основном из вспененных пластиков. Гладкие панели толщиной 20–30 мм с открытыми порами хорошо поглощают звук на высоких и средних частотах, а рельефные поролоновые — на низких; коэффициент звукопоглощения (αw) тех и других может достигать 0,9.  В принципе, панели разных типов можно сочетать друг с другом, но для этого необходимо подобрать размеры изделий (они варьируются в широких пределах — от 30 × 30 до 60 × 120 см) и продумать дизайн потолка. Основные цвета панелей — белый и тёмно-серый, но некоторые производители по заказу окрашивают их в любые цвета палитры RAL и даже переносят на них рисунок с эскиза дизайнера.

Ловушка для эха

Акустический натяжной потолок монтируют после окончания ремонта; он образует идеально гладкую поверхность, а перфорация совершенно незаметна для глаз. Фото: Newmat

Ловушка для эха

У клеевого потолка есть и существенные минусы — это низкая стойкость к механическим повреждениям и способность накапливать пыль. Кроме того, долговечность конструкции зависит от свойств клея. В результате ошибки при подборе химической основы состава или из-за его низкого качества панели могут буквально посыпаться вам на голову спустя год-два после монтажа. Поэтому необходимо следовать инструкциям производителей, большинство из которых советует пользоваться этиленвинилацетатным термоклеем.

Не менее важно правильно подготовить основание — очистить его от старой штукатурки и краски и обеспылить. 

Зачастую панели имеют разброс по размерам, достигающий 2 мм, поэтому их приходится монтировать с зазорами 5–10 мм, которые потом заполняют клеем, цветным герметиком или цементной затиркой для швов. Процесс этот довольно трудоёмок и требует профессионализма. В итоге стоимость 1 м2 потолка может достигать 3 тыс. руб. (цена самих панелей стартует от 1200 руб. за 1 м2).