Когти кота или собаки, маркер, острые предметы — все это «враги» обойных полотен. Из-за них на отделке остаются ничем не удаляемые следы. Когда их появляется слишком много, остается одно — снять покрытие и поклеить новое. Чтобы этого избежать, можно выбрать антивандальные обои. Разберемся, какие они бывают и чем отличаются от обычного материала.

Перечислили основные виды и назначение в видео

Все об антивандальных обоях

Что это такое
Разновидности материала
— Флизелиновые
— Коммерческие
— Стеклообои
— Ламинированные
Советы по выбору

Что такое антивандальные обои

Название покрытия говорит о том, что разрабатывалось оно как максимально устойчивое к различным механическим повреждениям. Это декор с повышенной плотностью, поэтому противостоит появлению царапин. Такие обои хорошо «сопротивляются» попыткам домашних питомцев поточить когти или оторвать фрагменты отделки. Бывает, что животное все-таки портит декор, но разрушения намного меньше, чем это было бы с обычной отделкой.

Антивандальность также обеспечивают за счет дополнительного защитного слоя у некоторых видов обоев, который повышает устойчивость к различной химии, кислотам, жирам, щелочи. Высокая износостойкость и плотность дают возможность частых чисток полотна. Причем это может быть не только сухая чистка, но и мытье, в том числе жесткой щеткой и с применением агрессивной химии. Антивандальные покрытия — хороший выбор, если в доме маленькие дети или животные. Надо только правильно определить тип материала.

Pexels

От vipzen

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *