Средний рейтинг
Еще нет оценок

Ровные поверхности не прихоть избалованных заказчиков, а необходимое условие качества финишной отделки. Можно долго спорить, как лучше выравнивать плоскости, но если перепады высот слишком велики, ничего другого, как установка ГКЛ, не придумано. После монтажа его необходимо зашпаклевать. Для тех, кто собрался делать все самостоятельно, разберем, как шпаклевать гипсокартон.

Все о шпаклевании гипсокартона

Зачем шпаклевать ГКЛ

Подробная инструкция по нанесению шпаклевочной смеси

  • Подготовка
  • Заделывание швов и крепежных отверстий
  • Отделка углов
  • Выравнивание плоскостей

Нужно ли шпаклевать гипсокартон перед финишной отделкой

Нужно ли шпаклевать гипсокартон перед поклейкой обоев или покраской? Перспектива выполнения лишней работы никому не нравится. Особенно, если она сложная, кропотливая и занимает много времени. Именно к таким относится шпаклевание. Поэтому многие начинающие мастера задаются вопросом о целесообразности нанесения шпаклевочной пасты на листы ГКЛ. Ведь выглядят они ровными. Иногда это действительно лишнее, но чаще всего дополнительное выравнивание необходимо.

Краска, особенно глянцевая, выявляет малейшие изъяны основания. А их на гипсокартоне предостаточно. Начиная с малозаметных вмятин, полученных при транспортировке или установке, заканчивая отверстиями, в которых утоплены шляпки саморезов. Обои могут скрыть малую часть дефектов, но большинство из них они тоже покажут. По этой причине основа под краску или под обои должна быть тщательно зашпаклевана. 

Своими руками проще подготовить гипсокартонную основу под плитку или декоративную шпаклевку. Но и здесь понадобится аккуратно заделать стыки, швы и следы от крепежей. Таким образом, под краску основание шпаклюют в два слоя: стартовым и финишным составом. Под обои, особенно если они плотные, накладывают только один слой смеси. Поверхность под плитку можно не шпаклевать, но тщательное заделывание крупных дефектов обязательно. 

Pixabay

От vipzen

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *