Средний рейтинг
Еще нет оценок

Если вы собираетесь арендовать квартиру или, наоборот, сдаете ее другим жильцам, стоит обезопасить себя и заключить договор. Он убережет от серьезных конфликтных ситуаций. Рассказываем, что должно быть прописано в договоре аренды квартиры и какие документы нужны для его составления.

Все о договоре аренды жилья

Зачем его составлять
Подготовительный этап
Важные пункты договора

Зачем нужен договор

Договор аренды квартиры между физическими лицами — это документ, в котором определяются обязанности собственников жилья и нанимателей. В письменном виде фиксируются условия, права и обязательства двух сторон. Документ можно считать своеобразным сводом правил, которые регламентируют проживание в квартире и пользование предметами, находящимися внутри. Также он защищает интересы обеих сторон. Например, без него человек может оказаться без жилья, если арендодатели являются мошенниками. Плюс, грамотно составленный договор убережет от серьезных конфликтов.

При съеме или сдаче жилья необходимо говорить о «найме», а не об аренде. Именно этот термин считается правильным с юридической точки зрения. Этот момент важен, так как необходимо составлять договор найма квартиры, при котором процесс регулируется отдельным законом. В отличие от аренды нежилого помещения, правильно составить договор для съема квартиры можно, опираясь на 35 главу ГК РФ. Она называется «Наем жилого помещения». Если в шапке документа будет написано слово «аренда», а не «найм», то он не будет иметь юридической силы.

Pexels

От vipzen

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *