Перечислили основные правила размещения техники в коридоре в видео

Квартиры в типовых домах известны своими небольшими площадями. Да и современные планировки не всегда удобны и просторны. Поэтому принять решение о месте установки крупной бытовой техники бывает непросто. Так, в некоторых случаях можно разместить стиральную машину в прихожей или коридоре. Разберемся, как сделать все правильно. 

Все об установке стиральной машинки в проходной зоне

Можно ли это сделать
Варианты размещения
— Стеллаж
— Тумба
— Шкаф
Особенности подключения
Полезные советы

Можно ли установить стиральную машину в коридоре

Получение разрешения на установку бытовой техники не требуется. Но если стиралку планируется разместить в прихожей, появляются некоторые нюансы. Оборудование подключается к трубам внутренней разводки. Они проходят только в так называемых «мокрых» зонах: туалет, кухня, ванная. В коридоре они не предусмотрены. Следовательно, приходится изменять конфигурацию инженерных сетей. 

Это попадает под определение «переустройство жилого помещения», которое дается в ЖК РФ. Здесь разъясняется, что перенос, замена или установка инженерных сетей, электрического и сантехнического оборудования, требующие внесения изменений в техпаспорт жилья, считаются переустройством. На проведение таких работ требуется разрешение. Поэтому следует посетить свою УК и уточнить этот вопрос.  

  • 5 мест для размещения стиральной машины (кроме ванной)

    Системы хранения

    5 мест для размещения стиральной машины (кроме ванной)

Варианты размещения оборудования

Прежде всего, надо определить, где может быть установлена машинка. Выбор места определяют три фактора.

  • Удаленность от инженерных сетей. Оптимально размещать оборудование в максимальной близости к существующей разводке. К примеру, хорошо поставить его через стенку с санузлом. Тогда достаточно вывести трубы к агрегату. Крайне нежелательно делать длинные подводки. Во-первых, увеличенная длина заставляет помпу работать на пределе возможностей, она быстро выходит из строя. Во-вторых, трубы приходится прятать. 
  • Наличие стенной ниши. Хорошо, если она есть. В этом случае часть корпуса удается убрать в стену, и агрегат занимает меньше полезной площади. Особенно удачно, если ниша находится в смежной с санузлом стене. В некоторых случаях нишу делают самостоятельно, чтобы сэкономить пространство прихожей. 
  • Габариты устройства. Полноразмерную технику вписать в небольшое помещение очень сложно. Поэтому стоит выбирать узкие модели. Возможно, удачным вариантом станет машина с вертикальной загрузкой. Даже полноразмерные вертикальные машины меньше, чем фронтальные. 

После того как место выбрано, желательно очертить на нем контур стиральной машинки. Это поможет понять, не помешает ли она свободно проходить или открывать двери. Еще один важный момент — наличие розетки. Использование удлинителя недопустимо. Желательно вывести от щитка отдельную розетку с УЗО и заземлением. 

Вид стоящего в коридоре агрегата обычно мало эстетичен. Поэтому его стараются спрятать. Почти всегда, за исключением случаев с совсем уж крохотными прихожими, это вполне можно сделать. Разберем варианты, как спрятать стиральную машину в коридоре.

Стеллаж

Оборудование устанавливается в нижней части стеллажа. Он может быть собран из любого материала: металл, дерево, пластик. Стандартную мебель можно найти в масс-маркете, но если хочется организовать дополнительное хранение, придется делать под заказ или самостоятельно. Иногда полочки помещают в нише на любой высоте, так, чтобы было удобно. Агрегат желательно закрыть. Для этого ставят дверцы, закрепляют жалюзи или штору, расцветка которой гармонирует с общим оформлением.