Средний рейтинг
Еще нет оценок
Укладка крупноформатного керамогранита: как это делается

Фото: ESTIMA Ceramica 

Прежде всего, следует знать, что керамогранитная плитка для стен или пола – это покрытие, придающее строительной конструкции защитно-декоративные свойства.

В состав облицованной конструкции входят:

  1. основание;
  2. прослойка клеевого состава;
  3. лицевое покрытие из керамогранитной плитки.

Перед началом плиточных работ необходимо подготовить основание. Хорошее основание должно быть прочным, сухим, обезжиренным. Основание следует также освободить от свободных частиц – пыли, опилок, старой отслоившейся краски и других загрязнений.

Кроме того, перед началом укладки плитки следует убедиться в ровности основания. Отклонение по плоскости поверхности не должно превышать 2 мм на 2 метра.

Следующий этап – грунтовка основания. Грунтовочный состав укрепляет основание, заполняя микродефекты. Кроме того, процедура грунтования выполняется для нормализации впитывающей способности основания к клеевому составу. После полного высыхания грунтовки можно приступать непосредственно к укладке керамогранитной плитки. Но сначала нужно вскрыть коробки с плиткой, разложить ее на полу и продумать схему укладки. Так поступают при необходимости подбора рисунка плитки или при укладке разнотонного материала.

Укладка крупноформатного керамогранита: как это делается

Далее следует определиться с клеевым составом. Здесь очень важно помнить о том, что керамогранит, в отличие от керамической плитки, характеризуется крайне малой впитывающей способностью. Например, у керамогранита производства компании TM ESTIMA® показатель водопоглощения не превышает 0,07%. Из этого следует, что для надежной фиксации керамогранитной плитки к основанию нужны клеи с более высокой адгезией (клеящей способностью), чем те, что используют при облицовке керамической плиткой. К слову сказать, большинство известных производителей строительной химии выпускают универсальные клеевые составы, предназначенные для укладки как керамогранита, так и керамической плитки.

Укладка крупноформатного керамогранита: как это делается

Фото: ESTIMA Ceramica

Эксперты компании ESTIMA Ceramica рекомендуют пользоваться именно цементными затирками. Эти составы отличают высокие эксплуатационные качества и доступная цена. Цементные затирки не выцветают, устойчивы к механическому истиранию и действию бытовых моющих средств. Современные производители сухих смесей выпускают затирочные составы, как для узких, так и широких швов.

Укладка крупноформатного керамогранита: как это делается

Фото: ESTIMA Ceramica

Заполнив швы, остатки затирки удаляют при помощи специальных чистящих средств. После этого осталось протереть облицованную поверхность влажной тканой салфеткой и … полюбоваться результатом своих трудов.

Напомним, что
Источник

От vipzen

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *