Шлифуем мастерствоМашина BLACK DECKER KA 220 E, будучи доступной по цене, имеет три важных преимущества: эксцентрическое движение, вибрацию и треугольную форму абразива. Простота в обращении и мощность дополняют возможности этой модели, подходящей для всех видов шлифования Шлифуем мастерствоШлифовальный диск может просто заменяться. От выбора его твердости зависит возможность обработки изогнутых поверхностей Шлифуем мастерствоШлифовальные машины с рукояткой для ладони хорошо подходят для обработки небольших поверхностей. Только не давите на машину слишком сильно, чтобы не осталось глубоких следов Шлифуем мастерствоПыль засасывается в расположенные по кругу отверстия в абразиве и шлифовальном диске, а затем попадает в пылесборник Шлифуем мастерствоДля полировки мрамора, окрашенных поверхностей, металла нанесите вначале специальную пасту с помощью поролонового или войлочного диска. Дайте поверхности просохнуть и затем завершите полировку диском из овечьей шерсти на небольшой скорости, чтобы избежать перегрева Шлифуем мастерствоДля того, чтобы при установке абразивного диска совместить его перфорации с отверстиями на шлифовальном диске, существует маленькая хитрость. Перед тем как установить диск, согните его пальцами: так вы быстрее найдете место совпадения всего двух отверстий- иэтого будет достаточно Шлифуем мастерствоРегулярное очищение от пыли поможет сохранить инструмент в превосходном рабочем состоянии

Эти портативные электрические инструменты получили свое название благодаря двум разновидностям движения шлифовального круга- орбитальному и ротационному. Эффективность этих машин обусловлена сочетанием их многофункциональности с простотой в обращении. Итак, наши впечатления от работы десяти протестированных моделей…

Эксцентрические шлифовальные машины, достаточно широко распространенные среди профессионалов, на общем рынке появились только в 1989году. Первой моделью была BOSCHPEX115. Заняв конкурирующую позицию по отношению к ленточным, вращающимся или вибрирующим шлифовальным машинам, они быстро привлекли внимание диапазоном своих возможностей. Эти инструменты подходят как для черновой обработки, так и для тонкой отделки и полировки как гладких, так и выпуклых, и даже вогнутых поверхностей.

Принцип действия

Шлифуем мастерствоСуществует два типа эксцентрических шлифовальных машин. Первые- срукояткой для ладони- легкие, небольших размеров, позволяют шлифовать самые труднодоступные места. Вторые же- склассической рукояткой- особенно эффективны при обработке больших поверхностей Шлифовальный диск соединяется при помощи шарикоподшипника с другим диском, закрепленным на конце ведущего вала и выполняющим функцию турбины с всасывающим действием. От мотора к шлифовальному диску переходит маятниковое движение, в то время как центробежная сила обеспечивает вращательное движение. Их совмещение заставляет абразивный круг двигаться по траектории эллипса, таким образом постоянно смещая центр движения. Количественное соотношение вращательных и эксцентрических движений зависит от силы нажима на инструмент; а производительность- от величины зерна абразива и амплитуды эксцентрического движения.

Встроенная турбина всасывает пыль в специальный пылесборник через отверстия в абразиве и соответствующие им отверстия в шлифовальном диске. Пылесборник представляет собой жесткую пластиковую кассету либо бумажный или тканевый мешок. Также возможно наружное всасывание, для чего может использоваться синхронно включающийся пылесос (модель SYNCHRO30A фирмы AQUAVAC). Всасывание пыли позволяет избежать засорения и нагревания обрабатываемой поверхности, а также продлевает срок службы абразива и оставляет видимой площадь шлифования.

Крепление абразива на шлифовальный диск «липучкой» позволяет быстро и просто его снять или сменить, не позволяет ему смещаться и предохраняет от разрыва.

Все протестированные нами модели (за исключением MAKITA) снабжены тормозной системой, не позволяющей шлифовальному диску с абразивом вращаться вхолостую. Это может быть простой резиновый кожух, тормоз ABC (как на модели BLACKDECKER), или электронный регулятор (наMETABO). Цель же у всех этих устройств одна- избежать нежелательных дефектов и царапин на обрабатываемой поверхности.

Использование

Шлифуем мастерствоПри натирании поверхностей воском надо крепко держать машину в руках, чтобы получился равномерный и тонкий слой. Губка, укрепленная на диске эксцентричеcкой шлифовальной машины, равномерно распределяет по поверхности слой воска и при этом трением создает тепло, способствующее проникновению воска в дерево Эксцентрические шлифовальные машины подходят для всех видов шлифовальных работ, как черновых, так и отделочных. Скорость и величина зерна абразива должны изменяться в зависимости от шлифуемого материала. Скорость на всех протестированных моделях (опять-таки за исключением MAKITA) изменяется электронным регулятором. Ана модели PEUGEOT об этом сигнализируют светодиоды.

Малые скорости необходимы для грубой обработки и шлифовки окрашенных поверхностей, а высокие- для твердых пород дерева и отделочных работ. Перед началом работы попробуйте обработать пробный образец подходящего материала. Прежде чем включить машину, приложите ее к обрабатываемой поверхности: тогда она начнет работать плавно, а не включится сразу на полную мощь.

При грубом обтесывании предмета не следует слишком давить на машину, надо просто ее вести. Тогда диск свободно вращается и снимает достаточный слой. Напротив, если на инструмент нажимать, вращение абразивного диска замедляется, а ослабленные колебательные движения благоприятствуют более тонкой и равномерной отделке.

Перемещать шлифовальную машину лучше двумя руками, медленно и плавно. Нужно стараться не наклонять ее и не шлифовать поверхность далеко от себя. Передвигайте машину, как вам удобно (спереди назад, кругами, крестообразно); шлифовальный диск движется в любую сторону, поэтому необязательно перемещать ее в направлении древесных волокон.

Чтобы на обрабатываемой поверхности не появились неровности, по каждому ее участку лучше пройти несколько раз, а не стараться обработать его сразу окончательно. Следует быть аккуратным, чтобы не сточить слишком сильно края поверхности. Для сложной работы используйте внешний упор, расположенный над машиной по вертикальной оси. Это придаст инструменту лучшее равновесие.

Существует три степени жесткости шлифовального диска. Самый мягкий позволяет обрабатывать поверхности, на которых важно сохранить все изгибы. Чтобы его снять, достаточно отвернуть всего один винт. Модели же AEG, DEWALT, KRESS, PEUGEOT и RYOBI имеют по три винта, на наш взгляд, совершенно ненужные. Помимо обычных абразивов, представляющих весь диапазон зернистости, можно отметить и диски из закаленной стали SANDPLATE (фирмы SANDVIK). После специальной обработки в кислоте на них появляются тысячи мелких заостренных точек. Они снимают слой с обрабатываемой поверхности в 12раз быстрее, чем обычный абразив и не засоряются.

Уход

Пылесборник необходимо вытряхивать как только он наполнится приблизительно на треть. Аперед тем, как обрабатывать металл, обязательно полностью вытряхните мешок: от искр его содержимое может загореться. Эти шлифовальные машины хорошо защищены от пыли и не требуют специального ухода. Время от времени нужно просто очищать отверстия для всасывания пыли и поверхность шлифовального диска сжатым воздухом. Никогда не смазывайте отверстия маслом, иначе приставшие частицы пыли окажут пагубное влияние на работу машины.

Наше заключение

Для тонких и деликатных работ предпочтение должно быть отдано машинам с рукояткой для ладони. Прежде всего, это модель DEWALT- легкая, компактная, вобравшая в себя все технические новшества своего времени и очень удобная в работе. MAKITA тоже легка и компактна, но ей не хватает электронного регулятора скорости вращения диска, хотя при этом она достаточно мощная и надежная. Из моделей с классической рукояткой своими качествами выделяются в первую очередь METABO за ее многофункциональность и PEUGEOT- для черновой обработки поверхностей. BOSCH, BLACKDECKER и SKIL предлагают машины, подходящие для любых работ, и по умеренной цене. Очень хороша модель AEG, однако цена немного отпугивает. KRESS и RYOBI- две машины с самым низким уровнем из всех приведенных; их разница лишь в том, что первая модель упакована в чемоданчик, а вторая- нет.

Модель Мощность Частота колебаний (вмин.) Амплитуда электрического хода Электронный регулятор Пылесборник Вес Длина шнура Плюсы Минусы
AEG EXE450 330 Вт 7500-10000 7 мм есть тканевый мешок+ адаптер для внешнего пылесоса 2,3 кг 2,45 м Возможность прикрепления абразивной пластины диаметром 150мм;
удобный верхний упор
Довольно тяжелая машина;
расположенное сбоку под углом 70 устройство наружного всасывания пыли не очень удобно;
крепление абразивного диска тремя винтами.
BLACKDECKER KA190 E 330 Вт 7500-10000 5мм есть тканевый мешок+ адаптер для внешнего пылесоса 1,8кг 3,20м Легко устанавливающаяся в разные положения рукоятка;
возможность наружного всасывания вместо первоначального пылесборника;
удобный верхний упор
Кнопка фиксирования гашетки в положении «вкл.» непривычно расположена в передний части рукоятки, что довольно неудобно
BOSCH PEX12AE 400 Вт 4500-13000 5 мм есть бумажный мешок 1,9кг 2,50 м Мощное всасывание; удобный верхний упор;
регулирующаяся по высоте рукоятка, которая может прижиматься к корпусу машины при сложной работе;
удобно держать в руке
Приспособлена для наружного всасывания пыли, для чего имеется соединительная трубка- это делает обременительной замену бумажных мешков
DEWALT DW423 250 Вт 7500-12000 1,3 мм есть пластиковая кассета 1,45кг 4 м Наиболее удобная в работе из всех представленных моделей; кожух пылесборника ориентирован на 360; очень хорошее втягивание пыли; кнопка «пуск-стоп»; длинный шнур Возможность наружного всасывания пыли; крепление абразивной пластины тремя винтами.
KRESS HEXE125 250 Вт 0-11000 5мм есть тканевый мешок 1,7кг 1,90 м Машина вместе с аксессуарами продается в пластиковом чемоданчике, что обеспечивает сохранность от повреждений при транспортировке;
засасывающий кожух снабжен щеткой.
Посредственное втягивание пыли;
крепление абразивного диска тремя винтами.
MAKITA ABO5000 180 Вт 10000 5мм нет в комплект не входит 1,3кг 2,6 м Самая легкая и компактная машина из всех представленных; кнопка «пуск-стоп»; наружное всасывание пыли через тонкую гибкую трубку Профессиональная машина, требующая навыка работы; только наружное всасывание пыли; не входящие в комплект кожух и шестигранный ключ для смены шлифовальных дисков
METABO SXE125 220 Вт 5000-12000 5мм есть бумажный мешок+ адаптер для пылесоса 2кг 1,91 м Система Vario-consomatic, поддерживающая постоянную скорость;
очень удобный верхний упор;
быстро регулирующаяся в обе стороны рукоятка; кольцеобразная щетка;
металлический чемоданчик;
профессиональная машина, не слишком высокая цена которой делает покупку оправданной
Не слишком удобное расположение пылесборника
PEUGEOT PRX150 E 710 Вт 0-12000 3мм есть в комплект не входит 2,2кг 1,88 м Два типа движения: эксцентрическое или вращательное;
указание скорости светодиодами;
электронный регулятор скорости
Довольно тяжелая и громоздкая машина, только наружное всасывание пыли
RYOBI RS125 250 Вт 0-12000 5мм есть тканевый мешок 1,7кг 1,91 м Дополнительная рукоятка; легкая машина с хорошим равновесием, снабженная кожухом со щетиной Дополнительная рукоятка не регулируется; не слишком удобный тканевый мешок; крепление абразивной пластины тремя винтами; недостаточно удобное устройство бокового всасывания пыли
SKIL 7435H1 310 Вт 7000-12000 2,5мм есть тканевый мешок+ адаптер для пылесоса 1,8кг 2,60 м Рукоятка, как у BOSCH, идущая вдоль корпуса машины, удобна для некоторых работ;
возможность перехода на первоначальное наружное всасывание пыли;
выемка для шестигранного ключа на корпусе;
невысокая цена
Недостаточно удобное расположение верхнего упора

  • Источник: Журнал «Идеи вашего дома»№11