Средний рейтинг
Еще нет оценок

Гипсокартон прочно вошел в нашу жизнь, его удобно использовать для зонирования и оформления декоративных элементов в доме. И ту, и другую функцию могут выполнять перегородки из гипсокартона, если посмотреть на фото проектов. Отделка стен, потолков, межкомнатных перегородок — разбираемся, почему гипсокартон так популярен и как оформить элементы интерьера из него правильно и красиво.

Как оформить перегородку из ГКЛ красиво

Плюсы и минусы ГКЛ

  • Преимущества
  • Недостатки

Виды перегородок

  • Арки
  • Ниши
  • Шкафы

Как выбрать дизайн для разных комнат

Плюсы и минусы ГКЛ

Листы гипсокартона дешевле МДФ, вагонки и доски, плюс ко всему они большого размера, а значит, закроют без швов сразу несколько квадратов поверхности. Какие еще преимущества и недостатки у этого материала?

Плюсы

  • Устойчивость к влаге. Если выбрать специальные листы с маркировкой ГКЛВ (обычно они зеленого цвета), можно не бояться лишней влаги. У этой разновидности хорошая влагостойкость и их можно использовать на кухне или в ванной комнате. 
  • Огнестойкость. Этой характеристикой обладает разновидность розового цвета с маркировкой ГКЛО.
  • Плохо нагревается. Плюс в том, что перегородка не испортится под действием высоких температур, к примеру, если смонтировать ее вблизи нагревательного прибора. Еще сильнее понижают теплопроводность такие материалы как пенополистирол и минеральная вата. Их можно использовать вместе с ГКЛ.
  • Хорошо гнется. Из листов ГКЛ можно формировать из листа разные фигуры, например арки. Они здорово смотрятся, к примеру, на перегородке из гипсокартона в кухне-гостиной. Кроме этого, арки можно использовать в оформлении подвесных потолков. 
  • Можно замаскировать проводку. Стена из такого материала полая внутри, ведь два листа посредине ничего не скрепляет. Это очень удобно, если нужно спрятать коммуникации и провода. 

Минусы

  • Отсутствие прочности. Это главный минус материала. При перевозке и установке часто плиты крошатся и ломаются. Кроме того, вешать телевизор и другие тяжести на такую стену нельзя. Как быть? Чтобы разместить технику, нужно укрепить конструкцию двойными листами или поставить каркас из металлического профиля.
  • Пропускает шум. Если делать перегородку между спальней и гостиной, то стоит запастись берушами, ведь без дополнительных звукопоглощающих материалов вас будет будить любой шорох. 
  • Большие габариты. Это и плюс, и минус гипсокартона. В одиночку может быть транспортировать и работать с материалом из-за его размеров. 

  • В список антитрендов: 4 модели межкомнатных перегородок, которые испортят интерьер

    Двери и перегородки

    В список антитрендов: 4 модели межкомнатных перегородок, которые испортят интерьер

Виды декоративных перегородок из гипсокартона

Зонирование квартиры с помощью перегородок из ГКЛ — один из самых популярных вариантов как у профи, так и у любителей, все потому что с материалом работать очень легко. Красивые перегородки из гипсокартона получаются благодаря гибкости материала. Дизайнеры чаще всего оформляют такими листами арки и проемы разной геометрической формы, делают волны. Какие еще варианты конструкций можно сделать?

Арки

Они могут быть самых разных форм и размеров в зависимости от габаритов помещений, стиля и ваших личных предпочтений. Наиболее привлекательно выглядят высокие арки. Эту конструкцию собирают из прямоугольных ГКЛ размером с толщину перегородки, двух листов для наружного монтажа и изогнутой части для формирования самой арки. Сначала закрепляют листы и только потом внутри размещают арку. Если предварительно сделать каркас и металлических профилей и посадить конструкцию на него, она будет прочнее. Перед косметической отделкой архитектурный элемент армируют лентой или крепят перфорированный уголок, только потом отделывают. 

  • Делаем арку из гипсокартона своими руками: пошаговый план

    Внутренние конструкции

    Делаем арку из гипсокартона своими руками: пошаговый план

Ниши с полками

С помощью такой ниши можно решить сразу несколько задач: зонировать помещение и обустроить дополнительные места для хранения. Несмотря на массивную конструкцию, такой вариант стоит рассмотреть владельцам небольших квартир, так как в нише можно разместить технику, например телевизор, сэкономив на специальной тумбе. Полки можно использовать для хранения мелочей или оформить там библиотеку. Ниши бывают самых разных форм: классический прямоугольник, круг, квадрат, овал. Если стиль помещения позволяет, смело используйте эту нестандартную геометрию у себя дома. Еще больше футуристичности добавит подсветка, проще всего ее сделать с помощью светодиодной ленты. С этим справится даже новичок. 

Не забывайте укреплять конструкцию с помощью каркаса и обшивать двумя слоями гипсокартона, если планируете повесить телевизор. 

Шкафы и стеллажи для зонирования

Межкомнатные перегородки из гипсокартона на фото дизайн-проектов могут быть самыми разными. Один из вариантов — сделать из ГКЛ шкафы или стеллажи. Обычно их сразу делают встроенными, это не очень удобно, если вы захотите сделать перестановку или убрать этот элемент обстановки. Стеллажи идеально подходят для разделения небольших помещений, благодаря легкой конструкции они не утяжелят пространство и не лишают комнату воздуха, как, к примеру, стационарный шкаф-купе. Стеллажами можно разделить зону гостиной и детской, гостиной и спальни, кухни и столовой, кухни и гостиной. 

Самый популярный вариант конструкции шкафа из ГКЛ — с дверцами-купе. Для нее нужны в первую очередь правильные двери с направляющими и роликами. Сначала делается каркас будущего шкафа из профиля, а уже после формируется дверная система. Все это обшивают листами гипсокартона и приступают к отделке. 

Как выбрать дизайн перегородки для разных комнат

Гипсокартонную комнатную перегородку для интерьера можно сделать своими руками или обратиться за помощью к профи. В любом случае нужно сначала определиться с дизайном: будет ли это ниша, фигурная арка или шкаф.

Интересная идея — оформить не полностью глухую перегородку, а со стеклом, оставив окно в верхней ее части. Это вариант подойдет, если нужно разделить одну комнату с единственным окном, например спальню от гостиной зоны, и добиться, чтобы в обе части проникал естественный свет. При планировании перегородки нужно учитывать габариты и основную роль комнаты.

Конструкции для разных комнат

  • Для гостиной хорошо подойдет ниша с полками или без. Самая широкая часть обычно используется под телевизор или проектор, на полки ставятся предметы декора. Такое решение зрительно увеличивает пространство. 
  • В спальне идеально сделать перегородку-шкаф. Это опять же экономия места на стационарную систему хранения. Особенно актуально для малометражек и студий, где важно разделить зону гостиной и спальни. Еще один вариант — полупрозрачная перегородка со стеклянными вставками.
  • В детской можно использовать стеллаж, особенно если комната предназначена для двух детей, и каждому нужно обособленное пространство. На полки импровизированного стеллажа можно уложить внутрь все игрушки, книги и школьные принадлежности. Вдобавок такая конструкция будет пропускать естественный свет, не создавая затемнений, которые не полезны детскому зрению.