Некогда читать? Смотрите видео!

1 Флизелиновые обои

Флизелиновые обои гораздо легче наклеить, чем, например, виниловые или текстильные. При этом они не менее экологичны, чем бумажные: первый слой сделан из целлюлозы, а второй — из смеси целлюлозы с полиэстером. За счет примеси последнего флизелиновые полотна плотнее и даже немного тянутся. Поэтому при нанесении на стену полотно не будет рваться и собираться складками. 

  • Как правильно клеить флизелиновые обои: подробная инструкция

    Стены

    Как правильно клеить флизелиновые обои: подробная инструкция

2 Матовые акриловые или виниловые краски для стен

Акриловые или виниловые краски советуют выбирать по нескольким причинам. В первую очередь, они легко наносятся. Для этого вам понадобятся два валика: с длинным и коротким ворсом. Длинный нужен, чтобы тщательнее прокрасить стену в первый раз. А короткий понадобится для второго слоя и поможет избежать потеков и перерасхода материала.

Краски имеют хорошую укрывистость, поэтому вам хватит пары слоев, чтобы добиться желаемого цвета стен. Они устойчивы к влаге, что облегчит уборку в будущем. А также пигменты не имеют сильного неприятного запаха. После этих красок не придется долго проветривать помещение. Но работать с ними лучше в респираторе, особенно если вы чувствительны к запахам.

Что касается текстуры, для самостоятельной покраски стен лучше использовать матовые краски. Они не так требовательны к качеству поверхности, как глянцевые. Даже если стена не идеально выровнена по вертикали или на ней небольшие царапины, матовое покрытие это не подчеркнет.