Средний рейтинг
Еще нет оценок

Аспидистра — это декоративное комнатное растение, которое благодаря своим четким формам, непритязательности к условиям, получило широкое распространение при декорировании домашних и офисных интерьеров. Об этом эффектном «питомце» подробно расскажет настоящая статья.

Описание растения аспидистра

Аспидистра относится к семейству Аспарагусов (Asparagaceae) — спаржевых.

Аспидистра

В качестве комнатного растения содержат только один вид — Высокая Аспидистра (Aspidistra elatior). На основе этого вида выведены различные сорта, но на прилавках цветочных магазинов и домашних подоконниках встречается только один — Variegata (Вариегата). Этот сорт аспидистры стал очень популярным из-за своей эффектной окраски. Листья этого растения украшены продольными полосками, которые хаотично размещаются на зеленом фоне, и имеют цветовые переходы от белого до бежевого цветов.

Домашняя аспидистра в быту получила несколько прозвищ: за свою неприхотливость — «чугунное растение», а за форму своих листьев «азиатский ландыш».

Аспидистра многолетние растение, с очень внушительным сроком жизни. При минимальном внимании и уходе оно может жить несколько десятилетий.

Аспидистра

За 12 месяцев аспидистра дает всего 5 листов. Растет очень медленно, но со временем достигает солидных размеров — до 75 см. Основной цвет листьев темно зеленый, пронизанный кремовыми прожилками. Сами листья сидят на высоких черешках (ножках) и имеют вытянутую, овальную форму. В ширину листочки достигают 15 см.

Корни аспидистры имеют весьма интересный вид, они напоминают ползущих змей серого цвета.

В зимние месяцы растение начинает цвести. Но фаза цветения, к сожалению не радует красивыми бутонами, и если не вести наблюдения за растением, то проходит незаметно. Период цветения представляет собой появление мелких фиолетовых цветочков в основании стебля ближе к корневищу. Эти цветы как будто лежат на земле.

Цветущая аспидистра

Как правило, цветы стараются сразу удалить,что бы они не мешали растению. Но если задаться целью и провести их искусственное опыление, то из цветочков можно получить довольно крупные ягоды, похожие по виду на грушу.

Цветущая аспидистра

Условия выращивания для комнатной аспидистры

Звание «чугунного», растение получило неспроста. Аспидистра требует минимум внимания, единственное, что может испортить ей жизнь — это минусовая температура.

Освещение и размещение

Аспидистра не выносит прямого солнечного света. Контейнер с красивыми высокими листьями можно разместить в любом месте, где он будет гармонично вписываться в интерьер. Аспидистра будет расти в тени, при рассеянном свете, в темном углу и по центру комнаты. Безразлична она и к тому, будет ли на нее попадать солнечный свет или подсвечивать дизайнерская лампа.

Аспидистра

Если выбор пал на растение с белесыми прожилками, то его лучше держать в местах посветлее. А если нужно, чтобы листья были темно-зелеными, то его можно полностью лишить естественного света.

Температурный режим и проветривания

Растение не привередливо и в части температуры. Идеальным показателем для нее является +15 по Цельсию. Только падение температуры ниже +10 может негативно сказаться на аспидистре. Жару растение не любит, 25 градусов — это предельно комфортная температура. Но если температуры будут колебаться и превышать нижний и верхний предел зоны комфорта, это не сильно отразится на здоровье «чугунного» растения.

Аспидистра

Устойчива аспидистра и к сквознякам, не боится проветривания. С ранней весны до поздней осени растение можно выставлять на балкон, лоджию или веранду. На пыль, дым и другие выбросы аспидистра также не реагирует.

Уход за аспидистрой в домашних условиях

Аспидистра наверное одно из самых самостоятельных комнатных растений. Ей не нужно ничего кроме редкого и не обильного полива.

Поливы и влажность воздуха

Высокое широколистное растение, на удивление равнодушно к влаге. Аспидистра не любит влажную почву и атмосферу. Мясистые корни растения аккумулируют в себе воду и при влажной почве могут загнить. Поэтому лучший полив — это нижний (налить воду в поддон для горшка) или немного воды наливать по краям контейнера. Поливать аспидистру нужно очень редко и в малых количествах, когда почва в горшке станет совсем сухой. Если температура в помещении выше 25 градусов, то частота поливов может повышаться.

Аспидистра

Увлажнять воздух для аспидистры также не нужно. На нее не влияют засухи и искусственное отопление, которое высушивает воздух.

Пыль не является врагом аспидистры, но чтобы листья радовали красивым глянцевым отливом, их можно протирать влажной губкой.

Подкормки и состав удобрений

Подкормку аспидистра также не любит. Раз в год почву можно удобрить специальными подкормками для лиственных декоративных растений. Но при этом в дозе наполовину меньшей, чем указано на упаковке.

Пересадка, емкости и субстрат

Из предыдущих разделов становится понятно, что аспидистра не любит вмешательства в свою жизнь. Поэтому и пересаживать растение нужно только тогда, когда его корневая система сильно разрослась и ей становится тесно в первоначальном горшке. Проводится эта процедура не чаще чем раз в два года. Лучшее время: конец зимы — начало весны.

Хотя аспидистра переживет пересадку без проблем, корневую систему лучше не тревожить. Растение вместе с землей на корнях просто переносится в емкость попросторнее, с сохранением уровня углубления корней.

Аспидистра

Для аспидистры лучше выбирать широкие, но неглубокие контейнеры и горшки. Почва подойдет абсолютно любая, с наименьшим количеством удобрений. Оснащать емкости для аспидистры дренажом также не стоит.

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Аспидистра уникальна не только в уходе. Она также устойчива к болезням и вредителям. Ей не страшны грибки и насекомые. В редких случаях на аспидистре могут поселится трипсы или паутинные клещи. Но этот вариант возможен только в том случае, если этими паразитами заражены соседние растения. В этом случае листья аспидистры нужно обработать тем же инсектицидом, что и растения которые его заразили.

Аспидистра

Единственное, что может погубить «чугунное» растение — это избыточный полив. При большом количестве влаги корни начинают гнить и даже путем удаления испорченных корней спасти растение не возможно.

Размножение аспидистры

Аспидистра живет своей жизнью и размножается самостоятельно, не требуя помощи и вмешательства извне. Растение медленно разрастается и дает молодые отростки. Эти отростки в холодное время можно аккуратно отделить, и отсадить в отдельный контейнер.

Процесс формирования полноценной корневой системы займет несколько лет, и еще несколько лет потребуется, чтобы аспидистра превратилась в декоративное домашнее растение с красивыми листьями.

Аспидистра — Выращивание и уход в домашних условиях. Видео урок

Аспидистра — Растение для ленивых) Выращивание и уход в домашних условиях.

Аспидистра — Растение для ленивых) Выращивание и уход в домашних условиях.
Смотрите это видео на YouTube

Источник

От vipzen

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *