Средний рейтинг
Еще нет оценок

Часто, желая обновить своё жилище, человек не совсем понимает, чего именно хочет добиться в конце. И, как результат, получает скучный, не сочетающийся с ожиданиями, блёклый интерьер. Как этого не допустить? Выбирайте проверенный временем стиль прованс.

Основные черты интерьера в стиле прованс

Ремонт в прованском стиле – зачастую, это нежно пастельные тона, которые выражаются в настенных покрытиях (обоях), деревянных имитациях на полу (паркет), светлой мебели и некоторых аксессуарах.

Дизайн гостиной в стиле прованс

Начинать нужно с самого обширного в этой теме, а именно, с окон. Большинство домиков в Провансе имеют французские окна (панорамы в пол), которые венчают лёгкие и воздушные белоснежные тюли.

Прованс в интерьере

Обычно, если окна не уходят в пол, то зачастую имеют широкий подоконник, используемый для зоны отдыха. Если же такового нет, то можно пристроить небольшой диванчик с несколькими декоративными подушками, оформленными в винтажном стиле.

Выбирая плотные шторы, лучше остановится на светлых голубых и желтоватых оттенках, которые после должны фигурировать во всём интерьере.

Прованс в интерьере

Если с верхом всё просто: качественные натяжные потолки и люстры, сделанные в виде перевёрнутого канделябра или же в виде бутонов каких-либо цветов, то со стенами можно разгуляться: выбрать однотонный пастельный голубой или бледно-желтоватый, а можно использовать цветочный узор.

Размер цветов должен исходить из комнаты: гостиная – пышные большие цветы на всю стену или же минималистские обои с небольшими птицами, прихожая – широкие вертикальные полосы, детская спальня – маленькие бутончики. На кухне лучше остановиться на однотонных вариантах, а вот в ванной комнате ограничиться узорчатой плиткой.

Прованс в интерьере

Очень редко можно вписать фото-обои в такой интерьер, но, тем не менее, если хватит креативности, почему бы и не попробовать. Обычно в спальне, на одной из стен можно запечатлеть старую итальянскую улочку в таком далёком, но полюбившемся Прованском стиле.

Также в одной комнате можно использовать комбинацию декоров: мысленно разделить стену горизонтально пополам, верхнюю часть обклеить однотонными обоями, а снизу сделать гармоничные цветочные обклейки.

Что касается мебели, то здесь на разгул фантазии: можно остановиться на варианте с имитациями потёртости, воплощении старого интерьера, популярного в 80-ых годах. А можно сделать выбор в сторону обычной мебели, выполненной в светлых цветах: белый, жёлтый, голубой, светло-розовый.

Прованс в интерьере

Одна из присущих частей интерьера – мягкие пуфики, которые можно заменить на современные кресла-мешки. Ещё один неотъемлемый декор – это различные зеркала, украшенные каким-либо орнаментом. Небольшие столики в гостиной, в спальне со всевозможными небольшими статуэтками. Искусственные, но лучше, настоящие цветы на полу, подоконниках, столах. Часто в небольших горшочках, если позволяет пространство, цветочные горшки вешают на кухне.

Стены всегда украшены картинами: в основном, это только пейзажи, а также фотографии родных. В детских комнатах можно часто встретить специальные гирлянды с прищепками для фотографий – этот вариант больше понравится детям постарше. Будут прекрасно контрастировать часы, более тёмные, чем настенный интерьер.

Прованс в интерьере

Межкомнатные двери могут быть разными, но чаще всего это светлые бежевые тона, или же наоборот тёмные серые, гладко ровные или с небольшими потёртостями.

Плетеные корзинки, шкатулки, фоторамки, небольшие статуэтки, цветочные композиции – Прованс очень внимателен к деталям, поэтому будет требовать вписывающихся в него аксессуаров.

Прованс в интерьере

В целом цвета окружающего интерьера должны быть не слишком яркими, но и не блёклыми. Выбирать можно как узорчатые, клетчатые, расшитые предметы мебели, так и спокойные однотонные. Важно только подбирать подходящие тона.

Чтобы почувствовать себя в старой Италии или Франции, необязательно всегда находится там, ведь вполне возможно и из своей обители сделать настоящий рай!

Источник

От vipzen

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *