Средний рейтинг
Еще нет оценок

Многие, приступая к строительству собственного дома, встают перед выбором, какому материалу отдать предпочтение при возведении стен – глиняному или силикатному кирпичу. В данной статье будет дана сравнительная характеристика этих материалов.

В первую очередь при покупке кирпича необходимо обратить внимание на его технический сертификат, в котором указаны все его характеристики.

Глиняный (керамический) кирпич представляет собой материал из обожженной глины, красного цвета.

Полнотелый цельный красный глиняный кирпич

Силикатный кирпич белого цвета, изготовлен из извести и песка.

Силикатный кирпич
При выборе наиболее подходящего именно для вашего дома кирпича следует учитывать место расположения дома, климатические условия, влажность воздуха, ну, и естественно, располагаемые средства. Так, например, при повышенной влажности воздуха силикатный кирпич для использования не подойдет, так как он обладает высоким влагопоглощением.

Кирпичи бывают разных размеров – одинарные, полуторные и двойные.

Виды пустотелого керамического кирпича

От этого зависит расчет необходимого количества самого кирпича, раствора и времени, которое займет строительство. Логично предположить, что чем больше кирпич, тем меньше расходов потребуется.

Оба вида кирпича делятся на строительные и облицовочные.

Облицовочные кирпичи предназначены для отделки стен и фундамента снаружи, соответственно к ним предъявляются более высокие требования, как в отношении качества, так и внешнего вида.

Лицевой фасадный пустотелый отделочный кирпич
Главными физическими свойствами кирпичей являются их прочность и морозоустойчивость. Прочность материала и выносимую им нагрузку можно с легкостью узнать по маркировке, которая представляет собой сочетание буквы М и цифры. Именно по цифре определяется, какой вес выдерживает 1 квадратный сантиметр материала.

Морозостойкость также указана подобным образом. Цифра указывает на то, сколько циклов заморозки и разморозки выдержит кирпич, прежде чем он начнет разрушаться.

Помимо этого, кирпичи бывают полнотелыми и пустотелыми. Более высокой прочностью обладают полнотелые кирпичи. Также они переносят повышенную влажность. Пустотелые кирпичи лучше сохраняют тепло. Плюс они уменьшают нагрузку на фундамент, что позволяет делать более тонкие стены. Силикатные кирпичи в основном выпускаются полнотелыми, поэтому их с осторожностью следует использовать для облицовки, если вы не хотите увеличить нагрузку на фундамент.

Также необходимо знать, где можно и нельзя применять те или иные кирпичи. Силикатный кирпич запрещен для строительства фундамента, цокольных этажей, подвалов, стен в помещениях с повышенной влажностью, кладки печей и дымоходов. Во всех этих случаях разрешено использование только глиняных кирпичей.

В целом, керамический кирпич во многом выигрывает перед силикатным. Соответственно, и стоимость его гораздо выше. В то же время, выбор зависит от предназначения здания.

Красный или силикатный кирпич. Часть 1.

Красный или силикатный кирпич. Часть 1.

Смотрите это видео на YouTube

Красный или силикатный кирпич? (продолжение)

Красный или силикатный кирпич? (продолжение)
Смотрите это видео на YouTube

Метки: каким кирпичом обложить, какой кирпич выбрать, какой кирпич для печи, какой кирпич использовать, какой кирпич лучше, какой кирпич фундамент

Источник

От vipzen

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *