Средний рейтинг
Еще нет оценок

Схемы подключения варочной панели

Практически все новые модели варочных поверхностей европейского производства могут подключаться к сетям с разным количеством фаз. В нашей стране есть два стандарта: однофазная сеть 220 В и трехфазная 380 В. В некоторых домах 220 В идет с двумя фазами. Если говорить о количестве и цветах проводов, то вот что может быть:

  • Однофазная сеть 220 В.
    • Два проводника. Встречается в домах старой постройки. В этом случае обычно провода одного цвета. Найти фазу можно, используя пробник (отвертка со светодиодом) или тестером. Проще работать с пробником: если при прикосновении пробником к токоведущей части светодиод загорается – это фаза, если нет – нейтраль (ноль).
    • Три провода. Чаще всего провода цветные. Красный или коричневый – это фаза, синий или голубой — ноль (нейтраль), желто-зеленый – земля. Если провода одинаковые, фазный находится пробником, а для определения нейтрали придется искать мультиметр или тестер.
  • Сеть 220 В с двумя фазами. Это уже исключительно в новостроях, но встречается нечасто. Фазные провода в этом случае черный и коричневый, нейтраль, как обычно, синяя и земля – желто-зеленая.
  • Трехфазное подключение 380 В. При соблюдении цветов нейтраль и земля имеют обычную окраску, а фазы – желтый-красный-зеленый или по другому стандарту белый-черный-коричневый.

    Варианты подключения Варианты подключения одной из моделей

Чтобы не ошибиться, даже если вы видите все названные цвета, лучше все проверить (прозвонить), часто при монтаже строители путают. Чтобы не было неприятностей, проверьте и подпишите (бирки повесьте).

Особенность варочных панелей в том, что часто они идут без сетевого шнура. Это не от жадности производителей, а потому что подключаться они могут по нескольким схемам, в которых используется от трех (у нас от двух) до шести проводов. Потому кроме провода для подключения к электросчетчику, необходимо купить еще и сетевой кабель. Его берете того же сечения, что и в подводящем, только удобнее использовать многожильные – они хорошо гнуться.

Как соединить провода в распределительной коробке читайте тут.

Подключение к однофазной сети

Больше всего вопросов возникает, если необходимо подключить электрическую варочную панель в сеть 220 В. Чаще всего у панели есть 6 выводов: три фазных – L1, L2, L3, две нейтрали (ноль) N1 и N2 и заземление PE, а в квартире всего три или вообще два провода (в домах старой постройки). Это не страшно – необходимо установить перемычки, но сначала ищем где на варочной панели расположены клеммы.

Небольшая панелька с выводами может выступать над поверхностью, а может быть утопленнойНебольшая панелька с выводами может выступать над поверхностью, а может быть утопленной

Чтобы добраться до проводов, на тыльной стороне находим небольшую крышку. Она может быть металлической или пластиковой, крепится к корпусу винтами или защелкивается. Снимаем ее. Внутри находится клеммная колодка с шестью контактами. Если проводов в квартире три, на варочной панели объединяют контакты:

  • три фазных провода вместе (L1, L2, L3);
  • две нейтрали N1 и N2;
  • земляной (зеленый) провод соединяется с землей.

Если оборудование покупали в магазине, оно должно прийти с установленными перемычками, которые и объединяют все указанные провода. Провода сетевого шнура подключают в этом случае к каждой группе контактов: один к фазе, один – к нейтрали, и желто-зеленый – к земле.

Подключение варочной панели к электросети: так должны стоять перемычки для сети 220 ВПодключение варочной панели к электросети: так должны стоять перемычки для однофазной сети 220 В

Если перемычки где-то потерялись, можно сделать их из медного провода сечением жил 6 мм2. Чтобы соединять было удобнее, используйте наконечники – вилочные или кольцевые, кому что удобнее. В них удобнее зажимать многожильные провода, а из одной жилы проще согнуть кольца.

Медные изолированные наконечникиМедные изолированные наконечники

При трех проводах в сети 220 В подключение варочной панели будет выглядеть так, как на фото ниже. Обратите внимание: «земляной» провод подключается к верхнему контакту розетки, фаза может быть справа или слева – не столь важно, но точно также должны быть разведены провода в розетке. Ошибаться нельзя.

Схема подключения варочной панели к однофазной сетиСхема подключения варочной панели к однофазной сети

Если проводов от счетчика приходит всего два, поступить можно двумя способами:

  1. сделать отдельный контур заземления
  2. «земляной» выход вообще не использовать.

Установка контура заземления нужна, если вы хотите сохранить гарантию: при подключении без заземления она недействительна и при любом повреждении варочной панели (даже явный заводской брак) в гарантийном ремонте или замене оборудования на исправное вам откажут.

Как подключить варочную панель 4 провода

Многие модели Electrolux (Электролюкс) и Zanussi (Занусси) идут с установленным шнуром. Вроде это хорошо, но в нем четыре провода: ноль, земля и два фазных (черный и коричневый). Если в квартире их три – непонятно, какие и куда девать: подключение четырехжильного провода от варочной панели имеет свои нюансы.

Как подключить, если с варочной поверхности приходит 4 провода, а в розетке их триКак подключить, если с варочной поверхности приходит 4 провода, а в розетке их три

В этом случае тоже добираетесь до места расположения клемм на тыльной стороне корпуса. Крышка в таких моделях пластиковая, и не на болтах, а на клипсах. Просто поддеваете ее отверткой.

Открыв коробку, ищите выход «земля» (желто-зеленого цвета). Возле него лежит перемычка на два входа. Берете ее и объединяете два фазных выхода – L1 и L2 (подключены проводники черного и коричневого цвета). Просто немного ослабив контакты (повернув винты отверткой), подсовываете перемычку, после контакты затягиваете. Все остальное без изменений. В дальнейшем, при подключении вилки, используете только коричневый провод, а черный хорошо заизолируйте (лучше — термоусадочной трубкой).

Как подключить интернет-розетку RJ-45 и обжать коннектор читайте тут. 

Подключение варочной панели к трехфазной сети 380 В

Для подключения варочной панели к 3-х фазной сети необходим кабель из пяти медных проводников сечением 2,5 мм2. Одножильный или многожильный – по выбору.

В этом случае перемычка необходима только на двух проводах нейтрали – N1 и N2 (в некоторых моделях есть только цифровое обозначение, там объединяют 4 и 5 выход). На фазных проводах ничего менять не нужно: к каждой фазе подключается один из фазных проводов.

Кабель для подключения варочной панели к трехфазной сетиКабель для подключения варочной панели к трехфазной сети

Кабель может иметь такую окраску, как на фото, а может другую. По второму стандарту фазы имеют цвета: красный, желтый, зеленый. Это не столь важно. Намного важнее правильно все провода подключить к вилке, а также не перепутать их на розетке.

Как подключить вилку к варочной панели на 380 ВКак подключить вилку к варочной панели на 380 В

Обратите внимание, что в данном случае нейтраль подключается вверху, земля – внизу, а фазные провода посередине. Такой же порядок должен повторится и на розетке.

Если от оборудования идет шнур из 4х проводников, одна из фаз на вилке просто не используется. Какая — все равно, просто тот же вывод не используйте и в розетке.

220 В с двумя фазами

Если и в квартире и от панели приходит четыре провода — все просто. Соединяют соответствующие цвета. Разночтений обычно не бывает: фазы — черный и коричневый, ноль — голубой, земля – желто-зеленый. Трудности возникают, если выходов шесть или шнур идет с пятью проводами.

Как вы, наверное, догадались, объединяются две фазы. В силе остается и объединение двух нейтралей (если они есть). Все остальное подключается к соответствующим контактам вилки.

Подключение к двухфазной сетиПодключение к двухфазной сети

Расположение аналогично: вверху нейтраль, внизу – земля, в середине фазы. Не забудьте, какой из фазных выходов у вас пустой, чтобы не переделывать.

Выбор кабеля и автоматов

Как вы уже поняли, от щитка к варочной панели придется прокладывать отдельную линию. Скорее всего вы будете прокладывать ее скрытно, в коробе, гофрошланге или штробе. При этом допускается использовать только медный кабель:

  • для однофазной сети при мощности электрооборудования от 5,5 кВт до 7,7 кВт кабель с сечением жилы 6 мм2 (ВВГ 3*6 или ПВС 3*6);
  • для трехфазной до мощности 16,4 кВт достаточно 5*2,5 мм2 (КуВВ 5*2,5 или КуГВВ 5*2,5);

После выхода со счетчика необходимо установить автомат. Это требование обязательное. Есть еще рекомендации — для защиты оборудования и обеспечения должной безопасности поставить УЗО (устройство защитного отключения). Такая связка позволяет отключать питание не только при перегрузке (срабатывает автомат), но и при проблемах с изоляцией (срабатывает УЗО). УЗО — вещь не самая дешевая, но варочная панель несравнимо дороже, так что лучше не экономить.

Схемы подключения варочной панели к электросчетчикуСхемы подключения варочной панели к электросчетчику

О параметрах этого оборудования:

  • для однофазной сети берем автомат на 32 А, УЗО на 40 А с дифференциальным током отключения 30 мА.
  • для трехфазной — автомат 16 А и УЗО на 25 А с дифференциальным током отключения 30 мА.

Соединяются между собой они отрезками проводов того же сечения (схема на фото выше): в сети 220 В 6 мм2, в сети 380 В 2,5 мм2.

Соединение автомата и УЗОСоединение автомата и УЗО

О сборке электрического щитка своими руками читайте тут.

Розетка и вилка

Подключение варочной панели должно производится при помощи силовых розеток и вилок или клеммной коробки. Силовые розетки и вилки рассчитаны на токи больше 10 А, сделаны из специального пластика, могут иметь крышку.  Правило подбора простое: их номинальный ток должен быт не меньше тока автомата. То есть, для подключения электроприбора до 7,7 кВт к однофазной сети берем на 32 А, для трехфазной — на 16 А.

Как могут выглядеть розетки и вилки для варочной панелиКак могут выглядеть розетки и вилки для варочной панели

Единого стандарта нет, так что форма и расположение штырей могут быть разными, важно чтобы было требуемое количество контактов и электрические характеристики соответствовали. Понятное дело: лучше доверять проверенным маркам, а не китайским изделиям.

Можно соединить кабель от прибора и питающий в клеммной коробке. Такой способ называют еще безразъемным соединением, «напрямую» или «прямым».  Он более надежен, но чтобы отключить плиту придется идти к электрическому щитку и выключать рубильником на УЗО или автомате.

Клеммная коробка для трехфазной сетиКлеммная коробка для трехфазной сети

Для трехфазного подключения лучше использовать коробку  Schneider Electric 102х100х37 IP44 40А (KLK-5S). Она недешевая, но надежная и выглядит прилично: можно не прятать. Ее же можно использовать и для сети 220 В – провод сечением 6 мм2  в клеммы станет а лишние фазы будут просто пустовать. Для соединения вставляются провода в имеющиеся на боку отверстия, а затягиваются они болтиками, шляпки которых видны на фото.

Как видите, вверху три пары контактов для подключения фаз (1,2,3). Внизу – для земли и нейтрали. С одной стороны заводится питающий кабель, с другой – от электроприбора.

При желании, можно сэкономить и купить простую колодку, но с контактами хорошего качества и отдельно монтажную коробку с крышкой.

Вариант попрощеВариант попроще

Провода в таких клеммниках соединяются просто: из зачищенного конца медного провода формируются кольца (как на фото выше ), в которые вставляются небольшие винтики с надетыми на них пластинками. Провод вставляется в гнездо, контакт подтягивается отверткой.

Если провод многожильный, кольцо из него сделать проблематично. Тогда использовать можно наконечники (фото в начале статьи). Они обжимаются при помощи клещей (можно заменить пассатижами).

Это все основные моменты. Теперь самостоятельное подключение варочной панели не будет проблемой. Те же правила действуют и при подключении другой техники такой же мощности. Для менее мощных необходимо будет только взять меньшее сечение проводников и меньший номинал автоматов.

От vipzen

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *