Средний рейтинг
Еще нет оценок

Многие люди перед выбором системы отопления в свое жилье задаются вопросом: какую же систему выбрать? Если вы знаете обо  всех преимуществах теплых полов и решили, что именно они будут служить источником тепла в вашем доме, то тут возникает вопрос, а какой именно теплый пол лучше? Как выбрать правильный теплый пол в дом, чтоб он был и экономичным и легким в монтаже да еще и долговечным? Давайте рассмотрим для начала, какие же виды теплых полов существуют на сегодня.

Виды  теплых полов

Мы не случайно вынесли в название данной статьи 2 вида теплых полов: электрический и водяной. Потому как именно они и составляют всю широту выбора видов теплого пола. В свою очередь, электрические и водяные теплые полы подразделяются на такие типы.

Электрические:

  • Кабельные (с одной или двумя жилами)
  • Термоматы
  • Инфракрасные

Водяные делятся по типу труб:

  • Пластиковые
  • Металлические

Теплый пол

Давайте вкратце рассмотрим каждый из типов теплого пола.

Кабельные электрические теплые полы состоят из одно- или двух- жильного кабеля, который погружают в стяжку пола. Нагреваясь, он передает тепло бетону и напольному покрытию. Относительно дешев, но требует навыков в укладке. Есть одна особенность: одножильные кабельные теплые полы излучают больше электромагнитных волн, чем двухжильные. Именно поэтому двухжильные кабели выбирают для мест длительного пребывания людей. Например спальня.

Электрический Теплый пол

Термоматы – это по своей сути тот же кабельный электрический пол, но только закрепленный в заводских условиях на стеклосетку. Так их намного проще монтировать. Развернул рулон и готово.

Электрический Теплый пол

Инфракрасный теплый пол подходит для укладки под финишное напольное покрытие, т.к. представляет собой очень тонкий лист специальной керамики. Это быстро нагревающийся пол. К тому же, весьма надежный. Если в нем перегорит один из элементов, то на работу остальных это никак не повлияет. Такой вариант теплого пола подойдет при косметическом ремонте своими руками.

Инфракрасный Электрический Теплый пол

С водяными теплыми полами еще проще. Здесь теплоноситель движется либо по пластиковым трубам, либо по металлическим (медным).

Итак, какой теплый пол выбрать?

Выбор теплого пола упирается в ваши потребности и ваши возможности. Если вы планируете делать только косметический ремонт – то ваш выбор за тонким электрическим теплым полом. Если вы строите дом с нуля, то какой выбрать теплый пол в частный дом уже более сложная задача. На даже она решаема, стоит только узнать обо всех плюсах и минусах водяного и электрического теплого пола.

Плюсы и минусы теплых полов

Если рассматривать достоинства и недостатки теплых полов в целом, как систему отопления, то можно выделить следующее.

К плюсам теплых полов относят:

  • Комфорт. Это основной и весьма весомый плюс теплым полам.
  • Забота о здоровье. Теплые полы намного более «здоровая» система отопления, чем радиаторы. Меньше пыли, нагрев излучением по типу солнечного тепла, правильное распределение тепла по высоте (ноги в тепле, голова в прохладе) и т.д.
  • Эстетичность. Никаких труб, радиаторов. Только полы.
  • Экономичность. Правильно смонтированный теплый пол экономичнее отопления радиаторами, за счет меньшей температуры теплоносителя. Не надо прогревать воздух под потолком.

Теплый пол

К минусам теплых полов относят:

  • Сложность монтажа. Если идет речь о водяном теплом поле.
  • Дороговизна. Если речь об электрическом.

А теперь о специфике плюсов и минусов именно водяных и электрических теплых полов.

  • Водяной теплый пол труднее в укладке, чем электрический.
  • Электрический теплый пол не целесообразен для больших площадей отопления. Слишком затратный он получается.
  • Для электрического теплого пола необходим качественный подвод электрики в дом. Он создает весьма солидную нагрузку на электросеть ( потребляет в среднем 100 ватт на квадратный метр площади).
  • У водяных теплых полов случаются протечки.
  • Электрические создают электромагнитное излучение (хоть и слабое).
  • Водяной теплый пол более универсален. Воду можно нагреть и электричеством, и газом, и твердотопливным котлом.

Теплый пол

Давайте подытожим. Для небольшого, локального обогрева лучше выбрать электрический теплый пол. Для строящегося с нуля частного дома хорошей площадью – водяной. Советуем почитать нашу статью как сделать теплый водяной пол своими руками. В местах, где высота пола играет важную роль – лучше электрический теплый пол, т.к. он не требует толстой стяжки.

Главное же, выбирая вид теплого пола в свой дом, не забыть, что львиная доля успеха в обогреве вашего жилья лежит на правильном монтаже теплого пола. А уже потом играет роль его вид.

Электрический теплый пол или водяной?

Электрический теплый пол или водяной?
Смотрите это видео на YouTube

Источник

От vipzen

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *