Средний рейтинг
Еще нет оценок

Отделочные работы — один из видов строительных работ. Обобщенно их можно подразделить на общестроительные, строительно-монтажные, ремонтные и отделочные работы.

Для того, чтобы разговаривать со строителем-подрядчиком, надо знать терминологию. Термины «Общестроительные работы» и «Отделочные работы» очень близки между собой, но между ними есть существенная разница.

В настоящее время нет критерия определения общестроительных работ. Но практически все строители под этим термином понимают подготовительные, погрузочно-разгрузочные и земляные работы, ну и, наконец, возведение фундамента и стен, перегородок, перекрытий и все черновые работы.

Подготовка участка к постройке

Когда компания, выполняющая строительные заказы, предлагает строительство объекта «под ключ», то это означает, что Вы отдали строителям пустой участок, а по окончании оговоренного срока получили здание, полностью готовое к эксплуатации.

Дом из профилированного бруса

Сдача объекта «под ключ» требует привлечения различной строительной техники, специальных строительных инструментов, людских разнопрофильных ресурсов. Не каждая компания способна потянуть такой объём работ. И тогда они специализируются на узкопрофильных работах. Обычно в таких случаях выполняют земляные работы, сооружают фундамент, стены и кровлю. Затем приходят электрики и сантехники, выполняют свою часть. И наступает очередь отделочников. Это может быть чуть дольше по времени, но, как правило, Вы выигрываете в качестве.

Порядок выполнения отделочных работ.

И теперь переходим к отделочным работам. Отделка — это финиш. При отделке важно соблюдать очерёдность проведения работ.

Сначала — «мокрые», такие как, например: выравнивание пола и стен, стяжка и штукатурка, укладка керамической плитки.

Выравнивание пола под ламинат

Затем — «сухие». Отделка ведётся сверху вниз. В последнюю очередь укладываются паркет, ковролин, ламинат, устанавливаются плинтусы, галтели (их называют ещё потолочными плинтусами или карнизами).

Когда строители протягивают провода, прокладывают трубы и короба, устанавливают сантехнические приборы, то это называется строительно-монтажными работами.

Стоимость отделочных работ.

Стоимость отделки принято называть из расчёта за 1 кв. м. Цифра эта крайне условна. Она включает в себя стоимость всех работ, делённых на площадь в квадратных метрах. Надо понимать, что работает эта цифра только в том случае, если взято абсолютно типовое помещение с типовым набором работ. Такое встречается не часто, потому что где-то надо перенести розетки или обрезать трубы, переставить унитаз или выровнять пол и углы. Тем не менее, знать стоимость квадратного метра необходимо, чтобы определить уровень цены, примерную цифру. По этой цифре Вы сможете определиться со своими возможностями.

Смета на проведение ремонтных работ

Не имейте дела со строителями, которые, назвав Вам стоимость квадратного метра (при этом раздельно говорят о цене за различные виды отделочных работ), объявляют, что полная стоимость будет названа по окончании отделки, когда будет подсчитан итоговый объём . Они потом такое насчитают, что Вы будете неприятно поражены. Обычно их подсчёт раза в 1, 5 превышает Ваш расчёт. Вы не специалист, и при собственной прикидке полной стоимости непременно что-то упустите. Поэтому всегда требуйте, чтобы была составлена смета.

В смету включаются все расходы. Именно все, вплоть до уборки строительного мусора и мытья стёкол после побелки. В смете должны присутствовать материалы: количество и общая стоимость. Туда не надо включать только то, что Вы будете покупать самостоятельно. Например, обои или керамическую плитку. Тогда Вы увидите окончательную цифру и сможете решить: начинать ремонт или поднакопить денег ещё.

Расценки у различных строителей за один и тот же объём примерно совпадают, тем не менее, есть недобросовестные отделочники, которые вздувают цены, апеллируя к своим высоким профессиональным качествам. Не верьте им на слово, не поленитесь узнать о них подробнее, сравните с другими.

И в добрый путь!

Ремонт квартиры. Последовательность и этапы. Видео урок.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РЕМОНТА КВАРТИРЫ СВОИМИ РУКАМИ #902

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РЕМОНТА КВАРТИРЫ СВОИМИ РУКАМИ #902

Смотрите это видео на YouTube

Источник

От vipzen

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *