Средний рейтинг
Еще нет оценок

1.Дом из газобетона или кирпича — какой лучше
1.1.Кирпич
1.2.Газобетонные блоки
2.Что лучше в строительстве: газобетон или кирпич
2.1.Вес и плотность
2.2.Что теплее кирпич или газобетон – показатели теплопроводности
2.3.Водопоглощение, степень морозостойкости
2.4.Пожаростойкость
3.Быстрее строить из газобетона или кирпича?
4.Что дешевле – кирпич или газобетон?

Выбор строительного материала для возведения стен разных зданий и сооружений сопряжен с некоторыми сложностями ввиду многообразия видов, характеристик, цен. Ввиду этого, у многих застройщиков возникает вопрос, что лучше – дом из кирпичаили газобетона. Это наиболее востребованные стройматериалы, используемые для частного строительства, поэтому при оценке целесообразности использования одного из них, нужно сопоставить много факторов, учесть звуко- и теплоизоляцию, степень пожаробезопасности, простоты укладки и дальнейшей облицовки. Расскажем из чего строить, из кирпича или газобетона.

строительство дома из газобетона - возведение стен

Дом из газобетона или кирпича — какой лучше

Чтобы понять, что лучше кирпич или газобетон, рассмотрим особенности каждого стройматериала.

Кирпич

Востребованный стройматериал, который отличает долговечность, экологичность, высокая прочность. В производстве применяются натуральные компоненты. Стоимость кирпича гораздо выше, в сравнении с газобетоном. В результате смешивания компонентов, эту массу высушивают и обжигают в печи при высоких температурах. От того насколько правильно подобран режим температур при сушке и обжиге, зависят эксплуатационные свойства стройматериала, начиная прочностью, заканчивая морозостойкостью. На рынке есть кирпич силикатного и керамического типа, которые отличаются по используемым в производстве компонентам. В одном случае используется глина, в другом – кварцевый песок.

стена из кирпича облицовочного

Газобетонные блоки

Востребованный строительный материал с отличными эксплуатационными свойствами. Ячеистая структура обеспечивает хорошую звукоизоляцию и теплопроводность. Газоблоки отличает простота укладки и доступность. В сравнении со строительством кирпичного строения, в случае с газобетоном, работы ускоряются в несколько раз.

В состав смеси входит цемент, известь, песок. Масса обжигается в автоклаве, в результате чего получают практичный и долговечный стройматериал. По размерам, один газоблок вмещает примерно 8 силикатных кирпичей. За счет этого достигается существенная экономия на кладочном растворе и блоках.

газобетонные блоки

Что лучше в строительстве: газобетон или кирпич

Сложно оценить целесообразность строительства из этих материалов без оценки их плюсов и минусов. О кирпиче знают все, так как его используют давно. Говорить о прочности этого материала нет необходимости, так как сегодня сохранились кирпичные сооружения, которым более 10 лет. Однако, чтобы возвести хороший дом, ориентироваться исключительно на долговечность стройматериала не нужно, ведь он может простоять более 100 лет, но при этом в помещениях будет холодно и некомфортно. Важный момент для покупателей связан со стоимостью материалов. В поисках ответа на вопрос о том, что дороже кирпич или газобетон, пользователи интернета посещают десятки сайтов на строительную тематику. Рассмотрим эти моменты чтобы понять, что лучше для перегородки кирпич или газобетон, а также какой материал использовать для возведения несущих стен и каркаса здания.

Для выбора подходящего строителя дома по желаемой технологии малоэтажного домостроения воспользуйтесь поиском в каталоге Building Companion. В профиле подрядчиков видны примеры работ и отзывы, можно запросить оценку стоимости их работ. Найти компанию для строительства коробки дома »

Вес и плотность

По этому показателю, материалы могут отличаться, так как кирпич бывает силикатным или керамическим, пустотелым или полнотелым. Газоблоки также отличаются по плотности, что влияет на вес, а также прочностные показатели и степень теплопроводности. Поэтому, при рассмотрении этого вопроса будем учитывать средние значения.

В сравнении с пористым газобетоном, кирпич в среднем в 3 раза тяжелее и плотнее. Полнотелый керамический кирпич может иметь плотность до 1900 кг/м3, в то время как газобетонные блоки всего 600 кг/м3. Поэтому, стена из кирпича будет иметь вес как минимум в 3 раза больше, чем строение с аналогичными размерами из газобетона.

стены из газобетона - вид сверху

Что теплее кирпич или газобетон – показатели теплопроводности

В отопительный сезон, задачей хозяев является сохранение тепла. В ситуациях, когда застройщики находятся еще вначале строительства, важно определить, у какого материала лучше теплопроводность. В строительных документах указано, что для удержания тепла в постройке из кирпича толщина внешних стен должна равняться 200 сантиметрам. Это надежная постройка, но такое строительство будет длительным и невыгодным. Чаще всего, стены создаются с толщиной от 40 до 50 сантиметров. Для компенсации недостающей части стены используются утепляющие материалы.

В этом плане газоблоки теплее. В регионах, где отмечается умеренный климат, будет достаточно наружных стен с толщиной в 40 сантиметров. Также для защиты от осадков применяется наружная отделка с помощью разных материалов.

стройка дома из газоблоков

Водопоглощение, степень морозостойкости

При сравнении стройматериалов, важно оценивать их степень морозостойкости. Для расчета учитывается количество циклов замораживания и разморозки, которые стройматериал сможет выдержать до потери прочности на 5%. С учетом марки кирпича, этот материал выдержит от 35 до 150 циклов, в то время как у газоблоков цифра равняется примерно 100. Газоблочные постройки возводятся в сухом, либо умеренном климате, где отмечается высокая влажность. По причине промерзания, долговечность любого материала снижается, но при этом, ячеистый бетон обладает изначально меньшим запасом прочности.

Чтобы выбрать адекватного подрядчика для строительства фундамента, воспользуйтесь удобным поиском по строителям на сайте Building Companion. Вы найдете примеры реализованных проектов и отзывы клиентов по каждому подрядчику и сможете запросить оценку стоимости работ. Найти строителя для обустройства фундамента дома под ключ »

В плане водопоглощения, стройматериалы также имеют отличия. Кирпичные стены не требуют дополнительной облицовки, так как водопоглощение у керамического кирпича на уровне 8% от массы. Газобетон с пористой структурой в этом вопросе существенно уступает, так как в естественном виде влажность стройматериала составляет от 4 до 5%. При сходе изделия с конвейера, его влажность достиагет 40%. Этот материал может увлажниться до 60% от массы, из-за чего существенно уменьшится теплоизоляция, кладка будет сильно промерзать в морозы. Для защиты блоков от влаги, проводится наружная облицовка стен с помощью «дышащей» штукатурки.

дом из газобетона

Пожаростойкость

В плане пожаробезопасности и экологичности, эти материалы соответствуют современным требованиям. Кирпич и газобетон – это негорючие стройматериалы, которые не поддерживают процессов горения, не выделяются вредные вещества в атмосферу при нагреве.

Быстрее строить из газобетона или кирпича?

Как мы уже упоминали, кирпич имеет достаточно большой вес. Квадратный метр кирпичной стены с толщиной 480 мм будет до 5 раз больше веса, такой же стены, но возведенной из газоблоков. Тяжелая стена существенно увеличивает стоимость возведения постройки, зачастую это связано с дополнительными расходами на доставку стройматериала на объект, земельные, фундаментные работы. Сегодня строительство кирпичного сооружения под силу лишь мастерам с большим опытом, в то время как возведение газоблочного дома можно выполнить своими руками. Ввиду малого размера и использования раствора, придется тщательно выравнивать каждый кирпич, ввиду чего строительство затягивается. По скорости строительства газобетон выигрывает у кирпича, ведь крупные, ровные блоки выкладываются быстро. Для этого понадобится простой инструмент и доступный клеевой состав. Один этаж из газобетонных блоков возводится всего за 4-5 дней.

одноэтажный дом из газоблока

Кладка из газоблоков на клей не вызовет сложностей, расход клея составляет примерно 25 килограммов на кубический метр. Также прост процесс замешивания раствор с помощью дрели с миксером и дальнейший подъем, а также перемещение готовой смеси. Кладка керамического кирпича в современном строительстве происходит исключительно на раствор, который довольно сложно приготовить. Также сложности возникают с дальнейшим перемещением раствора по периметру возводимого сооружения. На теплоизоляционные свойства влияет используемый раствор и толщина шва. Из-за низкокачественных швов, теплопотери могут достигать 30%. Обрабатывать кирпичные постройки сложно, а штробление – практически невыполнимая задача. Чтобы разрезать кирпич, понадобится дорогой инструмент и расходники, которые подвергаются быстрому износу. С блоками работать легче, они хорошо пилятся, в них можно просто сформировать отверстие, создать проем, доборный элемент. Ввиду этих моментов, сроки возведения строений из кирпича существенно увеличиваются. С газобетоном – напротив, процесс идет быстрее, стройматериал является более практичным, резка происходит ножовкой, без отходов и брака.

строительство дома из газобетона

Что дешевле – кирпич или газобетон?

Возведение домов из газобетонных блоков обойдется гораздо дешевле. Рассмотрим основные пункты, которые доказывают этот факт. Стоимость кубического метра газоблоков практически в 2 раза ниже, чем цена кирпича с таким же объемом. За счет небольшого веса несущих конструкций, при строительстве сооружения из газобетона можно сэкономить на обустройстве фундамента. По причине большого размера и легкости, достигается дополнительная экономия на транспортировке, погрузочно-разгрузочных работах. Еще один момент, указывающий на доступность строительства из газобетона связан с уменьшением оплаты труда бригады строителей.

Еще один момент в графе расходов на газоблоки и кирпич связан с утеплением. Для стен из кирпича понадобится закупить утеплитель и наружную штукатурку, потратить деньги на работы. Стоимость газоблочных зданий увеличивается ввиду необходимости обустройства поясов жесткости над основанием, под перекрытием между этажами и мауэрлатом.

В статье использованы фотографии с сайта https://s-stroit.ru.

От vipzen

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *