Средний рейтинг
Еще нет оценок

Содержание

  1. Что это такое
  2. Виды теплоизоляции
  3. Назначение
  4. Варианты крепления
  5. Заключение

Сэндвич-панели – востребованный кровельный и стеновой стройматериал, который занимает достойное место среди других материалов для быстровозводимых сооружений. Но несмотря на это, вопрос крепежа сэндвич-панелей у начинающих строителей вызывает много вопросов. Расскажем, как закрепить сэндвич панель и не допустить ошибок, подробно рассмотрим технологию и главные нюансы.

Что это такое

Сэндвич состоит из утеплителя (поропластов или минваты), а также металлического или гипсокартонного покрытия с двух сторон. За счет обшивки конструкция получает надежную защиту от влаги и механических повреждений, к тому же она придает сооружению эстетичности.

Дом

Функции стройматериала:

  • Для возведения стен. Используются для сборки ограждающих конструкций, в отдельных случае – в качестве межэтажных перекрытий.
  • Для возведения кровель. Используются для работ по строительству кровель.

Виды теплоизоляции

  • Минеральная вата. Пожаробезопасный утеплитель с волокнистой структурой, но плохой влагостойкостью. При намокании материала, его теплоизоляционные характеристики существенно ухудшаются.
  • Стекловолокно. По характеристикам, этот материал имеет сходства с минеральной ватой, при повреждении обшивки он может выветриться, провоцировать аллергические реакции.
  • Пенополиуретан. Хорошо справляется с гидроизоляцией, имеет низкую теплопроводность, но является легковоспламеняемым материалом.
  • Пенополистирол. Имеет хорошую устойчивость к влаге и теплопроводность, при этом не защищен от возгорания.
  • Комбинированные утеплители. Зачастую, в них сочетается огнестойкая базальтовая вата и пенополистирол, у которого высокая механическая прочность. При этом, слои соединяются полиуретановым клеем.

Виды обшивки:

  • Металл. Для производства используется оцинкованная сталь с нанесением полимерного защитного покрытия.
  • ГКЛ, ДВП. Чаще всего применятся в качестве внутренних перегородок, используются для скрытия в них кабелей, проводки.
  • ПВХ. Зачастую используются для обустройства перегородок в офисах.
  • Бумага. Ее дополняют алюминиевой фольгой, с предварительной обработкой битума.

Чтобы выбрать адекватного подрядчика для строительства фундамента, воспользуйтесь удобным поиском по строителям на сайте Building Companion. Вы найдете примеры реализованных проектов и отзывы клиентов по каждому подрядчику и сможете запросить оценку стоимости работ. Найти строителя для обустройства фундамента дома под ключ »

Назначение

Перед тем как мы расскажем, как крепятся сэндвич панели, рассмотрим, для каких целей предназначен стройматериал. Преимущественно, он используется при возведении стен и перекрытии крыш в зданиях с разной площадью, этажностью, назначением.

Панели обладают уникальными техническими и эксплуатационными свойствами, что сказывается на быстроте монтажа. С помощью саморезов происходит надежная фиксация каждого листа, далее шляпку самореза можно закрыть заглушкой с нужным цветом. Это легкий материал, но при этом он имеет хорошую стойкость к механическим повреждениям, не требует обустройства прочного основания. Так как внутри панели есть уплотнитель, дополнительные работы в этом направлении не ведутся. В зданиях из этого стройматериала без проблем устанавливаются дверные и оконные конструкции с разной площадью, что актуально при строительстве выставочных центров и павильонов

Сэндвич-панель имеет внутренний уплотнитель, за счет чего поддерживается оптимальная температура в помещениях независимо от времени года. Благодаря универсальной теплоизоляции, стройматериал используется в процессе монтажа холодильных камер, складов. ДомС учетом легкости, не нужно укладывать новый фундамент или выполнять работы по реконструкции старого. В загородном частном строительстве, сэндвич-панели применяются для быстрого возведения сооружений, а также для оформления ограждающих конструкций.

Варианты крепления

Далее подробнее расскажем, как крепить сэндвич панели. Работы делятся на несколько этапов.

Подготовка

Перед тем как монтировать сэндвич панели, проводится тщательная подготовка. При этом, подготовительные работы зависят от вида панелей, которые бывают обычными или самонесущими. В случае с самонесущими панелями, достаточно создать надежный фундамент. Если используются обычные панели, то дополнительно собирается металлический каркас. Требования к основанию довольно жесткие, в особенности, если сооружение будет высоким.

Дом

Требования к основанию и каркасу:

  • Основание должно быть без перепадов (допустимы перепады до 3 мм).
  • Если монтируется каркас, расстояние между стойками должно равняться высоте и ширине панели с запасом в 5 мм для стыкования.
  • Если используются направляющие из дерева, его предварительно пропитывают с помощью противогрибковых и противопожарных составов.
  • Монтаж

    Стеновые панели монтируются с учетом таких этапов:

    • Проклейка по каркасу специальной уплотнительной ленты для создания дополнительной теплоизоляции.
    • Доставка панели до места монтажа и выравнивание. Фиксация осуществляется специальными зажимами с наличием проушин.
    • Проверка уровня горизонта. Это нужно сделать, даже если направляющие по низу предварительно выставлены. В случае необходимости, подложите клинья под нижний обрез.
    • Крепление сэндвич-панели к каркасу длинными саморезами. Чтобы работы прошли легко, советуем предварительно высверлить отверстия в металле.
    • После фиксации панели снимите зажимы и зафиксируйте с их помощью последующие элементы.
    • После завершения работ, проводится пропенивание просветов, монтаж доборных элементов для скрытия вертикальных швов и угловых стыков.

    Ищете качественные строительные материалы по адекватным ценам для загородного дома? Получите промокод на скидку от завода-производителя и воспользуйтесь им в процессе стойки дома. Получить скидку на строительные материалы »

    Заключение

    Мы рассмотрели, как обшить сэндвич панелями, в том числе виды материалов, утеплителей, обшивки. Перед монтажными работами учтите вид панелей, так как минеральная вата в 2 раза тяжелее стекловолокна, поэтому технология укладки будет разной.

    Перед монтажом, осмотрите материалы на предмет дефектов, повреждений, коррозии. В случае с высокими зданиями с расстоянием между колоннами до 6 м, используется горизонтальный способ. Если обшивается невысокая постройка (3-6 метров), тогда применяется вертикальная технология. Для разрезания панелей используется ленточная или дисковая пила

    Помните, из-за ошибок при монтаже, Вы столкнетесь с повышенным износом здания, а также потерей теплоизоляции и влагостойкости. Поэтому, советуем тщательно подойти к процессу и изучить особенности укладки этого стройматериала.

    В статье использованы фотографии с сайта http://s-stroit.ru.

    От vipzen

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *