Средний рейтинг
Еще нет оценок

Почему в системе отопления нужно использовать «Термагенты»

Если отопительный контур заполняется водой, нужно убедиться в том, что свойства жидкости соответствуют требованиям производителя теплового оборудования. Негативным образом на состоянии внутренних поверхностей системы может отразиться высокая жесткость воды или повышенное содержание в ней железа. Чтобы такой теплоноситель работал надежно, нужно его определенным образом подготовить, например, прокипятить и профильтровать для удаления примесей.

Такая мера поможет снизить риск возникновения отложений внутри системы. Но повлиять на температуру замерзания воды невозможно, и охлаждение системы до 0 ˚С и ниже может привести к деформациям труб из-за увеличившейся в объеме замерзшей жидкости и выходу из строя котельного оборудования. Если же в качестве теплоносителя используется «Термагент» на основе пропиленгликоля, подобные проблемы не возникают.

Чем пропиленгликолевый «Термагент» отличается от воды

В отличие от воды, «Термагент» защищает систему отопления от размораживания, образования осадка, возникновения очагов коррозии. В зависимости от концентрации гликоля, температура кристаллизации этого теплоносителя может составлять от -20 до -65 ˚С.

Различия между «Термагентами» на основе пропиленгликоля и этиленгликоля

Пропиленгликолевые «Термагенты» отличаются от этиленгликолевых прежде всего экологичностью и безопасностью. Пропиленгликоль не представляет опасности для здоровья человека и окружающей среды. Поэтому теплоносители на его основе могут без ограничений использоваться на предприятиях пищевой и фармацевтической промышленности, в жилых зданиях и общественных сооружениях. Помимо этого, пропиленгликоль – разрешенная пищевая добавка (Е1520), широко используемая в продуктах питания.

Этиленгликоль же отличается высокой токсичностью (третий класс опасности), и его попадание на кожу, слизистые оболочки или внутрь организма может привести к тяжелому отравлению. Поэтому «Термагент» на основе этиленгликоля рекомендован для использования в закрытых системах отопления жилых домов, производственных помещений, административных зданий там, где контур с Термагентом достаточно изолирован и отделен от бытового соприкосновения. Пропиленгликолевый «Термагент» применяется без ограничений.

Физические характеристики пропиленгликоля

Пропиленгликоль в нормальных условиях представляет собой маловязкую прозрачную жидкость, легкорастворимую в воде и спиртах. Благодаря высокой гигроскопичности вещество равномерно смешивается с разными разбавителями, образуя растворы с однородной консистенцией и одинаковыми свойствами по всему объему жидкости. Эта особенность пропиленгликоля помогает создавать антифризы для систем отопления с заданными характеристиками: вещество обычно разбавляют водой для получения требуемых значений плотности, текучести, температуры замерзания и кипения. Способность смешиваться с водой положительно отражается на рыночной привлекательности продукта, который становится более доступным для пользователей.

Основные преимущества

Термагенты на основе пропиленгликоля набирают популярность на отечественном рынке благодаря большому количеству преимуществ по сравнению с теплоносителями других типов. Все чаще именно этот состав выбирают владельцы частных домов, коттеджей, дач, других малоэтажных зданий для заполнения систем автономного отопления.

Нетоксичность. Экологическая и санитарная безопасность пропиленгликоля как теплоносителя дает возможность использовать «Термагент» в двухконтурных открытых системах отопления, не опасаясь того, что небольшое количество вещества может оказаться в трубах ГВС. Представленный линейкой продукции ЭКО пропиленгликолевый «Термагент» не содержит токсичных компонентов и соответствует высоким экологическим требованиям. Продукт имеет зеленый цвет, благодаря чему его сложно спутать с токсичным составом на основе этиленгликоля.

Возможность круглогодичного использования. Важный плюс «Термагента» на основе пропиленгликоля – отсутствие необходимости сливать его из контура в конце отопительного сезона. Оставаясь внутри системы в периоды, когда отопительное оборудование не используется, жидкость не вызывает коррозию и не образует отложения на внутренних поверхностях. Система сохранит работоспособность в течение длительного времени, если на момент ее заполнения теплоносителем на трубах и других элементах не было очагов коррозии, внутренней накипи и других дефектов.

Химическая инертность. «Термагенты» не вступают в химическое взаимодействие с металлическими, пластиковыми, резиновыми элементами отопительной системы. Эта особенность теплоносителя увеличивает рабочий ресурс наиболее уязвимых деталей и узлов контура автономного отопления. За счет использования «Термагента» продлевается срок службы теплообменников в котлах, отопительных радиаторов, циркуляционных насосов, трубопроводной арматуры и других компонентов. Благодаря химической инертности теплоносителя не возникают трещины на резиновых и силиконовых уплотнителях, что значительно снижает вероятность протечек в местах соединений.

Защитные свойства. Специальные добавки, присутствующие в составе «Термагентов» обеспечивают комплексную защиту труб, отопительных котлов, радиаторов, циркуляционных насосов. Антикоррозийные присадки препятствуют образованию ржавчины на внутренних поверхностях изделий из металла. Имея низкую коррозийную активность «Термагенты» почти не разъедают металлы, резину и пластик. Это дает возможность экономить на оборудовании для системы отопления, т. к. нет необходимости покупать дорогостоящие компоненты из лучших сортов стали, особые резиновые соединения, стойкий к разъеданию пластик. Для отопления с Термагентом вполне подойдут алюминиевые радиаторы.

Противопоказаны для использования в системах с «Термагентом» лишь цинковые трубы, т. к. при взаимодействии этого теплоносителя с цинком образуется осадок, затрудняющий циркуляцию жидкости. Надежную защиту от накипи и других видов отложений обеспечивают такие составы, как Thermagent -30/-20 ЭКО и Thermagent -40 Multi.

Устойчивость к замерзанию. Помимо низкой температуры начала кристаллизации (которая, в зависимости от концентрации, может составлять -20, -30 ˚С или -65 ˚С), «Термагенты» отличаются стабильностью объема при переходе из одного агрегатного состояния в другое. Так, если вода при замерзании увеличивается в объеме на 9%, то Термагенты при замерзании не расширяются. Это означает, что даже если теплоноситель «Термагент» в системе остынет до температуры ниже -30 ˚С, трубы и другое оборудование не пострадают. Если же в контуре замерзнет вода, это может привести к разрушению труб и радиаторов. Устойчивость к замерзанию делает «Термагент» чрезвычайно актуальным для систем отопления объектов, возводимых в условиях Крайнего Севера.

Гибкость в применении. Термагент на основе пропиленгликоля подходит для использования в отопительных системах разных типов, в том числе с двухконтурными котлами. Эти агрегаты обеспечивают не только обогрев, но и горячее водоснабжение помещений. Если по каким-то причинам в системе ГВС окажется небольшое количество пропиленгликоля, это не вызовет негативных последствий ни для пользователей, ни для оборудования.

Универсальность пропиленгликолевого теплоносителя обусловлена также допустимостью его использования в системах алюминиевыми, медными, стальными, чугунными, латунными теплообменниками и комплектующими из других материалов. «Термагент» не вступает во взаимодействие с этими материалами и не окисляет их. Поэтому он может применяться в системах с любыми котлами и батареями, в том числе – с биметаллическими.

Срок эксплуатации в системе отопления

Современные теплоносители – Термагенты способны сохранять эффективность в течение длительного времени. Такие составы отличаются стабильностью эксплуатационных характеристик и успешно справляются со своими функциями на протяжении 10 и более отопительных сезонов. Рабочий ресурс антифризов зависит от целого ряда факторов.

Состояние системы. Важно, чтобы «Термагент» был залит в систему без очагов коррозии, накипи, протечек и других дефектов. Прежде чем заполнять контур, нужно избавиться от остатков старого антифриза. Для этого систему промывают специальными составами. Это повысит эффективность пропиленгликоля и исключит вероятность его смешивания с посторонними веществами, способными негативно повлиять на свойства и ресурс новой жидкости.

Температурный режим. Регулярный нагрев «Термагента» до температур, близких к предельно допустимым, может повлиять на срок эксплуатации теплоносителя. Этих состояний лучше не допускать. Следует избегать также длительной работы котла на максимальной мощности, если в этом нет острой необходимости.

Добавление других антифризов. Если возникла необходимость добавить в контур другой антифриз, нужно убедиться в совместимости основного и дополнительного теплоносителей. Смешивание жидкостей, которые не подходят друг другу, приведет к тому, что «Термагент» утратит свойства и потребуется полная замена жидкости.

Как проводится замена «Термагента» в системе

Замену теплоносителя выполняют опираясь на регламент, установленный производителем. Если нужно поменять жидкость в контуре, скорее всего, потребуется помощь специалистов. Стандартный алгоритм действий выглядит следующим образом:

  1. Из отопительного контура сливают отработанную жидкость и распределяют ее по бутылкам или канистрам для последующей отправки в пункт утилизации.
  2. Промывают систему чистой водой. Это позволит продлить срок эксплуатации нового «Термагента». Промывать внутренние поверхности контура рекомендуется с помощью специальных средств.
  3. Прежде чем залить новый «Термагент», тщательно проверяют состояние всей системы. Важно, чтобы была исправной трубопроводная арматура, отсутствовали повреждения батарей и котельного оборудования.
  4. Стравливают воздух из системы с помощью специальных кранов на радиаторах.
  5. Заполняют контур «Термагентом» через расширительный бачок. В процессе заполнения системы жидкостью из контура будет выходить воздух. Клапаны перекрывают после того, как исчезнут воздушные пробки и начнет вытекать антифриз.
  6. Выполняют пробное включение системы. Расширительный бачок при этом должен быть заполнен на 30–50%. Жидкость нагревают до рабочей температуры, после чего стравливают воздух повторно.

Нужно ли добавлять воду в «Термагент»

Производитель не рекомендует разбавлять «Термагенты» водой, т. к. это приводит к ухудшению антикоррозийных свойств жидкостей. Исключение составляет концентрат Thermagent-65, который можно разбавить дистиллированной или подготовленной водой с жесткостью до 6 единиц. «Термагент» -30/-20 выпускаются в готовом виде, не требуя дополнительной подготовки или разбавления перед заливкой в отопительный контур. Добавление воды в теплоноситель неизбежно ведет к снижению защитных свойств и эффективности присадок, входящих в состав «Термагента». Как следствие, повышается температура кристаллизации и ухудшается морозостойкость жидкости.

В заводском составе вода присутствует в количествах, рассчитанных производителем в лабораторных условиях. Любое изменение соотношения воды и гликоля сказывается на эффективности и качестве антифриза. На упаковке или в инструкции к продукту производитель, как правило, указывает, можно ли данную жидкость разбавлять водой или другими теплоносителями.

В каких случаях необходима досрочная замена

Термагенты не теряют свойств при отсутствии влияния внешних факторов в виде разбавления, перегрева, резких температурных скачков и пр. То есть при эксплуатации в идеальных условиях, что возможно лишь теоретически. На практике же «Термагент» сохраняет заявленные свойства в течение 5–10 лет. Ежегодно, после окончания отопительного сезона, рекомендуется проводить мониторинг системы, включая проверку состояния теплоносителя. С этой целью сливают небольшое количество жидкости (40–50 мг) из нижней точки контура и сравнивают отобранный образец с исходным продуктом, оценивая его прозрачность, концентрацию цвета, проверяя на отсутствие механических и химических примесей.

Если в результате визуального осмотра существенных отклонений не выявлено, жидкостью продолжают пользоваться. Досрочная замена «Термагента» может потребоваться после ремонта системы, например, если устанавливаются новые радиаторы и трубы. Менять теплоноситель прежде времени приходится также после неправильной замены антифриза, когда система была заполнена без предварительной промывки.

Утилизация отработанного теплоносителя

Несмотря на безопасность пропиленгликолевых теплоносителей для человека и их нетоксичность, утилизация этих жидкостей требует соблюдения определенных правил. Важно помнить, что эти составы имеют спиртовую основу и при утилизации относятся к отходам III класса опасности. Запрещено сливать отработанные «Термагенты» в грунт и канализацию. Также недопустимо разливать их в бутылки и выбрасывать в мусорные контейнеры. Утилизацией теплоносителей на основе пропиленгликоля занимаются специализированные организации, имеющие технические возможности для правильной переработки слитых из систем отопления антифризов. Для утилизации «Термагентов» могут использоваться разные технологии, включая:

  • применение остатков пропиленгликоля в качестве горючего;
  • регенерацию со сжиганием полученных фрагментов;
  • регенерацию перегонкой с захоронением в твердых отходах.

Информацию о ближайших пунктах утилизации можно получить у производителя антифриза или у подрядчика, выполнявшего монтаж и заполнение системы.

Как правильно выбрать «Термагент» на основе пропиленгликоля

Наиболее важный критерий выбора «Термагента» на пропиленгликолевой основе – температура начала кристаллизации жидкости. Этот параметр определяется концентрацией пропиленгликоля в составе теплоносителя. Чем больше основного вещества содержится в антифризе, тем ниже температура начала кристаллизации и затвердевания. Чтобы не ошибиться с выбором, следует учитывать климатические особенности региона, в котором предполагается использование «Термагента». Так, Thermagent ЭКО -30 ˚С содержит 47% пропиленгликоля и выдерживает температуру до -30 °C. Состав выглядит более предпочтительным для эксплуатации в северных регионах, чем, например, Thermagent ЭКО -20˚С с концентрацией основного вещества 37%.

Важно учитывать, что с повышением концентрации пропиленгликоля снижается текучесть жидкости, т. е. Thermagent -30 ˚С ЭКО является более вязким по сравнению с Thermagent ЭКО -20 ˚С. Это свойство учитывают при выборе циркуляционного насоса. Чем менее текучим теплоносителем заполнена система, тем более мощный требуется для ее работы насос.

Thermagent – теплоноситель № 1 в России*

(*по данным исследования МГ «Текарт» в 2022 г. по объему продаж в России)

Термагенты для систем автономного отопления создаются на пропиленгликоле или на этиленгликоле. Линейка пропиленгликолевых составов представлена тремя продуктами: «Термагент ЭКО -20 °C», «Термагент ЭКО -30 °C» и Thermagent Multi. Каждый из них имеет свои особенности и преимущества.

Особенности антифриза «Термагент ЭКО -20 °C»

Теплоноситель Thermagent ЭКО -20 °C. Характеристики и свойства пропиленгликоля Термагент ЭКО 20 для систем отопления и кондиционирования воздухаТеплоноситель Thermagent ЭKO -20

Выполненный на основе пропиленгликоля высшего сорта Thermagent -20˚С предназначен для использования в отопительных системах частных домов, коттеджей и других объектов, расположенных в регионах с относительно теплым или умеренным климатом. При изготовлении продукта использовалась новейшая технология Оrganic Acid Technology. В составе антифриза – нетоксичные органические ингибиторы коррозии и специальные присадки, улучшающие эксплуатационные свойства жидкости.

Рассчитанный на работу в диапазоне температур от -20 до +105 ˚С «Термагент» может использоваться на объектах с повышенными требованиями к экологической безопасности. Теплоноситель хорошо подходит для систем отопления предприятий пищевой, радиотехнической, электронной промышленности. Состав может использоваться в холодильном оборудовании. Thermagent -20 ˚С выпускается в различных фасовках – от 10 кг до 20 тонн, что позволяет применять его в системах различного масштаба.

Теплоноситель «Термагент ЭКО -30 °C»

Теплоноситель Thermagent ЭКО -30 °C. Характеристики и свойства пропиленгликоля Термагент ЭКО 30 для систем отопления и кондиционирования воздухаТеплоноситель Thermagent ЭKO -30

Thermagent -30 ˚С отличается от аналога с температурой замерзания -20˚ С повышенной концентрацией пропиленгликоля: содержание рабочего вещества составляет 47%, что на 10% больше, чем у Thermagent -20 ˚С. Как следствие? Термагент -30 ˚С обладает повышенной морозостойкостью: кристаллизация продукта начинается при -30 ˚С, затвердевание происходит при -48 ˚С. По стойкости к минусовым температурам антифриз уступает лишь этиленгликолевому «Термагенту -65 °C».

Характеристики жидкости позволяют использовать ее в системах отопления объектов, расположенных в любых климатических зонах. Одобренный ведущими производителями оборудования для систем отопления Thermagent -30 ˚С является полностью безвредным для людей, домашних животных и комнатных растений. Пакет присадок надежно защищает оборудование от накипи, пенообразования и коррозии. Средний срок эксплуатации теплоносителя – 10 отопительных сезонов. Продукт рекомендован для использования в холодильном оборудовании пищевой промышленности, а также в радиотехнической, электронной и других сферах.

Универсальный теплоноситель Thermagent Multi

Универсальный теплоноситель для доливки Thermagent MULTI -40 °C. Характеристики и свойства теплоносителя Термагент для систем отопления и кондиционирования воздуха.Универсальный теплоноситель для доливки Thermagent MULTI -40

Thermagent Multi -40 ˚С – антифриз с особыми свойствами, изготовленный на базе безопасного пропиленгликоля. Продукт разработан специально для доливки в отопительные системы, заполненные теплоносителями на водно-гликолевой основе. Жидкость можно доливать в контуры как с пропиленгликолевыми, так и с этиленгликолевыми растворами. Созданный с применением технологии Organic Acid Technology «Термагент Мульти» имеет увеличенный срок эксплуатации и надежно защищает от коррозии черные и цветные металлы. Состав химически нейтрален по отношению к металлическим трубам, сантехнической резине и материалам прокладок, алюминиевым радиаторам. Наличие флуоресцентного красителя упрощает поиск мест протекания жидкости с помощью ультрафиолетовой лампы. Это чрезвычайно удобно, т.к. доливочные антифризы используют прежде всего при возникновении утечек в системе.

Итог

«Термагент» на основе пропиленгликоля – эффективный и безопасный теплоноситель для автономных систем отопления загородных домов, коттеджей, офисных зданий, производственных помещений. Антифриз безупречно справляется со своими функциями, одновременно продлевая срок службы оборудования.

От vipzen

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *