Средний рейтинг
Еще нет оценок

Содержание

  1. Можно ли стелить новый линолеум на старый линолеум. Можно ли стелить новый линолеум на старый?
    • Достоинства и недостатки
  2. Как постелить линолеум в комнате с мебелью. Замена линолеума без выноса мебели
  3. Какой линолеум выбрать для квартиры. Какой линолеум лучше для квартиры
    • Критерии выбора
    • Виды линолеума
    • Натуральный линолеум
    • Поливинилхлоридный (ПВХ)
    • Глифталевый линолеум
    • Коллоксиновый
    • Линолеум-релин
    • Классы износостойкости
    • Коммерческий
    • Полукоммерческий
    • Бытовой
  4. Видео можно ли постелить новый линолеум на старый

Можно ли стелить новый линолеум на старый линолеум. Можно ли стелить новый линолеум на старый?

Можно ли стелить новый линолеум на старый линолеум. Можно ли стелить новый линолеум на старый?

Обо всех достоинствах и недостатках того, чтобы положить новый линолеум на старый, спорят до сих пор. Для данного вида настила существуют противопоказания, при наличии которых этот вид укладки не позволит получить результат высокого качества. Также настил предполагает множество нюансов, которые обязательно нужно брать в расчет.

Можно ли стелить новый линолеум на старый линолеум. Можно ли стелить новый линолеум на старый? 01

Достоинства и недостатки

Для начала следует сказать пару слов непосредственно о линолеумном покрытии. Оно представляет собой наиболее дешевый вид среди всех существующих, однако, это вовсе не значит, что и выглядит оно дешево, и служит плохо.

Наоборот, линолеум не требует особенного ухода. Его не нужно полировать или чистить слишком тщательно, так как грязь к нему практически не пристает, в связи с чем весь уход сводится к обыкновенному протиранию влажной тряпкой и своевременной заделке неровностей и повреждений.

Можно ли стелить новый линолеум на старый линолеум. Можно ли стелить новый линолеум на старый? 02

Старое покрытие не всегда оказывается старым на самом деле. Так, в ряде случав, оно просто может не подходить под атмосферу комнаты, не сочетаться с ней по цвету или стилю. В таком случае самым логичным будет укладка нового линолеума поверх старого.

Данный способ имеет множество достоинств:

  • Укладка нового покрытия поверх старого экономит массу времени, которое было бы затрачено на демонтаж старого покрытия, подготовку поверхности и остальные подготовительные процедуры.
  • За счет того, что не нужно производить демонтаж и устанавливать изолирующее покрытие, достигается существенная экономия денежных средств.
  • Если укладывать новый слой на старый без его демонтажа, это поможет избежать образования мусора и грязи во время работ (не совсем, конечно, но их количество будет гораздо меньше, нежели при полном перестилании линолеума).
  • Поскольку старое полотно послужит своеобразной подстилкой, таким образом, можно будет достигнуть высокого уровня шумо-, теплоизоляции.
  • За счет двойного слоя линолеума пол станет более мягким, скрадывающим звук шагов.

Как постелить линолеум в комнате с мебелью. Замена линолеума без выноса мебели

Как постелить линолеум в комнате с мебелью. Замена линолеума без выноса мебелиУкладка линолеума в комнате с мебелью
Если решено постелить линолеум, а выносить имеющиеся в помещении элементы мебели и декора не желательно, воспользуйтесь следующими советами:

  • В любом случае передвигать мебель по самой комнате придется. Нужно освободить определенную часть свободного пространства для выполнения работ.
  • Можно встретить способ укладки, когда вынос вещей вовсе не предполагается. Это, к примеру, в случае с наличием шкафа-купе. Тогда кладут напольный материал как будто шкаф – стена. И плинтуса прикладываются к нему. В данном случае громоздкую вещь не отодвигают, а за счет плинтуса внутрь не попадут пыль и грязь.
  • Когда помещение, где предполагается класть линолеум, прямоугольное, можно передвинуть в одну сторону элементы мебели и декора, развернув полрулона напольного настила. После частичной укладки предметы ставятся на первоначальное место. Идентичные манипуляции производятся и для второй половины комнаты.

Как постелить линолеум в комнате с мебелью. Замена линолеума без выноса мебелиЗамена линолеума Как можно заменить линолеум своими руками: демонтаж покрытия, укладка нового линолеума

Как постелить линолеум в комнате с мебелью. Замена линолеума без выноса мебелиУкладка линолеума Укладка линолеума: требования и этапы работ
Указанные выше способы позволят ответить на вопрос, как постелить линолеум в комнате с громоздкими элементами декора и мебелью. Но желательно так не делать, а вынести мешающие предметы в другую комнату и освободить место.

Приложите максимум усилий, чтобы освободить помещение от всего лишнего. Перед укладкой необходимо, чтобы линолеум «отлежался», подразумевается самопроизвольное разглаживание материала под действием собственной силы тяжести. Тогда как мебель и прочие тяжелые детали только помешают нормальному протеканию этого процесса.

Какой линолеум выбрать для квартиры. Какой линолеум лучше для квартиры

Какой линолеум выбрать для квартиры. Какой линолеум лучше для квартиры

Линолеум – лучшее решение для квартиры

На сегодняшний день линолеум является популярным покрытием, используемым повсюду. Его применяют не только в общественных зданиях, офисах, но и в частных квартирах и домах. Небольшая цена, хорошие эксплуатационные свойства, а также разнообразие цветов делает его универсальным, позволяя вписать в любой интерьер жилья.

Даже профессионалам сложно определиться в разнообразии материалов, не говоря об обычных людях. Чтобы правильно выбрать линолеум для квартиры, рассмотрим существующие виды, их характеристики и принцип отбора.

Критерии выбора

Сложность выбора очевидна. Особенно если критерии для каждого человека свои. Чтобы не жалеть о купленном покрытии для пола нужно ориентироваться на следующие основные параметры при выборе:

  • назначение комнаты;
  • возможная нагрузка и проходимость комнаты;
  • особые требования к настилу, зависящие от жилищных условий;
  • дизайн квартиры.

Для того чтобы правильно выбрать линолеум, нужно учитывать перечисленные выше параметры. Это поможет долго наслаждаться красотой и качеством выбранного линолеума.

Виды линолеума

Какой линолеум выбрать для квартиры. Какой линолеум лучше для квартиры

Виды – от синтетических материалов до натуральных компонентов

Перед тем, как сделать выбор необходимо изучить какие материалы бывают. На сегодняшний день список видов линолеума разнообразен, начиная от синтетических материалов и заканчивая натуральными компонентами. Изучив типы линолеума, их положительные и отрицательные стороны можно определиться, что стелить в квартире.

Натуральный линолеум

Какой линолеум выбрать для квартиры. Какой линолеум лучше для квартиры

Марка Armstrong

Данный вид производится из смеси муки древесной, масла льна, порошка известняка, различных смол, пробковой муки и природных красителей, которая наносится на основу из джутового тканого материала. Он применяется в тех комнатах, где бывают люди с астматическими и аллергическими проблемами, а также дети.

Достоинства:

  • натуральный;
  • стойкость к истиранию;
  • не выгорает на солнце;
  • разновидность дизайна;
  • обладает бактерицидными свойствами.

Недостатки:

  • дорогостоящий;
  • хрупкий;
  • боится влаги.

Поливинилхлоридный (ПВХ)

Какой линолеум выбрать для квартиры. Какой линолеум лучше для квартиры

Поливинилхлоридный тип

Среди синтетических материалов популярностью пользуетсяс разной основой (безосновной, на вспененной основе или на тканой основе).

При укладке в квартире отдают предпочтение материалу ПВХ на войлочной основе. Благодаря толстому слою под него не нужна подложка и не требуется приклеивание к полу.

Основным недостатком такого покрытия является то, что со временем оно дает усадку, а также наличие специфического запаха. Бытует мнение, что синтетический материал способен выделять вредные вещества — технология производства позволяет делать их безвредными, что подтверждают сертификаты качества.

Глифталевый линолеум

Какой линолеум выбрать для квартиры. Какой линолеум лучше для квартиры

Глифталевый тип

Данное покрытие получают закреплением на ткани алкидной смолы. Материал обладает хорошими звуко- и теплоизолирующими свойствами. Но присущая хрупкость состава, усложняет процесс укладки из-за вероятности появления сколов и трещин. Рекомендуется материал перед укладкой выдержать в тепле для избегания деформации.

Коллоксиновый

Какой линолеум выбрать для квартиры. Какой линолеум лучше для квартиры

Коллоксиновый тип

Производится этот вид покрытия из нитроцеллюлозы. Линолеум такого типа не имеет основы: не боится влаги, не горюч, имеет декоративный блеск. Но, негативными его сторонами являются: реакция на перепады температур и способность давать усадку.

Линолеум-релин

Какой линолеум выбрать для квартиры. Какой линолеум лучше для квартиры

Резиновый тип

Представляет собой двухслойный состав, который имеет слой нижний – битумно-резиновую смесь, и слой верхний – смесь резины, краски и наполнителя.

Покрытие эластичное и противостоит влаге. Но наличие токсичных, летучих компонентов не дает возможности стелить его в квартирах и там, где живут люди.

Классы износостойкости

Какой линолеум выбрать для квартиры. Какой линолеум лучше для квартиры

Классы износостойкости – коммерческий, полукоммерческий и бытовой

При определении какой линолеум выбрать для квартиры нужно учитывать износостойкость материала и тип комнаты. В зависимости от быстроты стирания и размера слоя нанесенной защиты все линолеумы делятся на три класса.

Коммерческий

Для него характерна высокая степень износостойкости. Такое покрытие может быть однослойным или многослойным. Прочность достигается разными способами: за счет уплотнения материала или при добавлении специальных стабилизирующих веществ. Его применяют в офисных помещениях, в школах, больницах.

Полукоммерческий

Данный класс более прочный, чем бытовой. Он тоже имеет разнообразие цветов и рисунков. Его можно стелить на кухне, в коридоре, гостиной. Хорошо реагирует на перемещение мебели, умеренной нагрузке.

Бытовой

Такой линолеум слабо противостоит истиранию, но зато имеет большой выбор расцветок и дизайнов. Обычно его применяют в комнатах, где невысокая проходимость (спальня). Невысокая цена не влияет на материал, он смотрится качественно и дорого. В местах квартиры с высокой проходимостью его стелить не рекомендуется.

Видео можно ли постелить новый линолеум на старый

Источник

Вам нужно авторизироваться для того, чтобы проголосовать.

От vipzen

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *