Средний рейтинг
Еще нет оценок

Содержание

  1. Разводка электропроводки в квартире.
    • Что важно знать про электрику в квартире: правила и нюансы
  2. Разводка электропроводки в квартире своими руками. Составление схемы разводки электропроводки
    • Примеры схем для однокомнатной квартиры
    • Для двухкомнатной квартиры
    • Для трехкомнатной квартиры
  3. Разводка электропроводки в квартире схема 2х комнатная. Как укладывается электропроводка в панельном доме по схеме
  4. Разводка электропроводки в квартире схема. Необходимые материалы
  5. Видео простыми словами о том, как устроена домашняя, квартирная электропроводка, общая схема

Разводка электропроводки в квартире.

assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/f98/600_450_2/f985a3d433ab7edc6812a4457966b088.jpg

Из этой статьи вы узнаете:

  • Какие правила монтажа электрики в квартире важно знать
  • Как создаются схема и проект разводки электрики в квартире
  • Какие бывают типы разводки
  • Какой провод использовать для прокладки электрики в квартире
  • Из каких этапов состоит монтаж электрики в квартире

Электросеть во времена наших родителей не знала таких нагрузок, как сейчас. В настоящее время облегчить и скрасить быт призвано огромное количество бытовой техники. В результате существенно возросла нагрузка на электрические системы. Однако старая электропроводка не в состоянии передавать такую электрическую мощность, поэтому вопрос замены ее на новую рано или поздно возникает. В рамках данной статьи мы расскажем, как правильно делать электрику в квартире.

Что важно знать про электрику в квартире: правила и нюансы

Разводка электропроводки в квартире.

Хорошие новости для владельцев квартир в том, что прокладка электропроводки обойдется дешевле, нежели для собственников домов. А все дело в том, что электрический ввод в квартиру осуществляет застройщик, вам же остается только делать проводку внутри жилья.

Чтобы правильно сделать электрику в квартире, надо все работы разбить на такие этапы:

    1. Создание схемы электроснабжения квартиры.
    2. Расчет потребности в электрофурнитуре и кабелях.
    3. Правильная разметка электрики и вырезание штраб.
    4. Закрепление электрических кабелей в штрабах.
    5. Монтаж распределительных коробок, розеток и выключателей освещения.

Разводка электропроводки в квартире. 01

  1. Сборка вводного щитка в квартире.
  2. Прозвонка системы тестером, чтобы убедиться в правильности монтажа.

 

Любые строительные работы правильно проводить в соответствии с перечнем специализированных требований и норм – ГОСТ и СНиП. Регламент монтажа электропроводки описан в руководстве под названием «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ). Это своеобразная библия для всех, кто работает с электрикой. Задача прокладки электропроводки в квартире подразумевает изучение части этих правил, касающихся выбора и монтажа электрических приборов.

    Разводка электропроводки в квартире своими руками. Составление схемы разводки электропроводки

    Разводка электрики в квартире начинается с составления плана разводки сети. Монтаж электропроводки по имеющемуся расчетному чертежу выполнять гораздо проще и целесообразнее по ряду преимуществ:

    • схема электросети позволит заранее спланировать необходимое оборудование и средства;
    • наличие схемы позволит точно определить мощность входного ввода;
    • чертеж дает понимание монтажному персоналу о потенциально пожароопасных узлах проводки для принятия мер по их перепланировании или принятия дополнительных мер безопасности;
    • схема позволит выполнить монтаж планово, с проверкой завершения полного цикла.

    Примеры схем для однокомнатной квартиры

    Электротехники считают, что если суммарная нагрузка на электросеть квартиры не превышает показатель 25 А, то есть возможность и даже целесообразность по стоимости выполнить планировку сети одним контуром на один автомат. Такой способ – типичная типовая схема прошлого, когда в контур включены были осветительные элементы с силовыми розетками . Сегодня от этих приемов отошли и монтаж ведут по независимым отдельным контурам. Пример проводки однокомнатной квартиры приведен на рисунке 3.

    Разводка электропроводки в квартире своими руками. Составление схемы разводки электропроводки

    Рис. 3. Схема электроснабжения однокомнатной квартиры

    На чертеже видно грамотное распределение нагрузки сети однокомнатной квартиры на несколько отдельных контуров со своими УЗО. Такая система обеспечит безаварийную работу проводи и корректную работу оборудования без посадки напряжения.

    Для двухкомнатной квартиры

    Отличие чертежа для работ по монтажу снабжения двухкомнатной квартиры от однокомнатной состоит в большем количестве контуров в плане разводки. Здесь возможны некоторые компоновки. На рисунке 4 приведен пример такой схемы.

    Рис. 4. Схема электроснабжения двухкомнатной квартиры

    На примере наглядно видны несколько контуров освещения, а также отдельно выделенные защищенные цепи для кухни, комнат и другого мощного оборудования.

    Для трехкомнатной квартиры

    На рисунке 5 приведен пример чертежа, который часто применяют для квартир с количеством комнат три и более, где из одного распределительного щита будет выходить уже довольно большое количество проводников.

    Рисунок 5. Пример схемы электроснабжения для трехкомнатной квартиры

    Особенность данного варианта – это отдельные контуры, заключенные в отдельные блоки со своей защитой. В данном примере 2 блока (25 А и 40 А соответственно). Такой способ позволяет разделить зоны кабельной продукции, делает систему более удобной и практичной.

    Разводка электропроводки в квартире схема 2х комнатная. Как укладывается электропроводка в панельном доме по схеме

    В течение 2-4 лет с момента завершения строительства в панельном доме происходили усадочные процессы с взаимным перемещением плит и осадкой фундамента. В таких случаях электропроводка, уложенная в панельный шов, могла быть разорвана или раздавлена. При этом место разлома или обрыва алюминиевой жилы в доме найти было практически невозможно. Приходилось прибегать к услугам электрика, чтобы разобраться в путанице электропроводки и выполнить ее ремонт или полную замену.

    Разводка электропроводки в квартире схема 2х комнатная. Как укладывается электропроводка в панельном доме по схеме

    Существовала типовая схема разводки электропроводки в квартире, как на приведенной схеме, но адаптация под различные проекты квартир в панельных домах выполнялась крайне небрежно. Главное было — соблюсти равномерную нагрузку по фазам таким образом, чтобы избежать перегрузки и, как следствие, не получить перекос фаз.

    Во многих квартирах панельных домов во время ремонта жильцы неоднократно находили на поверхности потолков заштукатуренные каналы с отверстиями, в которые по теории должна быть уложена электропроводка.

    Зачастую электрики сами нарушали правила монтажа и даже не пытались провести электропроводку так, как это требуют СНиП и ГОСТ. Электропроводка практически в панельном доме всегда укладывалась по кратчайшему расстоянию. Если распределительная коробка находилась на высоте около двух метров, а розетка на уровне одного метра над полом, да еще в стороне на пару метров, провод укладывался по диагонали, что позволяло получить экономию – вместо положенных трех метров электропроводки уложить два с половиной. Разницу, естественно, можно было списать для своих нужд.

    Разводка электропроводки в квартире схема 2х комнатная. Как укладывается электропроводка в панельном доме по схеме

    Кроме того, нередко вместо одного цельного куска алюминиевого провода укладывалась электропроводка из нескольких скрученных отрезков провода. Места скручивания  нагревались и приводили к срабатыванию автомата защиты на распределительном щите.

    Разводка электропроводки в квартире схема. Необходимые материалы

    Разводка электропроводки в квартире схема. Необходимые материалы

    По составленным схемам посчитайте необходимое количество выключателей и розеток. Не забудьте, что под каждый из этих коммутационных аппаратов нужен подрозетник, если планируется прокладка скрытой электропроводки в квартире. Также посчитайте, сколько понадобится распределительных коробок.

    Чтобы посчитать количество провода, лучше всего намеченные на схеме коммутационные аппараты и распределительные коробки перенести на реальные стены. Затем выполнить разметку стен, то есть в прямом смысле слова нарисовать между ними пути пролегания проводов, при помощи рулетки всё измерить и посчитать общее количество. Имейте в виду, что разводка электропроводки в квартире выполняется строго по вертикальным и горизонтальным линиям, никаких поворотов наискосок быть не должно.

    Хотелось бы дать один совет. Если полностью с нуля делается разводка электрической проводки в трёхкомнатной квартире площадью около 60-70 м2, то лучше покупать провод целой заводской бухтой, в которой 100 м. В магазинах это считается оптовой продажей и на неё будет скидка 10 %, причём если вы купите 98 м – это не опт, скидки не будет, а возьмёте на 2 м больше и прилично сэкономите.

    Разводка электропроводки в квартире схема. Необходимые материалы

    По опыту профессиональных электриков для электропроводки квартиры из трёх комнат приобретайте 100 м трёхжильного провода сечением 1,5 мм2(это будет прокладка осветительной проводки в квартире) и 100 м трёхжильного провода сечением 2,5 мм2для запитки розеток.

    Мощные электроприборы, типа водонагревателя или варочной панели, как правило, запитываются отдельной линией от вводного распределительного щитка через отдельный автомат. Для них лучше проложить трёхжильный провод сечением 4-6 мм2.

    Ещё один важный нюанс, не забудьте посчитать провод с запасом на разделку жил в местах соединений и подключений коммутационных аппаратов. Принято оставлять запас провода на розетки, выключатели, светильники не менее 20 см. Если вы планируете в дальнейшем опустить потолки, то запас провода для светильников увеличьте до 50 см. На сборку распределительного щитка также оставляйте запас провода около 50 см.

    Видео простыми словами о том, как устроена домашняя, квартирная электропроводка, общая схема

    Источник

    Вам нужно авторизироваться для того, чтобы проголосовать.

    От vipzen

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *