Средний рейтинг
Еще нет оценок

Содержание

  1. Как выбрать настольную лампу для работы за компьютером. Как выбрать настольную лампу для школьника, офиса и работы?
    • На что обращать внимание при выборе
    • 1. Опора или основание лампы
  2. Как выбрать настольную лампу для рабочего стола. Освещение рабочего стола – выбор правильной лампы
    • Виды ламп
  3. Лучшие настольные лампы 2022
    • Выбор редакции
    • 1. Mi LED Desk Lamp EU MJTD01YL (от 2,2 тыс. рублей)
    • 2. In Home ССО-02Ч (от 700 рублей)
  4. Какую настольную лампу выбрать для компьютера. Главное, чтобы не слепила
  5. Рейтинг настольных ламп для школьников. 10 лучших настольных ламп для школьника
    • Как выбрать настольную лампу для школьника
  6. Рейтинг настольных ламп для маникюра. TNL Professional 18 Вт

Как выбрать настольную лампу для работы за компьютером. Как выбрать настольную лампу для школьника, офиса и работы?

Любой офисный или домашний стол для чтения, работы с документами или выполнения уроков обязательно комплектуется настольным светильником. Сегодня этот элемент интерьера выполняет не только свою основную функцию по освещению помещения, но и выступает в качестве украшения дизайна интерьера. Но стоит учитывать, что от конструктивных и технических особенностей прибора освещения будет зависеть комфорт и производительность выполнения каких-либо операций. Поэтому в данной статье мы рассмотрим, как выбрать настольную лампу с учетом всех важных нюансов.

На что обращать внимание при выборе

Настольная лампа занимает определенное положение на столе и помогает создать достаточную видимость или декоративную подсветку для интерьера. В каждом случае преследуется отличная задача, поэтому в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 и СП 52.13330.2011 для зоны чтения необходимо обеспечить освещенность в 300 – 500 Лк на поверхности стола, а для получения цветовых оттенков или подсветки хватит и 50 Лк. Однако следует отметить, что большая мощность светового потока может в равной мере привести к утомляемости глаз, как и ее недостаток. Поэтому далее рассмотрим ряд наиболее значимых параметров, на которые стоит обращать внимание при выборе настольной лампы.

1. Опора или основание лампы

Многие модели настольных ламп легко перемещаются по рабочей поверхности, для чего они оснащаются опорой или основанием. В контексте комфорта работы с таким осветительным прибором все основания можно подразделить на матовые и глянцевые. Несмотря на видимую привлекательность блестящей поверхности, отраженный от нее свет будет попадать вам в глаза, а при мощном световом потоке создавать излишнее напряжение. В течении длительной работы такое напряжение может вызвать снижение зрительной реакции, поэтому лучше отдавать предпочтение матовым моделям.

Как выбрать настольную лампу для работы за компьютером. Как выбрать настольную лампу для школьника, офиса и работы?

Как выбрать настольную лампу для рабочего стола. Освещение рабочего стола – выбор правильной лампы

Выбирая лампу, стоит поискать самый выгодный вариант, подходящий по цене, качеству, внешнему виду, функциям. В магазинах представлено огромное разнообразие ламп отечественных, импортных марок. Неплохо зарекомендовали себя такие марки:

  1. Uniel. Российская компания выпускает светодиодные лампы, классические приборы освещения. Продукция отличается долгим сроком службы.
  2. Odeon. Итальянские светильники славятся оригинальным дизайном. Хорошее соотношение цены и качества.
  3. Globo. Приборы производятся в Австрии. Бренд представляет более 2000 моделей ламп на разный вкус и кошелек. Компания широко применяет лед-технологии.
  4. Эра. Дизайн ламп современный, качество высокое, при этом цена невысокая, что делает продукцию чрезвычайно востребованной.

Виды ламп

По виду применяемых лампочек выделяют несколько типов устройств для подсветки рабочей зоны.

Светодиодные

Такие модели постепенно заполняют рынок, вытесняя лампы прошлых поколений. Принцип работы состоит в том, что ток проходит через полупроводник, от чего последний светится. Потребление энергии в диодных лампах самое низкое, светоотдача — наиболее высокая. Срок службы может достигать десятка лет при частом использовании. Несмотря на высокую цену, такие приборы быстро окупаются за счет экономии на электроэнергии. Их достоинства неоспоримы:

  • экологическая безопасность;
  • отсутствие мерцания, слепящего действия на глаза;
  • безопасность для органов зрения.

По сути, светодиод излучает свет, близкий к естественному, поэтому даже при длительной работе острота зрения не будет падать. Такие модели могут работать не только от сети, но и от аккумуляторов, периодически заряжаясь от розетки.

Галогенные

Лампы галогенного типа отличаются хорошей цветопередачей, минимальным мерцанием при переменном токе, высокой эффективностью преобразования энергии. Они бывают низковольтными, высоковольтными (лампы высокого напряжения). В устройствах ток, проходя через вольфрамовую спираль, нагревает ее. Атомы вольфрама испаряются и осаждаются на заполненной галогенами колбе, при этом лампа начинает светиться. Среди галогенных ламп выделяют такие типы:

  • линейные — применяются только в прожекторах на улице из-за высокой яркости;
  • капсульные — маленькие, встраиваются в мебель;
  • с отражателем — применяются для точечного освещения;
  • собственно галогенные — вкручиваются в любые осветительные приборы.

Лампы накаливания

Устройства работают по тому же принципу, что и галогеновые, разница лишь в заполняемом их газе и небольшом сроке службы. Эти лампы накаливания отличаются низким КПД — они отдают мало света при высоких затратах электроэнергии. В лампах для рабочего стола их можно применять с осторожностью, учитывая степень нагрева и предельно допустимую мощность, чтобы не устроить пожар.

Лучшие настольные лампы 2022

«КП» вместе с экспертами рассказывает про лучшие настольные лампы 2022 года: обзор популярных моделей и отзывы

Лучшие настольные лампы. Фото: globallookpress.com

Настольная лампа — важный предмет интерьера как с точки зрения дизайна, так и функциональности. Ведь она одновременно является и источником света, и значимым элементом декорирования. Сегодня в продаже представлены множество разновидностей осветительных приборов. Стильные — для установки на тумбах, полках или столах. Офисные — для работы за компьютеров или с бумагами. Форм-фактор прибора определяют его задачи. «Комсомолка» подготовила обзор лучших настольных ламп, которые встречаются в продаже в 2022 году.

Выбор редакции

1. Mi LED Desk Lamp EU MJTD01YL (от 2,2 тыс. рублей)

Mi LED Desk Lamp EU MJTD01YL. Фото: yandex.market.ru

Лаконичное устройство в стиле хай-тек, которое способно вписаться в любой интерьер, разве что за исключением чересчур классического. Обладает высочайшими показателям освещенности, который превышает 1000 люкс — подробнее про эту характеристику можно прочесть ниже в нашем по гайде выбору устройств. Вся благодаря встроенному LED-светильнику. Производитель установил механизм, который препятствует мерцанию: визуально мало кто может заметить эти перебои, однако, доказано, что они влияют на зрение человека. В светильник встроены четыре режима освещения: они заключается в изменении цветовой температуры. Одна нивелирует вредное синее освещение приборов, другой снижает утомляемость глаз, третий повышает внимательность, а последний просто дает мягкий рассеянный свет. Сила освещения регулируется поворотным выключателем в нижней части. Срок службы прибора более 25 тысяч часов. Однако после его придется утилизировать, так как вряд ли вы найдете в продаже и самостоятельно сможете заменить перегоревшие светодиоды.

Характеристики

Плюсы и минусы

Интегрируется с сервисами «умного дома»

Нельзя заменить осветительный элемент

Показать еще

2. In Home ССО-02Ч (от 700 рублей)

In Home ССО-02Ч. Фото: yandex.market.ru

Настольная лампа средней ценовой категории от крупного производителя осветительных приборов для домашнего использования. Представлена лишь в черном цвете. Сразу обращаем внимание на минус глянцевого покрытия: будет собирать пыль, так что если вы не фанат влажной уборки, тогда задумайтесь о приобретении другой модели. Для всех остальных рассказываем, что хорошего в этом образце. Во-первых, он высокий и мощный — светодиоды «жарят» до 10 Вт, а это очень высокий показатель. Благо мощность регулируется сенсорным диммером, который встроен в подставку настольной лампы. Покупают ее не только для письменной работы за столом, но и разные мастера, например, швеи. Производитель указывает степень влагозащиты на упаковке по стандарту IP20. Это невысокий показатель, который по сути означает лишь непроницаемость для капель и брызг. У прибора длинный шнур в полтора метра.

Какую настольную лампу выбрать для компьютера. Главное, чтобы не слепила

У «классических» настольных ламп с патроном Е27 есть проблема — при установке большой лампочки она выглядывает из-под плафона. Конечно, можно поставить лампочку поменьше, но не всегда это спасает ситуацию. Чем это плохо? Ну хотя бы тем, что лампу всегда видно и во время работы она слепит пользователя. Кстати, об этом предупреждают и правила, например, СП 52.13330.2016 п. 7.2.11: « Для местного освещения рабочих мест следует использовать светильники с непросвечивающими отражателями. Светильники должны располагаться таким образом, чтобы их светящие элементы не попадали в поле зрения работающих на освещаемом рабочем месте и на других рабочих местах.». Аналогичное требование есть и в пункте 155 СанПиН 1.2.3685-21.

У светодиодных светильников такой проблемы обычно нет, потому что светодиоды закрыты матовым рассеивателем. Кроме того, что через рассеиватель не видны ярко светящиеся точки, тени получаются не такими контрастными и жёсткими, что снижает нагрузку на глаза. К тому же светотеневая граница вокруг светильника тоже получается плавной и резкого перепада из света в темноту вокруг нет.

Для примера хочу привести , у неё длинный светодиодный модуль, закрытый матовым рассеивателем. Освещение рабочего стола получается равномерным и мягким. При мощности в 5 ватт светильник выдаёт 350 лм, чего достаточно, чтобы была хорошая освещённость на рабочей поверхности.

LED-светильник с линейным плафоном и матовым рассеивателем

LED-светильник с линейным плафоном и матовым рассеивателем

Конечно, есть модели без рассеивателя, но и в них светодиоды никогда не выступают за пределы плафона.

Рейтинг настольных ламп для школьников. 10 лучших настольных ламп для школьника

Выбирая настольную лампу для школьника, многие сталкиваются с проблемой того, что современный рынок насыщен некачественными осветительными устройствами, при которых крайне сложно, а в некоторых случаях – вредно делать уроки. Чтобы выбрать наиболее качественный светильник для школьника, важно знать, чему уделить ключевое внимание. А также рассмотреть рейтинг лучших светильников на 2022 год.

Как выбрать настольную лампу для школьника

Пропустить информацию про выбор и.

Чтобы выбрать настольную лампу, стоит изучить ее основные характеристики.

  1. Конструкция должна быть подвижной, чтобы можно было менять угол наклона и высоту светильника, не перемещая его целиком.
  2. . Рекомендованная высота – до 50 см, минимальная – 35 см.
  3. . Это может быть регулируемый торшер, который устанавливается на столешницу, кронштейн, когда рабочая лампа закрепляется на стене. Если говорить о светильниках с креплением к столу, можно выделить конструкции с клипсами и струбцинами.
  4. . Лампы накаливания недорогие, доступные. Однако они потребляют большое количество электроэнергии, сильно нагреваются. Светодиодные настольные лампы – лучший вариант для школьника. Они экономичные, безопасные, долговечные, выглядят привлекательно.
  5. . Лампочка не должна мерцать. Это сильно напрягает зрение, глаза быстро устают. Уровень яркости напрямую зависит от мощности лампочки. Офтальмологи рекомендуют выбирать лампочки не мощнее 60 Вт. Наиболее подходящий уровень световой температуры для написания текстов, чтения – 4000 Кельвин.
  6. . Для светодиодных лампочек чаще всего собирается пластиковый корпус, в который встраивается светильник. Если речь идет от отдельном металлическом плафоне, толщина его стенок не должна быть меньше 2-х мм.
  7. . В продаже можно найти “необычные” настольные светильники, которые отличаются от классических ламп множеством сторонних опций. Это могут быть встроенные часы, таймер, возможность звукового оповещения, наличие регуляторов для изменения яркости, световой температуры. Полезная конструкционная особенность – наличие аккумулятора, за счет чего светильник будет работать даже после отключения электричества.

Рейтинг настольных ламп для маникюра. TNL Professional 18 Вт

TNL Professional 18 Вт – компактная светодиодная лампа для полимеризации декоративного покрытия. Основной плюс модели – компактные габариты, она легко помещается в сумку. Работает LED лампа для маникюра за счет светодиодов.

В модели не предусмотрено дно, пластиковый корпус аппарата выполнен в форме “мост”. Аксессуар мощностью 18 Вт обычные гель-лаки полимеризует за 30 секунд, покрытия с толстым слоем – за 60 секунд. На корпусе установлена кнопка включения, она же запускает таймер на 30 секунд.

  • Оценка пользователей – 4.3;
  • Тип – LED;
  • Мощность – 18 Вт;
  • Режим работы таймера – 30 сек.;
  • Автовключение по сенсору – нет.

Достоинства:

  • Компактная, помещается в сумочку, идеальный вариант, если нужна лампа для поездок;
  • Недорогая;
  • Таймер запускается автоматически.

Недостатки :

  • Для подключения к розетке в комплект поставки входит блок питания с коротким кабелем питания;
  • Длительное высыхание плотных покрытий, продолжительность сушки может превышать 60 секунд;
  • В корпус сушилки помещается лишь 4 пальца, что неудобно;
  • Нагревается при длительном использовании.

SUN X – популярная комбинированная универсальная лампа для ногтей типа UV-LED, рассчитанная на бытовое применение. Длина спектра излучения УФ-волн – 365+405 нм. Широкий диапазон излучения позволяет полимеризовать гель-лаки, акрил, гелевые материалы разного типа. Корпус гибрид аппарата выполнен из прочного пластика.

Верхняя самой лампы несколько выступает, что позволяет защитить глаза клиента от света. Преимущество модели – съемное дно. Просторная камера достаточно удобна. В верхней части установлены кнопки управления для таймеров, присутствует режим на 10, 30, 60, 99 и 120 секунд. Сенсор работает в режиме 120 секунд. Размер аппарата равен 220x205x90 мм, вес аппарата – 550 г.

  • Оценка пользователей – 4.6;
  • Тип – LED+UV;
  • Мощность – 54 Вт;
  • Режим работы таймера – 10, 30, 60, 99, 120 сек;
  • Автовключение по сенсору – есть;
  • Съемное дно – да.

Достоинства:

  • Недорогая;
  • Удобное кнопочное управления с пометками для таймера (можно выбрать 10 секунд полминуты, минуту и так далее);
  • Удобство эксплуатации;
  • Высокая мощность для своего ценового сегмента;
  • Диоды установлены более-менее равномерно;
  • Внутри помещается рука полностью;
  • Сенсорное включение с таймером;
  • Быстро высушивает ногти;
  • Несколько режимов таймера;
  • Может использоваться для маникюра и педикюра в домашних условиях.

Diamond CCFL+LED 36 Вт – комбинированная лампа типа CCFL+LED. В аппарате установлена одна лампа с холодным катодом на 12 Вт и 12 светодиодов мощностью 24 Вт.

Предусмотрен таймер на 10, 30 и 60 секунд. Корпус выполнен из металла, в конструкции предусмотрено съемное дно с зеркальным отражателем. В лампе присутствует функция автоматического датчика по сенсору.

  • Оценка пользователей – 4.6;
  • Тип – CCFL+LED;
  • Мощность – 36 Вт;
  • Режим работы таймера – 10, 30, 60 сек.;
  • Автовключение по сенсору – есть;
  • Съемное дно – да, зеркальное.

Достоинства:

  • Дешевый;
  • Отсутствует нагрев корпуса;
  • Хорошее соотношение цены и качества;
  • Дно с отражателем;
  • Небольшой вес;
  • Покрытие быстро затвердевает под воздействием излучения;
  • Большое разнообразие расцветок;
  • Быстродействие.

Irisk Professional Vesta – компактная универсальная гибридная лампа для ногтей мощностью 18 Вт. Она подходит для полимеризации гель-лаков, лед гелей, УФ-отверждаемых материалов, предназначенных для укрепления ногтей. В конструкции присутствует 9 светодиодов.

Таймер работает в режиме 30 и 60 секунд. Менять время свечения позволяют кнопки на корпусе. Модель может использоваться для маникюра или педикюра. Дно в конструкции отсутствует. Российский производитель предлагает гарантию на товар на 6 месяцев.

  • Оценка пользователей – 5.0;
  • Тип – LED+UV;
  • Мощность – 18 Вт;
  • Режим работы таймера – 30, 60 сек.;
  • Автовключение по сенсору – есть;
  • Съемное дно – нет.

Источник

Вам нужно авторизироваться для того, чтобы проголосовать.

От vipzen

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *