Средний рейтинг
Еще нет оценок

Содержание

  1. Как выбрать доску для пола на даче. Доски пола из сибирской лиственницы
  2. Доска на пол в сарай. Как сделать пол в хлеву (сарае) своими руками
    • Как залить пол в сарае своими руками
    • Как сделать деревянный пол в сарае
  3. Толщина доски для пола. Оптимальные параметры качественной доски
    • Порода дерева — основа основ
  4. Оптимальная ширина доски для пола. Какой должна быть половая доска
    • Толщина
    • Сорт
  5. Толщина доски для пола в бане. Деревянные полы
  6. Толщина доски для пола и расстояние между лагами. Технические характеристики лаг и требования по их установке

Как выбрать доску для пола на даче. Доски пола из сибирской лиственницы

Совсем недешевыми являются доски пола из сибирской лиственницы. В этом показателе рассматриваемый пиломатериал превосходит сосновые аналоги примерно в 2-3 раза. Однако в плане эксплуатационных характеристик, такие доски имеют немало общих точек соприкосновения с досками из дуба. В частности, речь идет о долговечности этих пиломатериалов. Подтверждением тому могут стать некоторые европейские памятники архитектуры, в помещениях которых полы выполнены из сибирской лиственницы. Возраст этих памятников измеряется столетиями, и сей факт никоим образом не сказался на привлекательности напольного покрытия. К слову, и сваи в знаменитой Венеции – городе на воде – выполнены именно из сибирской лиственницы.

Сибирская лиственница не подвержена гниению, обладает естественными антисептическими свойствами, т.е. на ней не будет появляться грибок и плесень, а из воздуха внутри помещения будут удаляться болезнетворные бактерии. Так же, как и хвойная древесина, сибирская лиственница является «дышащим» материалом, благодаря чему показатель относительной влажности воздуха внутри помещений всегда будет находиться в пределах нормы. Доски из этой древесины обладают низкой теплопроводностью, а это значит, что, ступая на пол с таким покрытием, вы будете ощущать тепло. Кроме того, этот пиломатериал обладает отменными звукоизоляционными характеристиками, являющиеся гарантией защиты помещений от посторонних шумов.

Еще одним достоинством данной древесины является уникальный и очень привлекательный рисунок, а также гладкая поверхность. Древесина сибирской лиственницы может иметь до 12 различных оттенков, так что вы легко сможете подобрать напольное покрытие, идеально соответствующее цветовой палитре интерьера. Ну а гладкость досок, вкупе с их теплотой, позволят вам почувствовать столь необходимый для каждого человека душевный комфорт.

Что касается сферы применения досок пола из сибирской лиственницы, то она практически не имеет границ, т.е. такой пол актуален и для гостиных, и для бани, и для коридоров, помещений общественных зданий и т.д. Срок службы такого напольного покрытия составляет не менее 100 лет, так что здесь, как и в случае с дубовыми досками, надо скорее позаботиться о том, что лаги, бетонное основание и прочие элементы напольной конструкции соответствовали в плане долговечности доскам пола.

Доска на пол в сарай. Как сделать пол в хлеву (сарае) своими руками

Доска на пол в сарай. Как сделать пол в хлеву (сарае) своими руками

Напольное покрытие в хлеву должно быть прочным и долговечным, не пропускать влагу и защищать внутреннее пространство помещения от промерзания. Среди внутреннего обустройства сарая или хлева, качественный пол играет не последнюю роль, так как от него будет зависеть, насколько удобным и практичным будет помещение.

В этой статье мы расскажем, как сделать пол в сарае своими руками с нуля, используя для этой цели древесину, бетон и другие строительные материалы. Отдельно остановимся на утеплении и гидроизоляции покрытия.

Как залить пол в сарае своими руками

Самым популярным видом полов для хлева считается бетонное покрытие. Такая заливка позволяет получить ровную поверхность, устойчивую к влаге и воздействию грызунов.

Как выбрать доску для пола на даче. Доски пола из сибирской лиственницы 01Рисунок 1. Технология заливки бетонного покрытия

Заливка бетоном начинается с оценки исходного покрытия (рисунок 1). Если это железобетонная плита, то ее достаточно очистить от пыли и мусора, но, если поверхность грунтовая, ее нужно выровнять. В большинстве случаев покрытие пола в таких помещениях является именно грунтовым, поэтому остановимся подробнее на схеме его заливки.

В первую очередь грунтовое покрытие нужно утрамбовать и сделать на нем песчаную подсыпку 15-20 см толщиной.

Примечание: Песчаную подсыпку укладывают слоями, утрамбовывая и увлажняя каждый слой.

Для бетонной заливки понадобится цемент (марка 400 или 500), чистый песок, гравий и щебень. Желательно уложить на поверхность арматурную сетку для укрепления, но это условие не является обязательным. На сетку укладывают слой гидроизоляционного материала (например, рубероида). По всему периметру устанавливают деревянные метки, так как поверхности заливается частями. Подготовив бетонную смесь, ее выливают на выбранный участок и выравнивают. После этого нужно подождать, пока смесь застынет. Если заливка проводится в теплое время года, бетон нужно периодически смачивать водой, чтобы он не покрылся трещинами.

Как сделать деревянный пол в сарае

Деревянный пол в хлеву также имеет свои преимущества. В отличие от бетонного, он сохраняет тепло, поэтому такая конструкция больше подойдет для помещений, в которых будут содержаться животные.

При этом следует учитывать, что монтаж деревянного покрытия сложнее, а сам материал легко впитывает влагу и постепенно начинает гнить, поэтому некоторые доски придется периодически заменять.

Как выбрать доску для пола на даче. Доски пола из сибирской лиственницы 02

Толщина доски для пола. Оптимальные параметры качественной доски

Выбирать доски для пола необходимо исходя из нескольких параметров. В первую очередь это конструкция самой доски. Существуют шпунтованные и обычные доски. Отличительной чертой первых являются замковые соединения по торцам. То есть, в правом торце вы увидите паз, а в левом шип такого же размера. При укладке досок шип вставляется в паз, что гарантирует надежное соединение и предотвращает появление трещин.

Обычная или техническая доска для пола имеет ровные торцы и укладывается встык. Безусловно, стоимость шпунтованной доски несколько выше. Но ведь хороший деревянные пол при правильной укладке и эксплуатации может прослужить вам всю жизнь. Так стоит ли экономить? Вы наверняка видели, крепкий еще деревянный пол, внешний вид которого   далек от совершенства:   центр доски просел,   края поднялись, а между досками появились трещины. Это может произойти только с нешпунтованной доской. Напрашивается вывод, такой материал можно использовать только в качестве чернового пола.

Важно! Исключение из этого правила составляет только дубовая доска для пола. Благодаря твердости древесины такие доски не «ведет» со временем, и можно смело использовать нешпунтованный материал.

Порода дерева — основа основ

Вот мы и подошли вплотную к выбору породы древесины для вашего пола. Давайте рассмотрим наиболее распространенные из них:

  • Дуб – это, безусловно, дорого, но очень красиво и практично. Потратившись на такую доску, вы можете быть уверены, что менять пол вам не придется, а при правильном уходе он послужит еще вашим внукам. Так что, решая, какие доски нужны для пола в вашем доме, задумайтесь, хотите ли вы менять их через пару десятков лет или готовы один раз заплатить за качество.
  • Сибирская лиственница — тоже достаточно дорогая древесина. В среднем ее стоимость превышает цену сосны в 2-3 раза. Однако благодаря особой твердости и высокому содержанию смол пол из лиственницы практически не гниет и не стирается. Он отлично подходит для влажных помещений или для домов, где хозяева не живут круглый год.
  • Ольха и осина – не отличаются особой прочностью, но обладают рядом других достоинств. Прежде всего, ферменты, выделяемые этими породами дерева, отлично влияют на здоровье человека, особенно на детский организм. Так что чаще всего укладка доски пола из этих пород производится в детских комнатах и спальнях, где нагрузка на покрытие не велика, а целебные способности могут проявиться наиболее полно.
  • Наиболее распространены доски для пола из хвойных пород древесины – пихта, ель, сосна . Для жилых помещений, где не принято ходить в уличной обуви, такой пол вполне подойдет. Можно сказать, что это самый бюджетный вариант. Остановив свой выбор на сосновых пиломатериалах, отдайте предпочтение шпунтованной доске. Только в этом случае вы можете рассчитывать, что через несколько лет ваш пол не пойдет «волнами».

Оптимальная ширина доски для пола. Какой должна быть половая доска

Чаще всего на полы идут строганные сосновые доски. Они обладают хорошей прочностью, устойчивостью к гниению, доступной ценой, легко поддаются обработке и декорированию с помощью ЛКМ. Доска может быть:

  • обычной обрезной;
  • шпунтованной;
  • с четвертью.
Половые доски с четвертью Источник garantwood.ru

Самый востребованный вариант – шпунтованные доски, оснащенные пазом и гребнем на противоположных длинных торцевых гранях. Иногда шпунты присутствуют и на коротких торцах для сращивания досок по длине. Такой профиль обеспечивает самое качественное покрытие без щелей и с минимальным риском деформаций.

Толщина

Перед тем как стелить деревянный пол, для него готовят основание в виде каркаса из лаг. Толщина половиц подбирается с учетом расстояния между лагами: чем оно больше, тем толще должны быть доски.

Таблица для определения толщины досок Источник stroimzanovo.ru

Это важно! Не забывайте, что после выравнивания и шлифовки настила его толщина может уменьшиться на несколько миллиметров.

Сорт

Чем выше сорт изделий, тем меньше на них сучков, сколов, царапин, смоляных мешочков и прочих дефектов. Лучшим и самым качественным, а соответственно и более дорогим, является сорт «Экстра».

Толщина доски для пола в бане. Деревянные полы

Как бы то ни было, традиционными для русских бань являются все-таки деревянные полы. Их делали в этой постройке испокон веков — нисколько не потеряли они своей актуальности и сегодня. Единственное, что многие владельцы бань добавляют в привычную деревянную конструкцию — это их утепление таким современным материалом, как экструдированный пенополистирол.

Как выбрать доску для пола на даче. Доски пола из сибирской лиственницы 03

Испокон веков в русской традиции было создание деревянных банных полов

Имеет смысл несколько слов сказать о материале, который выбирается для обустройства деревянного пола. В связи с тем, что напольное покрытие будет постоянно подвергаться воздействию влаги, для пола банных помещений желательно выбирать древесину твердых пород, которая меньше впитывает влагу, так как имеет плотное структурное строение. К таким породам относятся дуб, лиственница или ольха.

Дубовые доски стоят достаточно дорого, и найти их не так просто , поэтому оптимальным вариантом будет доска, изготовленная из лиственницы или ольхи. И та и другая обладают хорошей износостойкостью и низкой гигроскопичностью. Хотя здесь же заметим, что стоит эта древесина также недешево, поэтому многие владельцы бань предпочитают им сосновые доски, как самый доступный в ценовом плане материал. Но долговечность таких покрытий получается не выдающейся .

Как выбрать доску для пола на даче. Доски пола из сибирской лиственницы 04

Доски, использующиеся для настила банных полов: а –дуб; б – ольха; в – лиственница; г – сосна.

Для протекающего пола выбирается ровная доска, без пазов и шипов. А для не протекающей конструкции лучше приобрести шпунтованные доски, так как только они при хорошей подгонке в ходе монтажа способны создать почти что герметичное покрытие.

Несмотря на то что древесина будет находиться в помещении с повышенной влажностью, первоначально она должна быть хорошо просушена, иначе доску может «повести» после настила, и полы начнут деформироваться.

Рекомендуемая толщина доски для изготовления половиц варьируется в пределах от 25 до 40 мм. От выбранного параметра толщины будет зависеть шаг, с которым должны устанавливаться лаги под закрепление дощатого чистового настила. Чем толще доска, тем расстояние между лагами можно сделать больше. Так, под доску в 25 мм необходимо укладывать лаги с шагом до 400 мм, а если выбрана доска толщиной в 40 мм, то расстояние между лагами вполне можно увеличить до 600÷700 мм.

Толщина доски для пола и расстояние между лагами. Технические характеристики лаг и требования по их установке

Лаги отличают от балок меньшими размерами и мобильностью. Если балки после монтажа нельзя перемещать, ремонт очень долгий и трудозатратный, то лаги являются мобильным архитектурным элементом. Их намного легче монтировать, в случае необходимости ремонт производится быстрее.

Как выбрать доску для пола на даче. Доски пола из сибирской лиственницы 05

Расстояние между лагами

Как выбрать доску для пола на даче. Доски пола из сибирской лиственницы 06

Оптимальные пропорции сечения

Перед тем как приступать к строительству пола, нужно изучить требования нормативных документов к размерам лаг и расстоянию между ними с учетом толщины половых досок.

Таблица сечения лаг при шаге 70 см

Таблица расстояния между лагами в зависимости от толщины доски

Для того чтобы научиться самостоятельно делать расчеты на основании таблиц, полезно будет рассмотреть простейший пример. Исходные данные: длина помещения 10 м, возьмем половую доску толщиной 30 мм.

доска половая

Как выбрать доску для пола на даче. Доски пола из сибирской лиственницы 07

Лаги

Как выбрать доску для пола на даче. Доски пола из сибирской лиственницы 08

Половая доска

Методика расчета

Согласно таблице, при такой толщине доски удаление между лагами составляет 50 см, при дине помещения в 10 м понадобится 20 лаг. Удаление лаг от стен не может превышать 30 см. Значит, что нам придется увеличить их количество на одну штуку, расстояние между остальными уменьшится до 45 сантиметров.

Важное замечание. Во время расчетов все округления нужно делать только в меньшую сторону, таким образом создается дополнительный запас прочности.

Не нужно вычислять размеры и расстояния с точностью до миллиметра, никто таким замерами не занимается. Кстати, при строительстве абсолютное большинство архитектурных элементов и конструкций измеряется в сантиметрах, самая большая точность – полсантиметра. Миллиметры во время измерений почти не используются.

Как выбрать доску для пола на даче. Доски пола из сибирской лиственницы 09

Как выбрать доску для пола на даче. Доски пола из сибирской лиственницы 10

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kakuyu-dosku-luchshe-vsego-ispolzovat-dlya-pola-kakuyu-dosku-luchshe-ispolzovat-dlya-napolnoy

Источник

Вам нужно авторизироваться для того, чтобы проголосовать.

От vipzen

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *