Важная информация




Нюансы покупки квартиры и маткапитала

 
Опции темы
Старый 06.07.2018, 00:23   #1
VAAA
Пользователь
 
 
Регистрация: 06.07.2018
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Нюансы покупки квартиры и маткапитала

Чуть более 3 лет назад купил квартиру-вторичку за наличный расчет (владелец - один). Точно знаю, что у предыдущего владельца была ипотека, которую он погасил перед продажей, то есть на момент покупки мной квартира была без обременения. Однако не уверен, гасил ли он ипотеку целиком или частично маткапиталом. Почитав в инете на эту тему, появились такие вопросы:
1. Если я правильно понимаю срок исковой давности по таким сделкам составляет 3 года?
2. Срок давности 3 года исчисляется для совершеннолетних заинтересованных лиц (продавца и его супруги) с момента совершения сделки, то есть уже прошел? Может ли он быть восстановлен?
3. Срок давности 3 года исчисляется для несовершеннолетних заинтересованных лиц (детей продавца) с момента достижения ими 18 лет?
4. В ГК указано что срок давности не может превышать 10 лет. Не понял как это положение применить к п. 3 с несовершеннолетними детьми? Для них он считается с момент сделки и если они были совсем маленькие, то к моменту 18-летия он уже истечет? Или же он тоже исчисляется с момента достижения ими совершеннолетия?
5. Самое важное. Если по какой-либо причине я не смогу продать эту квартиру, то смогу ли я обезопасить ее от каких-либо посягательств, сделав договор дарения на своего несовершеннолетнего ребенка (намного младше 14 лет)? Или же это никак не поможет?
VAAA вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 11:45   #2
VAAA
Пользователь
 
 
Регистрация: 06.07.2018
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Более точная формулировка вопроса:

Чуть более 3 лет назад купил квартиру-вторичку за наличный расчет (владелец - один). Точно знаю, что у предыдущего владельца была ипотека, которую он погасил перед продажей, то есть на момент покупки мной квартира была без обременения. Однако не уверен, гасил ли он ипотеку целиком или частично маткапиталом. Если гасил, то получается, что продал без выделения доли супруге*и детям.*Почитав в инете на эту тему, расстроился и для подстраховки *появились такие вопросы:*
1. Если я правильно понимаю срок исковой давности по таким сделкам составляет 3 года?*
2. Срок давности 3 года исчисляется для совершеннолетних заинтересованных лиц (продавца и его супруги) с момента совершения сделки, то есть уже прошел? Может ли он быть восстановлен?
3. Срок давности 3 года исчисляется для несовершеннолетних заинтересованных лиц (детей продавца) с момента достижения ими 18 лет?*
4. В ГК указано что срок давности не может превышать 10 лет. Не понял как это положение применить к п. 3 с несовершеннолетними детьми? Для них он считается с момент сделки и если они были совсем маленькие, то к моменту 18-летия он уже истечет? Или же он тоже исчисляется с момента достижения ими совершеннолетия?*
5. Самое важное. Если по какой-либо причине я не смогу продать эту квартиру, то смогу ли я обезопасить ее от каких-либо посягательств, сделав договор дарения на своего несовершеннолетнего ребенка (намного младше 14 лет)? Или же это никак не поможет?

П.С. Получил из ЕГРН выписку о переходе права собственности. Из нее непонятно - покупалась ли когда-либо эта квартира в ипотеку или нет? Можно ли это точно узнать + как точно*узнать - гасилась ли ипотека маткапиталом?****
VAAA вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 16:26   #3
Оля Нерушенко
Пользователь
 
 
Регистрация: 28.12.2016
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: -292
вам нужен хороший юрист, который знает что сейчас творится в законодательстве в отношении несовершеннолетних детей и недвижимости
Оля Нерушенко вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
Налоговый вычет с покупки квартиры, которая была продана
Добрый день! В мае 2014 г. купила квартиру (без ипотеки). В феврале 2017 г. была продана за ту же сумму, что и куплена - В браке на момент покупки и продажи не состояла. 1. Скажите, пожалуйста, имею ли право на получение налогового вычета за купленную в 2014 г. квартиру (ранее налоговых вычетов...
Нюансы сделки по купле-продажи квартиры
Подскажите, пожалуйста. Если необходимо оформить предварительный договор купли-продажи квартиры, то обязательно ли (для удостоверения продавца в том, что через несколько месяцев будет оформлен основной договор) покупатель должен вносить авансовый платеж? Может ли продавец истребовать через суд...
После покупки жилья застройщик сделал перепланировку квартиры без предупреждения. Одну квартиру разделил на три, мне предлагает не то что мне нужно и
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, как лучше поступить. В 2012 году купили 2-х.к.кв. 58.79м2 за 100% оплату через месяц власти решили снести наш дом. НО со временем властям мы доказали что это было ошибочно. Власти обещали помочь заново возвести дом. Я инвалид 3-й группы и мне власти...
нюансы покупки квартиры
Покупаю квартиру (стоимостью 4млн.руб , у которой свидетельство менее 3-х лет в собственности. Мне предлагают в договоре купле-продаже написать стоимость 1млн.руб. и разницу оформить распиской.Как обезопасить себя и нужно ли заверять договор и расписку у нотариуса?
риск покупки квартиры
Здравствуйте. Собираюсь купить квартиру, полученную женой от мужа по закону (муж умер). Остались жена и двое совершеннолетних детей, которые вступили в наследство и теперь продают данную квартиру. Есть ли риск покупки квартиры, могут ли впоследствии объявиться другие наследники??? Не хотелось бы...


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста